N°145
12 августа 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  12.08.2008
По главной улице с оркестром
«Музэнерго» -- многочасовое джазовое действо в подмосковной Дубне

версия для печати
Если летом вас позовут «съездить в Дубну, послушать джаз» -- честное слово, поезжайте. Во-первых, знаменитый наукоград Дубна прекрасен. Там сосны и Волга. Хорошие дороги, много зелени и опрятные домики. Прямо Европа какая-то. Не то чтобы прямо Западная Европа, но Европа. Какая-то.

А еще с недавних пор в Дубне проходит фестиваль «Музэнерго». На котором исполняется, по уверениям организаторов, «не только джаз, но и вообще импровизационная музыка». Фест этот проходил уже пару раз, если я не ошибаюсь. Предпоследний раз -- этой зимой. Теперь вот и летом. На так называемой Молодежной поляне. Никаких ограждений, вход бесплатный, и всего одна машина милиции. И все равно тишь да гладь. А вы говорите, от Москвы далеко. Ну да, неблизко. К счастью.

Всю неделю в Москве и Подмосковье шли дожди, а в день фестиваля вдруг распогодилось. «Мы заплатили», -- хвастают организаторы, не уточняя кому именно. Кто бы это ни был, заказ выполнен отлично: днем была такая жара, что хоть загорай. Фестивальная программа началась в четыре часа пополудни с диксиленда. Пятеро дядечек из ярославского диксиленда «Первый причал». Квинтет звучит плотно, так, как будто инструментов много больше. Шли по главной улице и играли «стандарты». Можно было спросить: ребята, а «Мэкки-нож» можете? И они, ни слова не говоря, тут же начинают дудеть знаменитое Oh the shark has pretty teeth, dear... Как в Новом Орлеане, наверное.

Дальше вело-клоунский цирк -- так, наверное, можно перевести название Cyclown Circus, включающее музыкантов-велосипедистов из США, Германии и Чехии. Не то чтобы они играли, сидя на своих высоченных велосипедах (две сваренные рамы, эдакий вертикальный тандем), нет. Едут, слезают (с риском сломать шею стоящим рядом) и играют что-то такое уличное-развлекательное. Отличная «открывашка» для фестиваля.

Далее в программе также музыка с большим развлекательным компонентом. Известные в определенных кругах фолк-музыканты из Петербурга «Минус Трели» -- бодрая кельтика.

Далее стопроцентно джазовый состав, квартет Михаила Журакова, главного джазмена Костромы, преподавателя и радиоведущего. Если в городе Костроме такие коллективы, да еще и радио с авторскими джазовыми программами, то городу повезло. Тамошние джазфены явно не скучают. Лидер (Жураков) замечательно играет на теноре и сопрано. Исполняется мелодичный авторский фьюжн. Похоже на Гровера Уошингтона 80-х -- по слухам, одного из кумиров Журакова. Абсолютно «фирменная» вещь, без русского налета и излишней самоуглубленности. На этом составе, кстати, звук был очень хорошим -- все инструменты «читались».

Формация под названием Askarova Groove Band -- певица из Уфы Гуля Аскарова и музыканты из Москвы. Молодые люди с соответствующими идеалами: соул, фанк. Хорошая программа, бодрые песни, авторские и «каверы» из репертуара группы Incognito. Аскарова хорошо поет, но ее вокал звукорежиссеры «завалили». Все-таки единственный состав с вокалом для фестиваля, который идет целый день, -- это маловато. (Хотя сам я джазовый вокал не люблю, но истина дороже.)

A-Trio (Москва) -- кусок состава Гули Аскаровой, а именно барабанщик, басист и гитарист. Ближе к вечеру они представили «умный» джаз-рок. Тяжелый, энергичный, в духе Майка Стерна, Лерри Кориэлла... В Москве такое любят.

Тоже своего рода фьюжн, только легкий, представила группа «Сарос» из Иванова. А завершил все действо хороший харьковский состав Magnifika. Молодые ребята, но уже большие профессионалы. И, кстати, люди, искренне любящие и джаз, и фьюжн, и вообще сотню всех музыкальных стилей. Собрались года четыре назад и, как сами утверждают, сперва играли акустический джаз, а впоследствии перешли на, как они говорят, «такой легкий джаз-рок» с духовой секцией. Так и есть.
Александр БЕЛЯЕВ
//  читайте тему  //  Музыка


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  12.08.2008
В Выборге снова открылось «Окно в Европу»
Фестиваль российского кино проходит в Выборге уже в шестнадцатый раз и, как и всегда, демонстрирует на редкость многообразный диапазон всего того, что принято сегодня называть отечественным кинопроцессом... >>
//  читайте тему:  Кино
  • //  12.08.2008
«Музэнерго» -- многочасовое джазовое действо в подмосковной Дубне
Если летом вас позовут «съездить в Дубну, послушать джаз» -- честное слово, поезжайте. Во-первых, знаменитый наукоград Дубна прекрасен. Там сосны и Волга. Хорошие дороги, много зелени и опрятные домики. Прямо Европа какая-то. Не то чтобы прямо Западная Европа, но Европа. Какая-то... >>
//  читайте тему:  Музыка
  • //  12.08.2008
PATRIC ALMEDA
Послесловие к фестивалю невербального театра «Личное дело»
В «Актовом зале» закончился фестиваль невербального театра «Личное дело», который третий год проводит агентство театров танца «Цех»... >>
//  читайте тему:  Танец
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика