N°11
29 января 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  29.01.2008
"В особо строгих условиях"
Завтра следствие намерено предъявить официальные обвинения Семену Могилевичу

Завтра, как ожидается, следствие намерено предъявить официальные обвинения задержанным на прошлой неделе владельцу группы «Арбат Престиж» Владимиру Некрасову и авторитетному бизнесмену Сергею Шнайдеру, более известному по своей прежней фамилии как Семен Могилевич. "Следователь вызвал нас на среду в СИЗО "Матросская Тишина", где Некрасову и Шнайдеру будет предъявлено обвинение в уклонении от уплаты налогов", -- сообщил вчера защитник одного из задержанных. По данным адвокатов, никаких других претензий в адрес их клиентов следствие выдвигать пока не собирается и никаких новостей в этом скандальном деле не появилось.

Между тем вчера новое продолжение получила история с загадочным исчезновением бывшей супруги Шнайдера-Могилевича -- московского адвоката Ольги Шнайдер. Ее родственники обратились с заявлением в правоохранительные органы с просьбой помочь ее разыскать.

Как уже сообщала газета «Время новостей», сотрудники Главного управления МВД по ЦФО задержали владельца парфюмерно-косметической сети магазинов «Арбат Престиж» Владимира Некрасова в минувший четверг. Первоначально вызвал удивление тот факт, что для задержания предпринимателя понадобился целый отряд СОБРа, а в тот же день суд согласился на арест, хотя г-н Некрасов подозревается в совершении далеко не самого тяжкого преступления -- в уклонении от уплаты налогов с организации, одной из фирм, входящих в группу «Арбат Престиж». Да и якобы недополученная государством сумма в 50 млн руб. кажется несерьезной, учитывая оборот компании, исчисляемый сотнями миллионов долларов. Но, как оказалось, что косвенно подтверждается и заявлениями следственных органов, главной целью был вовсе не г-н Некрасов, а его деловой партнер, формально числившийся консультантом фирмы «Эвергейт», Сергей Шнайдер, более известный в мировых криминальных и правоохранительных кругах как Семен Могилевич.

Его «подвиги» были красочно расписаны представителями российских правоохранительных органов: г-н Могилевич обличался в «крупных мошенничествах, отмывании денег, рэкете, транспортировке оружия, газовых махинациях». Бизнесмена зачислили в «пятерку криминальных авторитетов мира» и сообщили, что он числится в розыске у целого ряда стран, в том числе США.

Однако официальный запрос о его экстрадиции, как рассказал вчера «Времени новостей» адвокат Александр Погонченков, прислал только прокурор штата Пенсильвания, но ни в США, ни в какую-либо другую страну г-на Шнайдера-Могилевича выдавать российские власти не имеют права, поскольку он является гражданином РФ. По словам адвоката Погонченкова, его подзащитного содержат в «Матросской Тишине», причем «в особо строгих условиях». «В среду следователь вызвал нас в СИЗО для предъявления обвинения», -- сказал адвокат, добавив, что в деле не появилось никаких новых статей, кроме уклонения от уплаты налогов. «И не появится, -- заверил г-н Погонченков. -- Разговоров о деятельности моего подзащитного будет море, а в сухом остатке останется (тут он на секунду задумался. -- Ред.) то, что останется». Г-н Погонченков еще раз отметил, что считает действия следственных органов нелогичными. «Очень запутанное дело. Утром 23 января его возбудили, а 24-го уже провели задержание и арест. Для налогового дела это нехарактерно, обычно задержанию должны предшествовать как минимум серьезные налоговые проверки», -- сказал адвокат. Завтра, скорее всего, предъявят обвинение и г-ну Некрасову, по крайней мере, так сообщил его адвокат Александр Добровинский.

Семен Могилевич, по данным следствия, несколько раз менял паспорта и гражданства. Сергеем Шнайдером он стал, взяв фамилию своей последней (но уже бывшей) супруги, московской адвокатессы -- Ольги Шнайдер. В минувшие выходные информагентства, ссылаясь на различные источники в МВД, то сообщали о ее задержании, то опровергали это, подтверждая лишь факт ее допроса. Но в воскресенье коллега г-жи Шнайдер адвокат Евгений Щеглов заявил о том, что не знает, где она, более того, не может до нее дозвониться с четверга. С его слов, о местонахождении адвокатессы не знал и следователь, который через г-на Щеглова передал г-же Шнайдер его пожелание увидеться и пообщаться с ней относительно расследуемого в отношении ее экс-супруга дела о неуплате налогов.

Вчера никакой определенности с тем, где же находится Ольга Шнайдер, не появилось. «Мне неизвестно ее местонахождение, родственники и коллеги Шнайдер также не знают, где она находится. Следователь по уголовному делу об уклонении от уплаты налогов со стороны компании "Арбат Престиж" говорит, что она не задержана и в ее отношении санкций об аресте нет», -- сказал адвокат. А источник РИА Новостей в правоохранительных органах высказал предположение, что г-жа Шнайдер скрылась от следствия, поскольку «только этим можно объяснить ее отсутствие в течение трех дней». «Родственники Ольги Шнайдер уже обратились в правоохранительные органы с заявлением о ее пропаже, -- сказал адвокат Погонченков. -- Я не представляю ее интересы и не знаю, каков ее статус в расследуемом деле, но, судя по тому, что у нее дома проводился обыск, можно предположить, что она наверняка является его фигурантом».

По данным иностранных СМИ, Ольга Шнайдер была основателем кипрской компании Highrock Holdings, связанной с украинскими акционерами швейцарского предприятия Rosukrenergo (RUE) -- 50% ее акций принадлежат «Газпрому», а еще 50 двум украинским бизнесменам, и именно в связи с деятельностью этой структуры чаще всего в последнее время упоминалось имя Семена Могилевича. При этом владеющие RUE граждане Украины от партнерства с авторитетным предпринимателем открестились, заявив, что переписали уставные документы Highrock Holdings, исключив из них скандальную фамилию, и даже пообщались с американским Минюстом, убедив его в том, что они с г-ном Могилевичем никак не связаны.
Екатерина БУТОРИНА
//  читайте тему  //  Дело «Арбат-Престиж»


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  29.01.2008
Завтра следствие намерено предъявить официальные обвинения Семену Могилевичу
Завтра, как ожидается, следствие намерено предъявить официальные обвинения задержанным на прошлой неделе владельцу группы «Арбат Престиж» Владимиру Некрасову и авторитетному бизнесмену Сергею Шнайдеру, более известному по своей прежней фамилии как Семен Могилевич... >>
//  читайте тему:  Дело «Арбат-Престиж»
  • //  29.01.2008
В Северной Осетии совершено покушение на бывшего главу правительства республики
В воскресенье в центре Владикавказа было совершено покушение на бывшего руководителя администрации главы Северной Осетии и главы правительства республики (эти должности в республике были совмещены) Сергея Такоева... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика