N°43
14 марта 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  14.03.2007
Reuters
Собачья радость
Знаменитый велогонщик реабилитирован по делу о допинге

версия для печати
Восьмидневной гонкой по маршруту Париж--Ницца начался очередной сезон велошоссейной серии «Про Тур», в которой участвуют два десятка элитных команд. Позавчера испанская полиция за отсутствием доказательной базы остановила расследование по делу доктора Эуфемиано Фуэнтеса, подозревавшегося в том, что он снабжал запрещенными препаратами ведущих велосипедистов мира. Победитель «Джиро-2006» Иван Бассо, фигурировавший в этом деле только по той причине, что в рабочих записях Фуэнтеса обнаружено кодовое название клиента, совпадающее с кличкой пса итальянца, получил возможность снова принимать участие в важнейших гонках. Сегодня он стартует в «Про Туре» на гонке Тиррено--Адриатико, которая в течение нескольких дней будет проходить параллельно гонке Париж--Ницца.

«Про Тур» был создан Международным союзом велосипедистов (УСИ) в начале 2005 года и заменил в календаре весьма престижный розыгрыш Кубка мира. Сейчас, увы, сравнительно молодая серия переживает определенный кризис. Организаторы трех самых престижных многодневок «Тур де Франс», «Джиро д'Италия» и «Вуэльта Испания» неоднократно информировали УСИ, что желают сократить обязательную квоту «протуровских» команд в пользу местных велоконюшен, имеющих более низкий статус, но привлекательных для местного телевидения, спонсоров и так далее. Однако понимания такие просьбы не нашли. Пока в конфликтной ситуации наблюдается некий переходный период. Страсти могут вспыхнуть с новой силой уже в мае, непосредственно перед стартом «Джиро».

Для российских поклонников велоспорта главная особенность нынешнего сезона состоит в том, что это первый год после ухода из большого спорта легендарного Вячеслава Екимова, двукратного олимпийского чемпиона и самого уважаемого нашего соотечественника в мировом пелотоне. Вячеслав занимает должность ассистента Йохана Брюннеля, знаменитого спортивного директора американской команды «Дискавери Ченнел», ранее известной как «Ю.Эс.Постал».

Сейчас в элитных командах на контрактах находится примерно по 25--28 спортсменов. Россию в «Про Туре» представляют гонщики Сергей Иванов и Сергей Михайлов (оба из казахстанской «Астаны», зарегистрированной в Швейцарии), Владимир Ефимкин, Владимир Карпец и Алексей Марков (все -- «Каисс д'Эпарн», Испания), Александр Бочаров («Креди Агриколь», Франция), Владимир Гусев («Дискавери Ченнел», США), победитель «Вуэльты-2005» Денис Меньшов и Дмитрий Козончук (оба -- «Рабобанк», Голландия), Александр Колобнев (CSC, Дания), Александр Хатунцев и Сергей Колесников (оба -- «Юнибет.Ком», Швеция).

Скандинавская команда требует особого упоминания. Несмотря на полученную лицензию «Про Тура», «Юнибет.Ком», не имеет возможности участвовать в гонках, проходящих по территории Франции. В этой стране действует закон, запрещающий рекламу иностранных букмекерских контор. Шведская велоконюшня так и не была допущена к старту в многодневке Париж--Ницца и ее место занял скромненький «Агрибутель». Специальное приглашение организаторов wild card получила и «Астана», хотя на правах обладателя лицензии «Про Тура» этот коллектив должен иметь право заявляться на гонки такого уровня автоматически. Однако у команды Александра Винокурова пока половинчатый статус. «Астана» позже всех и уже за границей установленного срока получила свою лицензию, поэтому организаторы гонок не обязаны гарантированно включать ее в состав участников.

По прогнозам специалистов, этот сезон должен стать весьма успешным для Винокурова. После ухода семикратного победителя «Большой петли» американца Лэнса Армстронга, завершения карьеры немца Яна Ульриха, дисквалификации Флойда Лэндиса в мире осталось совсем немного сильных многодневщиков. Главным фаворитом почти всех серьезных однодневок считается бельгиец Том Бунен, в финишах на равнинных гонках конкуренцию ему составляют потерявший былой блеск итальянец Алессандро Петакки и его соотечественник Даниэле Беннати. К числу основных соперников Винокурова в многодневных гонках можно отнести Бассо, перебравшегося в межсезонье из CSC в «Дискавери», Меньшова и испанца Алехандро Вальверде. Американец Том Даниэльсон в прошлом году так и не оправдал розданных ему специалистами авансов и после прихода Бассо в «Дискавери» отходит в этой велоконюшне на вторые роли.

Пролог гонки Париж--Ницца выиграл британец Давид Миллар, на первом этапе лучшим на финише оказался француз Жан-Патрик Назон. В стартующей сегодня на Апеннинах Тиррено--Адриатико впервые на столь серьезном уровне выступит по wild card российско-итальянская команда «Тинькофф», отрядившая на эту гонку своего звездного новичка Тайлера Хэмилтона.
Владимир ИЛЬИН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  14.03.2007
Reuters
Знаменитый велогонщик реабилитирован по делу о допинге
Восьмидневной гонкой по маршруту Париж--Ницца начался очередной сезон велошоссейной серии «Про Тур», в которой участвуют два десятка элитных команд... >>
  • //  14.03.2007
УНИКС не удержал разгромного счета в матче с «Реалом»
В первом полуфинальном матче розыгрыша Кубка УЛЕБ, второго по значимости континентального трофея, казанский УНИКС на своей площадке взял верх над самым титулованным клубом Старого Света испанским «Реалом» (Мадрид) -- 76:69... >>
  • //  14.03.2007
AP
Молодые теннисисты получили шанс в Индиан-Уэллс
В американском городе Индиан-Уэллсе проходит крупный теннисный турнир Pacific Life Open -- один из немногих, в котором одновременно участвуют как теннисисты, так и теннисистки. Правда, призовые фонды мужских и женских состязаний значительно разнятся... >>
  • //  14.03.2007
AP
Хроника спортивных событий
Известный немецкий биатлонист Рикко Гросс примет участие в последнем в этом сезоне этапе Кубка мира по биатлону, который стартует 15 марта в Ханты-Мансийске. Вчера Гросс прилетел в Россию и заявил журналистам, что именно здесь он намерен завершить свою спортивную карьеру... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика