N°147
14 августа 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  14.08.2008
"Эта дезинформация не соответствует действительности"
Генштаб обнародовал новые данные о российских потерях в миротворческой операции

версия для печати
Заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын на уже ставшей традиционной «военной» пресс-конференции в Москве впервые обнародовал данные о российских потерях в ходе операции по «принуждению к миру» Грузии. По данным на среду, которые привел генерал, потери российских войск в Южной Осетии за все время конфликта составили 74 человека убитыми, 171 военнослужащий ранен, 19 считаются пропавшими без вести. До сих пор российские военные говорили о 18 убитых, 49 раненых и 14 пропавших без вести.

Россия предложила Грузии собственный вариант обмена военнопленными -- "список на список", сообщил генерал Ноговицын. По его словам, каждая сторона будет получать списки военнопленных, находящихся у другой стороны: "Тогда мы разберемся с без вести пропавшими, которые могут оказаться в качестве плененных, и по другим направлениям. Ждем реакции грузинской стороны по этому подходу". Ранее, в среду, секретарь совета нацбезопасности Грузии Александр Ломая заявил, что Грузия начала переговоры с Россией по поводу обмена военнопленными.

По словам замначальника Генштаба ВС РФ, в настоящее время российское командование не располагает сведениями о потерях с грузинской стороны и намерено получить эту информацию от Грузии в ходе переговоров по обмену военнопленными. "Мы пытаемся получить цифры, и как раз грузинскую сторону пригласили для обмена этими данными", -- сказал он. Генерал Ноговицын пообещал обнародовать для СМИ информацию о потерях и военнопленных со стороны Грузии, как только она поступит в распоряжение российского командования. По словам представителей МВД Грузии, речь идет "о сотнях погибших". По неофициальным же оценкам, военные потери грузинской стороны как минимум на порядок превышают число погибших российских военнослужащих.

Представитель Генштаба также прокомментировал текущую военную ситуацию и планы российских войск: "Миротворцы будут открывать огонь на поражение для подавления огневых точек, которые воздействуют на них. Если будут поступать соответствующие сигналы от мирного населения, если будет нарушаться комендантский режим, а также самым жестоким образом будет пресекаться мародерство". О начале вывода из Грузии регулярных частей российской армии в соответствии с пятым пунктом мирного плана Медведева--Саркози генерал Ноговицын вчера не сообщил, но заявил, что с 15.00 московского времени 12 августа они получили приказ и не ведут боевые действия. Вчера же четыре корабля Черноморского флота РФ вернулись в Севастополь от берегов Абхазии.

Генерал опроверг приходившие весь вчерашний день из разных источников, в том числе из Гори, сообщения о якобы идущих там боях и участии в них российских танков. Представитель Генштаба опроверг также сообщение корреспондента агентства АР о том, что «несколько десятков российских бронетранспортеров и боевых машин пехоты выехали из Гори и направляются дальше в глубь территории Грузии». По словам генерала Ноговицына, «эта дезинформация совершенно не соответствует действительности». Позднее МВД Грузии опровергло сообщение АР о движении российской военной техники на Тбилиси -- она ушла в сторону Южной Осетии.

Вопреки сообщениям СМИ генерал настаивал на том, что российские танки вообще не входили в Гори в течение всего времени военных действий: «Я со всей ответственностью заявляю, что их там нет и быть не могло». При этом генерал Ноговицын продемонстрировал хорошее знание текущей обстановки в этом городе: «Другое дело, что администрация этого города позорно покинула свои посты, оставила город, и теперь мы пытаемся наладить контакты, но это пока нам не удается». Кто именно пытается наладить контакты с властями Гори с российской стороны, генерал Ноговицын не уточнил. Едва ли речь шла о российских дипломатах, скорее все-таки о военных.

Вчера представитель Генштаба впервые попытался подвести предварительные военные итоги операции. По его словам, российские вооруженные силы сделают определенные выводы. "Можно сказать, что задача подавления вторых эшелонов противника -- это задача ВВС. Для решения этой задачи удары наносились и по аэродромам", -- объяснил генерал Ноговицын. По его словам, у агрессора всегда есть преимущество, тем более что у миротворцев в зоне конфликта "не было тяжелого оружия" (речь идет об изначальном контингенте миротворцев, а не о частях российской армии, введенных в Южную Осетию). Досталось от генерала Ноговицына Украине. "Украина серьезно постаралась по оснащению Грузии средствами ПВО", -- сообщил представитель Генштаба. Он отметил, что мобильные зенитные системы "Тор" и "Бук" не стояли стационарно, а "работали из засад". Кроме того, по словам генерала, было затруднено ведение фоторазведки из-за большого задымления воздуха после ковровой бомбардировки Цхинвали. Генерал также отметил: "Средства РЭБ (радиоэлектронной борьбы. --Ред.) применялись, но они у нас еще советские. Поэтому сначала понесли потери. Будем делать выводы".

По мнению генерала, массированные поставки вооружения из стран НАТО и с Украины подтолкнули Грузию к агрессии против Южной Осетии. "Не будь Саакашвили вооружен до зубов, он никогда не принял бы такого решения", -- сказал представитель Генштаба. Отвечая на вопрос, как он относится к предложению о включении военнослужащих НАТО и Украины в состав миротворческих сил в Южной Осетии, генерал Ноговицын сказал: "Они уже поучаствовали". По его словам, "время покажет, кто был инструктором грузинских военнослужащих, кто их обучал, кто поставлял в Грузию оружие и военную технику".
Иван ГОРДЕЕВ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  14.08.2008
AP
Южная Осетия ждет нового миротворчества
Мир может немного расслабиться и хоть отчасти переключиться на новости с пекинской Олимпиады. Пятидневная война в Южной Осетии, или, как называют ее в Кремле, «операция по принуждению Грузии к миру», закончилась... >>
  • //  14.08.2008
Тбилисский дом Нино Бурджанадзе, которая до апреля этого года восемь лет работала спикером парламента Грузии, сегодня стал своеобразным штабом. Слова этого политика, имеющего связи в политических кругах всего мира, имеют вес еще и потому, что за свою карьеру она дважды исполняла обязанности президента из-за случавшихся несколько раз досрочных отставок Эдуарда Шеварднадзе и Михаила Саакашвили... >>
  • //  14.08.2008
Кирилл КАЛЛИНИКОВ
В Цхинвали хоронят погибших
Вчера на улице Сталина в Цхинвали царила скорбь. С самого утра к дому 32 шли люди, чтобы выразить сочувствие тетушке Эфери, потерявшей единственного сына. «Мой мальчик! Мой Аланчик! У него были огромные голубые глаза! Он даже автомат в руках ни разу не держал... >>
  • //  14.08.2008
Генштаб обнародовал новые данные о российских потерях в миротворческой операции
Заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын на уже ставшей традиционной «военной» пресс-конференции в Москве впервые обнародовал данные о российских потерях в ходе операции по «принуждению к миру» Грузии... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика