N°12
30 января 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  30.01.2008
Кириленко обыграл чемпиона
Хроника спортивных событий

версия для печати
Баскетбол. НБА. Регулярный чемпионат. «Мемфис» -- «Даллас» -- 84:103, «Нью-Орлеан» -- «Денвер» -- 117:93, «Юта» -- «Сан-Антонио» -- 97:91 -- Кириленко «Ю» (23 очка плюс пять подборов, две передачи, четыре перехвата), «Клипперс» -- «Шарлотт» -- 100:107.

Андрей Кириленко, набрав в матче с действующим чемпионом НБА «Сан-Антонио» 23 очка, стал самым результативным игроком своей команды. «Мы сыграли агрессивно. С таким командами, как «Сан-Антонио», только так и нужно действовать. Если дать им свободу на площадке, они вас уничтожат», -- заявил Кириленко после матча журналистам. «Юта», выиграв уже в пятый раз подряд, после 27-й победы в регулярном чемпионате обошла «Портленд» и возглавила Северо-Западный дивизион.

Намибия ответила Гвинее

Футбол. Кубок Африки. Группа «А». Гана -- Марокко -- 2:0, Гвинея -- Намибия -- 1:1. Итоговое положение: Гана -- 9 очков, Гвинея -- 4, Марокко -- 3, Намибия -- 1.

Хозяева проходящего в Гане Кубка африканских наций оставили за бортом турнира сборную Марокко. Ганцы досрочно обеспечили себе выход в плей-офф турнира, но не пощадив северян, сделав результат уже в первом тайме -- по мячу забили Эссьен и Бунтари.

Наибольший интерес вызвал другой матч этой группы -- Гвинея -- Намибия. Накануне президент Ассоциации футбола Намибии Джон Муинджо сообщил, что национальной команде страны предлагали взятку за сдачу матча Кубка Африки. По его словам, неизвестные предлагали по 30 тыс. долл. каждому игроку команды Намибии, который согласился бы помочь гвинейцам достичь нужного результата. После такого заявления аутсайдеры группы «А» не имели права проигрывать, но и ничья -- 1:1 -- позволила Гвинее оказаться в четвертьфинале.

Это не единственный скандал на Кубке Африке. Например, футболист сборной Египта Мухамед Абутрика, забив гол в ворота Судана, тут же продемонстрировал лозунг в поддержку палестинских беженцев, пытавшихся прорваться через кордоны египетской полиции. Абутрика был строго предупрежден африканской федерацией футбола. А перед этой игрой египетские журналисты подрались с суданскими футболистами. Египтяне настойчиво пытались взять интервью у руководителей федерации Судана, те отказывались, и проходящие мимо игроки встали на защиту чиновников, разбив несколько телекамер. Крупную драку удалось предотвратить, только вызвав полицию, которая едва не применила оружие.

Повысилась стоимость лицензии в «Формуле-1»

Международная федерация автоспорта (ФИА) в несколько раз повысила стоимость лицензии, которая необходима пилотам для участия в чемпионате мира класса «Формула-1». Теперь она стоит не 1725 евро, как раньше, а 10 тыс. евро. Плюс каждый гонщик должен заплатить за каждое заработанное в прошлом сезоне очко по 2 тыс. евро (раньше эта сумма равнялась 456 евро). То есть чемпион мира финн Кими Райкконен должен будет выложить 220 тыс. евро за 110 заработанных в прошлом сезоне очков и прибавить к ним еще 10 тыс. за лицензии. Взнос Льюиса Хэмилтона составит 228 тыс. евро, тогда как в прошлом году он как дебютант «Формулы-1» заплатил всего лишь 1725 евро. «Пилоты зарабатывают целые состояния, в то время как мы тратим огромные средства для обеспечения их безопасности», -- объяснил резкое повышение ставок глава ФИА Макс Мосли.

Селянне вернулся

Финский ветеран Теему Селянне принял решение вернуться в большой хоккей. 37-летний форвард подписал однолетний контракт с «Анахаймом», с которым выиграл в прошлом году Кубок Стэнли. «Я снова почувствовал интерес и страсть к хоккею, которые были утеряны после победы в Кубке Стэнли. Думаю, сумею помочь «дакс» в ближайшее время», -- заявил Селянне на специальной пресс-конференции. Финн, впрочем, вернулся не только ради новых ощущений. За этот год он с учетом премий может заработать 2 млн долл. Но вряд ли «утки» будут жалеть о потерянных деньгах: в прошлом сезоне Селянне набрал 94 очка (48 голов плюс 46 передач) и стал лучшим в лиге по шайбам, заброшенным в большинстве и по победным голам.

Шестое подряд поражение Вуйтека

Хоккей. Суперлига. 47-й тур. «Металлург» Мг -- «Северсталь» -- 4:0, «Салават Юлаев» -- «Нефтехимик» -- 3:1, «Металлург» Нк -- «Сибирь» -- 4:3 ОТ, «Амур» -- «Торпедо» -- 5:3, «Ак Барс» -- «Динамо» -- 3:1, «Локомотив» -- «Авангард» -- 2:1 ОТ, «Витязь» -- «Лада» -- 4:0, СКА -- ХК МВД -- 5:2, ЦСКА -- «Химик» -- 5:3, «Спартак» -- «Трактор» -- 5:4. Лидируют: «Салават Юлаев» -- 107 очков, «Металлург» Мг -- 98, «Локомотив» -- 92, СКА -- 91, ЦСКА -- 89, «Ак Барс» -- 83.

Все десять матчей очередного тура завершились победами хозяев, которые потеряли только два очка из 30 в тех встречах, где потребовался овертайм. Шестое подряд поражение потерпело столичное «Динамо», которое по ходу сезона возглавил известный в России чешский специалист Владимир Вуйтек, пришедший на смену Владимиру Крикунову. Сегодня «бело-голубые» в московском дерби сразятся с ЦСКА и наверняка в случае еще одной неудачи динамовцев могут последовать определенные оргвыводы. Хотя даже и при такой затяжной серии неудач команда по-прежнему занимает место в первой восьмерке.

Подмосковный «Витязь» благодаря пятой подряд победе уже осваивается в зоне плей-офф, увеличив свой отрыв от занимающего 17-е место новокузнецкого «Металлурга» на два очка. Нападающий питерских армейцев Максим Сушинский трижды ассистировал партнерам при взятии ворот и достиг рубежа в 350 результативных передач в высшем дивизионе чемпионата страны. По этому показателю Максим теперь уступает только Сергею Макарову (388).

Прошла жеребьевка Кубка УЛЕБ

В Барселоне состоялась жеребьевка плей-офф второго по значимости континентального клубного турнира -- Кубка УЛЕБ. Четыре российских баскетбольных команды узнали своих соперников по 1/16 финала соревнования. Столичные динамовцы встретятся с польским «Шленском» из Вроцлава. Главный тренер этой команды -- олимпийский чемпион Сеула-1988 Римас Куртинайтис. Соперник подмосковного «Триумфа» -- немецкий «Квакенбрюк» из одноименного городка с населением 13 тыс. жителей. «Химкам» также придется отправиться в Германию. Подопечным литовца Кестутиса Кемзуры достался «Кельн», прошлогодний аутсайдер первого группового этапа Евролиги УЛЕБ. Все перечисленные российские клубы первый матч проведут на выезде 19 февраля, а ответный -- через неделю в родных стенах. У казанского УНИКСа порядок встреч с турецким ПТТ (Анкара) обратный.
Подготовили Андрей ВДОВИН и Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  30.01.2008
ИТАР-ТАСС
Чемпионат мира по хоккею с мячом интересен лишь одним-двумя матчами
Вот уже три дня в Москве проходит чемпионат мира по хоккею с мячом, или, как еще называют этот вид спорта на шведский манер, бенди. Игра уже не первый год претендует на включение в программу Олимпиад, но пока такая перспектива кажется очень туманной... >>
  • //  30.01.2008
Полузащитник московского «Спартака» Александр ПАВЛЕНКО после победы в матче на Кубок «Первого канала» над белградской «Црвеной Звездой» (5:2) в беседе с корреспондентом «Времени новостей» Олегом ЕРЕМИНЫМ рассказал о том, как относится к повышенному вниманию со стороны Станислава Черчесова и смог вспомнить всех тренеров, с которыми работал в команде... >>
  • //  30.01.2008
Александр Миридонов
В «Росспорте» состоялось первое заседание экономического совета
Прошло первое заседание экономического совета, созданного при Федеральном агентстве по физкультуре и спорту РФ. В составе этой общественной организации, которая появилась шесть лет назад по инициативе руководителя агентства Вячеслава Фетисова, были представлены новые члены... >>
  • //  30.01.2008
Хроника спортивных событий
Баскетбол. НБА. Регулярный чемпионат. «Мемфис» -- «Даллас» -- 84:103, «Нью-Орлеан» -- «Денвер» -- 117:93, «Юта» -- «Сан-Антонио» -- 97:91 -- Кириленко «Ю» (23 очка плюс пять подборов, две передачи, четыре перехвата), «Клипперс» -- «Шарлотт» -- 100:107... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика