N°43
14 марта 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  14.03.2007
Трехминутная «испанка»
УНИКС не удержал разгромного счета в матче с «Реалом»

версия для печати
В первом полуфинальном матче розыгрыша Кубка УЛЕБ, второго по значимости континентального трофея, казанский УНИКС на своей площадке взял верх над самым титулованным клубом Старого Света испанским «Реалом» (Мадрид) -- 76:69. На 36-й минуте встречи после броска сверху в исполнении Стивенсона хозяева лидировали с разницей в 20 очков, что практически гарантировало им путевку в бельгийский город Шарлеруа, где будет проведен финальный матч. Однако за оставшееся до сирены время подопечные литовского специалиста Антанаса Сирейки растеряли свое преимущество, и в ответной игре на площадке «Реала» им будет очень сложно победить по сумме двух поединков.

«Реал» восемь раз становился лучшим коллективом Европы, четыре раза выиграл Кубок обладателей кубков и еще однажды праздновал успех в Кубке Радивое Корача. «Королевский» клуб имеет в своем послужном списке 29 титулов победителя чемпионата Испании. В общем, более легендарной команды на континенте просто не существует. Впрочем, богатый перечень трофеев «Реала» ничуть не смутил баскетболистов УНИКСа. Уже во втором периоде хозяева начали постепенно уходить вперед. Точный дальний бросок признанного снайпера Сергея Чикалкина позволил команде в бело-зеленой форме оторваться на девять очков. В концовке третьей четверти после очередного трехочкового попадания Чикалкина перевес подопечных Сирейки составил уже 15 очков.

Основная тяжесть борьбы в составе УНИКСа выпала на плечи пяти легионеров -- литовцев Кшиштофа и Дариуша Лавриновичей, Саулюса Штомбергаса, американцев Джерри Маккалоу и Джерода Стевенсона, который пару лет назад выступал в «Локомотиве» из Ростова-на-Дону. Разыгрывающий Петр Самойленко, Чикалкин и белорус Егор Мещеряков провели на площадке меньше времени, хотя внесли ощутимый вклад в победу команды из столицы Татарстана. У «Реала» забивали в основном двое -- баскетболист из США Чарльз Смит (26 очков) и участник афинской Олимпиады испанец Фелипе Рейес (22). Ключевыми игроками нынешнего состава мадридцев также являются турок Керим Тунчери, американец Луис Балок и бельгиец Аксель Эрвель, изрядно потрепавший нервы обороне сборной России в сенсационно проигранном нашей сборной матче отборочного цикла «Евро-2007».

Очень обидно, что игрокам УНИКСа не хватило собранности на последние четыре минуты матча. Сразу после слэм-данка Стевенсона метким выстрелом из-за шестиметровой линии ответил Тунчери. Затем отличился неугомонный Рейес, а Дариуш Лавринович, как назло, не реализовал оба штрафных. Впрочем, вскоре он реабилитировался, поразив кольцо соперника издали, но Смит прорвался под щит хозяев и забил с фолом, наказав нарушившего правила Самойленко еще и третьим очком. В концовке Смит был самым активным у гостей, он постоянно таранил защитные ряды УНИКСа и использовал любую возможность для атаки.

Матч команд второй пары «Литувос Ритас» -- «Железник» (Сербия) завершился вчера поздно вечером. Ответные игры состоятся 20 марта, битва за титул по традиции пройдет в Шарлеруа -- финал назначен на 10 апреля.

В чемпионате России вчера состоялась одна игра. Действующий обладатель золотых медалей женского национального первенства самарский ЦСКА (бывший ВБМ-СГАУ), лидирующий в суперлиге и сейчас, принимал УГМК (Екатеринбург), тоже входящий в так называемую «большую четверку». Волжанки разгромили соперниц с Урала -- 96:65, причем у гостей великолепную игру продемонстрировала Шерил Форд, дочь знаменитого центрового клуба НБА «Юта Джаз» Карла Мэлоуна по прозвищу Почтальон. Свою часть «корреспонденции» она исправно отгрузила в кольцо хозяек -- 27 очков.

УГМК в следующем сезоне ждут большие перемены. Недавно руководство клуба отправило в отставку с поста главного тренера чеха Милана Веверку и объявило имя нового наставника, который примет команду в начале сезона-2007/08. Это один из лучших европейских тренеров, авторитетный французский специалист Лоран Буффар. Последние семь лет Буффар тренировал «Валансьен» и привел его к двум триумфам в Евролиге (2002, 2004), пяти титулам чемпиона Франции и четырем победам в Кубке страны. Контракт УГМК с Буффаром заключен на два года.

«Мне уже не раз предлагали поработать в России, и вот наконец я согласился, -- сказал Буффар. -- Руководство УГМК предоставляет практически безграничные финансовые возможности в плане формирования команды. Я отправляюсь в Екатеринбург с большими амбициями: за два ближайших года мы должны выиграть Евролигу». До конца текущего сезона исполняющей обязанности «рулевой» УГМК назначена двукратная олимпийская чемпионка Ольга Коростелева (Барышева), работающая тренером в клубе с 1998 года. «Несмотря на сложившуюся в ходе сезона ситуацию, мы не собираемся сдаваться, -- отметил в беседе с корреспондентом «Времени новостей» директор УГМК Максим Рябков. -- Перед командой стоит задача завоевать путевку в Евролигу, борьба за которую развернется в плей-офф чемпионата страны».
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  14.03.2007
Reuters
Знаменитый велогонщик реабилитирован по делу о допинге
Восьмидневной гонкой по маршруту Париж--Ницца начался очередной сезон велошоссейной серии «Про Тур», в которой участвуют два десятка элитных команд... >>
  • //  14.03.2007
УНИКС не удержал разгромного счета в матче с «Реалом»
В первом полуфинальном матче розыгрыша Кубка УЛЕБ, второго по значимости континентального трофея, казанский УНИКС на своей площадке взял верх над самым титулованным клубом Старого Света испанским «Реалом» (Мадрид) -- 76:69... >>
  • //  14.03.2007
AP
Молодые теннисисты получили шанс в Индиан-Уэллс
В американском городе Индиан-Уэллсе проходит крупный теннисный турнир Pacific Life Open -- один из немногих, в котором одновременно участвуют как теннисисты, так и теннисистки. Правда, призовые фонды мужских и женских состязаний значительно разнятся... >>
  • //  14.03.2007
AP
Хроника спортивных событий
Известный немецкий биатлонист Рикко Гросс примет участие в последнем в этом сезоне этапе Кубка мира по биатлону, который стартует 15 марта в Ханты-Мансийске. Вчера Гросс прилетел в Россию и заявил журналистам, что именно здесь он намерен завершить свою спортивную карьеру... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика