N°32
22 февраля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  22.02.2007
Артельеристское оружие
Крупнейшее золотодобывающее предприятие Дальнего Востока оказалось в центре бизнес-войны с криминальным уклоном

версия для печати
Крупный скандал вокруг крупнейшего на Дальнем Востоке золотодобывающего предприятия разгорелся в Хабаровском крае. Уголовное дело, возбужденное против бывшего руководителя артели старателей «Амур» и почетного гражданина Хабаровска Виктора Лопатюка, стало сенсацией местного масштаба. Как сообщил прокурор Хабаровского края Виталий Каплунов, Лопатюку инкриминируется вторая часть 201-й статьи Уголовного кодекса (злоупотребление полномочиями).

Поводом для возбуждения дела послужило обращение нового руководителя артели Бориса Алексеева, который занимает этот пост с конца января 2007 года. После комплексной аудиторской проверки, которую обновленный менеджмент компании проводил до настоящего времени, была выявлена недостача на счетах артели почти 22 млн руб. Более того, г-ну Лопатюку, бессменно руководившему «Амуром» с 1980 года, вменяется в вину, что он якобы нанес предприятию ущерб в размере 1 млрд рублей.

Экс-директора подозревают в том, что по его личному указанию перечислялись денежные средства на счета фирм-однодневок, которые вместо новой техники поставляли на прииски бывшее в употреблении оборудование. Вопросы у следствия возникли и по обстоятельствам реконструкции здания бывшей гостиницы «Дальний Восток», которую в краевом центре вели подконтрольные Лопатюку структуры. Из перечисленных за поставку 361 млн руб. реально стройматериалов было получено лишь на 107 млн рублей.

Сам Виктор Лопатюк, который сейчас проходит лечение в Сан-Франциско, все обвинения в свой адрес считает блефом и частью мощной рейдерской атаки, которой подверглась артель старателей «Амур». Комментируя свое недавнее увольнение с поста генерального директора, Лопатюк назвал решение совета директоров артели об освобождении его от этой должности "предательством". В настоящее время все члены совета директоров «Амура» продали свои акции группе «Альянс». Этот игрок начал процесс покупки крупнейшей золоторудной компании Хабаровского края в 2006 году. В настоящее время «Альянс» имеет на руках 40% акций «Амура». После увольнения Лопатюка с формулировкой "по собственному желанию" в связи с обострившимися проблемами со здоровьем кресло руководителя артели занял бывший заместитель директора подконтрольного «Альянсу» Хабаровского нефтеперерабатывающего завода Борис Алексеев.

16% акций артели «Амур» остаются в руках самого Лопатюка и близких ему людей. Не исключено, что само уголовное преследование экс-директора с обещанием подать на него в международный розыск является лишь попыткой нового менеджмента получить контрольный пакет -- 50% плюс одна акция. Параллельно с группой «Альянс» борьбу за контроль над хабаровской артелью ведет «Альфа-Групп», активно скупая акции у рядовых работников предприятия. Еще летом 2006 года внутри этой структуры была учреждена Объединенная золотая компания (ОЗК), которая будет вести золотодобывающий бизнес на крупных месторождениях с запасами более 50 тонн в странах СНГ и на Дальнем Востоке. Через подконтрольную структуру «Финансовый инвестиционный город» «Альфа-Групп» уже приобрела не менее 40% акций «Амура», уравняв тем самым свои шансы на контроль над предприятием с "Альянсом".

Дальнейшее слово в конфликте остается за опальным хабаровским олигархом Виктором Лопатюком, лично распоряжающимся 10,8% акций. Как раз столько недостает и «Альянсу», и «Альфе» до контрольного пакета.

Местные власти фактически устранились от борьбы за крупнейшее золоторудное предприятие края. Хабаровский губернатор Виктор Ишаев заявил: «Меня удивила не сама покупка акций, а то, что мы (правительство Хабаровского края. -- Ред.) много помогали артели -- развивали, вкладывали деньги, защищали. А когда собрался совет директоров, почему-то шесть человек из семи проголосовали за смену руководства артели. Там есть серьезные внутренние процессы, там не все так просто».

Два года назад краевые власти заняли сторону Виктора Лопатюка и тогда еще подконтрольного ему «Амура» в конфликте старателей с Министерством природных ресурсов России. Тогда два федеральных чиновника -- Сергей Крупецкий и Виталий Севрин попали за решетку по обвинению в вымогательстве крупной взятки у руководства артели. Однако уже в прошлом году отношения между Виктором Лопатюком и губернатором Ишаевым резко ухудшились. Объемы ежегодной добычи драгоценных металлов снизились с 11 до 6 тонн, «Амур» отказался спонсировать ведущий хоккейный клуб края. В ответ краевое правительство устранилось от решения проблем некогда ведущего добывающего предприятия региона. Более того, в подконтрольных местным властям СМИ активно распространяются материалы, компрометирующие опального олигарха.

По сведениям "Времени новостей" из источников, близких к краевому правительству, политика невмешательства в конфликт вокруг артели «Амур» гарантирует губернатору Ишаеву сохранение должности. Не исключено, что Виктор Ишаев, возглавляющий край с октября 1991 года, в самое ближайшее время может поставить перед президентом вопрос о доверии.
Илья СЕРГЕЕВ, Хабаровск


  ПРОИСШЕСТВИЯ  
  • //  22.02.2007
Расследование терактов в самолетах в 2004 году перешло в гражданскую плоскость
В Дзержинском райсуде Волгограда началось рассмотрение гражданского иска группы родственников пассажиров самолета Ту-154, в августе 2004 года разбившегося в результате теракта... >>
//  читайте тему:  Авиакатастрофы в России
//  читайте тему:  Катастрофа ТУ-154
  • //  22.02.2007
Главу Федерального центра тестирования обвинили в злоупотреблениях
Прокуратура Москвы вчера предъявила обвинение Владимиру Хлебникову -- экс-директору федерального государственного учреждения «Федеральный центр тестирования» (ФЦТ), обеспечивающего проведение единого экзамена (ЕГЭ)... >>
//  читайте тему:  Борьба с коррупцией
  • //  22.02.2007
Крупнейшее золотодобывающее предприятие Дальнего Востока оказалось в центре бизнес-войны с криминальным уклоном
Крупный скандал вокруг крупнейшего на Дальнем Востоке золотодобывающего предприятия разгорелся в Хабаровском крае... >>
  • //  22.02.2007
Суд города Невьянска (Свердловская область) вынес приговор по делу жителей Екатеринбурга Михаила Денисюка, Сергея Дьякова и Сергея Вахонина. Формально их признали виновными в серии обычных краж (ст.158 УК РФ)... >>
  • //  22.02.2007
Ставропольский краевой суд вынес приговор по делу бывшего начальника службы по контролю за легальным оборотом наркотических средств управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (УФСКН) по Ставропольскому краю Сергея Понарина... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика