N°42
13 марта 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  13.03.2007
AP
Живые классики
В Европе прошел уикенд принципиальных противостояний

версия для печати
Минувшие выходные в футбольной Европе прошли под знаком классических дерби. Пока в России между собой пытались сражаться столичные «Динамо» и «Спартак», в Италии «Интер» самоутверждался в матче с «Миланом», в Глазго «Рейнджерс» мстил «Селтику» за лидерство в шотландском чемпионате, а в Лондоне «Челси» спасался от «Тоттенхэма».

Начался праздник континентального футбола в Каталонии, где «Барселона» принимала «Реал». Если в других матчах на первый план выходили эмоции и старые обиды, то в испанском суперклассико определялась расстановка сил перед финишным отрезком чемпионата. Для «Реала» эта игра, возможно, вообще была последним шансом вмешаться в чемпионскую борьбу. «Королевский» клуб сделал все, чтобы его использовать. Трижды гости выходили вперед, и трижды хозяева «Ноу Камп» сравнивали счет. И все три раза спасителем «Барсы» выступал аргентинец Лео Месси, причем последний его гол был забит уже в компенсированное время.

«В таких играх может произойти все что угодно, но я никогда не мог себе представить, что забью целых три гола, -- был поражен своим подвигом герой матча. -- Мы сумели не проиграть, но все равно «Реал» нельзя сбрасывать со счетов. Сейчас за чемпионство сражаются четыре команды, надо будет бороться до самого конца и не терять ни одного очка. Надо постараться выиграть все оставшиеся встречи». Высказывание Месси выглядит чересчур оптимистичным: вряд ли его «Барселоне» удастся пройти оставшуюся дистанцию без потерь, а значит, вся борьба за чемпионство еще впереди.

В Италии все было решено, по сути, до начала чемпионата. Не пострадавший от «Моджигейта» «Интер» получил настолько большую фору, что догнать его оказалось не под силу никому. Единственное, что остается соперникам, -- шанс в личных встречах доказать, кто же лучше. Но и его удается использовать немногим. «Милану», во всяком случае, взять верх в принципиальном дерби оказалось не под силу. И это несмотря на то, что счет в матче открыла как раз команда Карло Анчелотти, а отличился за нее не кто иной, как Роналдо -- форвард, которому «Интер» обязан многим. Но сейчас бразильца «черно-синие» встретили оглушительным свистом, а тот ответил им забитым мячом. Во втором тайме, правда, к болельщикам «Интера» вновь вернулось хорошее настроение: голы Круса и Ибрагимовича превратили этот сезон своей команды из просто удачного в поистине незабываемый: теперь добыто не только скудетто, но и разбит самый принципиальный соперник -- 2:1.

«Мы уступили сегодня великой команде, которая справедливо возглавляет турнирную таблицу, она кажется просто непобедимой», -- даже освистанный Роналдо вынужден был признать закономерность поражения, после которого его «Милан» рискует остаться без Лиги чемпионов. От четвертого места команду Карло Анчелотти отделяет шесть очков, и если этот разрыв не будет ликвидирован за оставшиеся 12 туров, главный тренер «красно-черных» будет вынужден искать себе другую работу.

Еще в одном из старейших дерби Европы отношения между собой вот уже в 364-й раз выясняли «Рейнджерс» и «Селтик». В Шотландии, как и в Италии, все давным-давно решено: «Селтик» -- первый, «Рейнджерс» -- второй, и изменить устоявшийся порядок за один матч невозможно. Зато, проиграв войну, можно выиграть хотя бы принципиальную битву, что команда Уолтера Смита и сделала. Победу ей принес сумасшедший удар 34-летнего Эхиогу в падении через себя -- 1:0.

Закрывал уикенд классических противостояний матч лондонских «Челси» и «Тоттенхэма», которые встретились в четвертьфинале Кубка Англии. В те времена, когда Роман Абрамович еще и не думал покупать «синих», а те и не мечтали вступить в клуб футбольных миллионеров, именно встречи с «Тоттенхэмом» считались для «Челси» самыми принципиальными, главными в сезоне. Похоже, сила традиций в Англии действительно несокрушима, и две лондонские команды подарили болельщикам незабываемый спектакль. До перерыва солировал «Тоттенхэм» и повел -- 3:1. Во втором тайме слово взяли хозяева и, сравняв счет, подарили Лондону еще одно дерби -- победитель этой пары будет определен в переигровке.
Андрей ВДОВИН


  СПОРТ  
  • //  13.03.2007
AP
Конькобежцы-спринтеры выступили на грани возможностей человека
Подходит к завершению сезон зимних видов спорта. В минувший уикенд в центре внимания оказались два события... >>
  • //  13.03.2007
Неугомонный канадский тафгай травмировал юного омича Черепанова
Второй игровой день плей-офф чемпионата России ничуть не изменил общей картины воскресных игр. Снова во всех восьми матчах стартового раунда турнира с выбыванием выиграли хозяева... >>
  • //  13.03.2007
AP
В Европе прошел уикенд принципиальных противостояний
Минувшие выходные в футбольной Европе прошли под знаком классических дерби. Пока в России между собой пытались сражаться столичные «Динамо» и «Спартак», в Италии «Интер» самоутверждался в матче с «Миланом», в Глазго «Рейнджерс» мстил «Селтику» за лидерство в шотландском чемпионате, а в Лондоне «Челси» спасался от «Тоттенхэма»... >>
  • //  13.03.2007
Наши клубы не смогли завоевать Кубок топ-команд, второй по значимости континентальный трофей. В главном матче «Финала четырех» женского турнира в Мюнстере (Германия) девушки из ЦСКА уступили фавориту розыгрыша испанской «Мурсии» во главе с признанной MVP соревнований Любовью Соколовой -- 0:3 (20:25, 16:25, 22:25)... >>
  • //  13.03.2007
Хроника спортивных событий
Аргентинский теннисист Гильермо Канас стал автором самой громкой сенсации нынешнего сезона. Во втором круге турнира категории «Мастерс» в Индиан-Уэллсе он обыграл первую ракетку мира Роджера Федерера -- 7:5, 6:2... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика