Время новостей
     N°32, 22 февраля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.02.2007
Артельеристское оружие
Крупнейшее золотодобывающее предприятие Дальнего Востока оказалось в центре бизнес-войны с криминальным уклоном
Крупный скандал вокруг крупнейшего на Дальнем Востоке золотодобывающего предприятия разгорелся в Хабаровском крае. Уголовное дело, возбужденное против бывшего руководителя артели старателей «Амур» и почетного гражданина Хабаровска Виктора Лопатюка, стало сенсацией местного масштаба. Как сообщил прокурор Хабаровского края Виталий Каплунов, Лопатюку инкриминируется вторая часть 201-й статьи Уголовного кодекса (злоупотребление полномочиями).

Поводом для возбуждения дела послужило обращение нового руководителя артели Бориса Алексеева, который занимает этот пост с конца января 2007 года. После комплексной аудиторской проверки, которую обновленный менеджмент компании проводил до настоящего времени, была выявлена недостача на счетах артели почти 22 млн руб. Более того, г-ну Лопатюку, бессменно руководившему «Амуром» с 1980 года, вменяется в вину, что он якобы нанес предприятию ущерб в размере 1 млрд рублей.

Экс-директора подозревают в том, что по его личному указанию перечислялись денежные средства на счета фирм-однодневок, которые вместо новой техники поставляли на прииски бывшее в употреблении оборудование. Вопросы у следствия возникли и по обстоятельствам реконструкции здания бывшей гостиницы «Дальний Восток», которую в краевом центре вели подконтрольные Лопатюку структуры. Из перечисленных за поставку 361 млн руб. реально стройматериалов было получено лишь на 107 млн рублей.

Сам Виктор Лопатюк, который сейчас проходит лечение в Сан-Франциско, все обвинения в свой адрес считает блефом и частью мощной рейдерской атаки, которой подверглась артель старателей «Амур». Комментируя свое недавнее увольнение с поста генерального директора, Лопатюк назвал решение совета директоров артели об освобождении его от этой должности "предательством". В настоящее время все члены совета директоров «Амура» продали свои акции группе «Альянс». Этот игрок начал процесс покупки крупнейшей золоторудной компании Хабаровского края в 2006 году. В настоящее время «Альянс» имеет на руках 40% акций «Амура». После увольнения Лопатюка с формулировкой "по собственному желанию" в связи с обострившимися проблемами со здоровьем кресло руководителя артели занял бывший заместитель директора подконтрольного «Альянсу» Хабаровского нефтеперерабатывающего завода Борис Алексеев.

16% акций артели «Амур» остаются в руках самого Лопатюка и близких ему людей. Не исключено, что само уголовное преследование экс-директора с обещанием подать на него в международный розыск является лишь попыткой нового менеджмента получить контрольный пакет -- 50% плюс одна акция. Параллельно с группой «Альянс» борьбу за контроль над хабаровской артелью ведет «Альфа-Групп», активно скупая акции у рядовых работников предприятия. Еще летом 2006 года внутри этой структуры была учреждена Объединенная золотая компания (ОЗК), которая будет вести золотодобывающий бизнес на крупных месторождениях с запасами более 50 тонн в странах СНГ и на Дальнем Востоке. Через подконтрольную структуру «Финансовый инвестиционный город» «Альфа-Групп» уже приобрела не менее 40% акций «Амура», уравняв тем самым свои шансы на контроль над предприятием с "Альянсом".

Дальнейшее слово в конфликте остается за опальным хабаровским олигархом Виктором Лопатюком, лично распоряжающимся 10,8% акций. Как раз столько недостает и «Альянсу», и «Альфе» до контрольного пакета.

Местные власти фактически устранились от борьбы за крупнейшее золоторудное предприятие края. Хабаровский губернатор Виктор Ишаев заявил: «Меня удивила не сама покупка акций, а то, что мы (правительство Хабаровского края. -- Ред.) много помогали артели -- развивали, вкладывали деньги, защищали. А когда собрался совет директоров, почему-то шесть человек из семи проголосовали за смену руководства артели. Там есть серьезные внутренние процессы, там не все так просто».

Два года назад краевые власти заняли сторону Виктора Лопатюка и тогда еще подконтрольного ему «Амура» в конфликте старателей с Министерством природных ресурсов России. Тогда два федеральных чиновника -- Сергей Крупецкий и Виталий Севрин попали за решетку по обвинению в вымогательстве крупной взятки у руководства артели. Однако уже в прошлом году отношения между Виктором Лопатюком и губернатором Ишаевым резко ухудшились. Объемы ежегодной добычи драгоценных металлов снизились с 11 до 6 тонн, «Амур» отказался спонсировать ведущий хоккейный клуб края. В ответ краевое правительство устранилось от решения проблем некогда ведущего добывающего предприятия региона. Более того, в подконтрольных местным властям СМИ активно распространяются материалы, компрометирующие опального олигарха.

По сведениям "Времени новостей" из источников, близких к краевому правительству, политика невмешательства в конфликт вокруг артели «Амур» гарантирует губернатору Ишаеву сохранение должности. Не исключено, что Виктор Ишаев, возглавляющий край с октября 1991 года, в самое ближайшее время может поставить перед президентом вопрос о доверии.

Илья СЕРГЕЕВ, Хабаровск