N°25
13 февраля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  13.02.2007
AP
Расколдованный корт
Сборная России по теннису вышла в четвертьфинал Кубка Дэвиса

версия для печати
В сложнейшей матчевой встрече 1/8 финала российская команда обыграла чилийцев со счетом 3:2 и в следующем раунде сразится с французами. Это четвертая победа наших теннисистов над сборной Чили в борьбе за «серебряную салатницу». До этого трижды спортсмены из СССР и России добивались успеха над соперниками из этой страны -- в 1963, 1967 и 2005 году. Правда, все три матча проходили на нашей территории. В этом году россияне впервые за все время играли в гостях. Для чилийцев же фактор «своего поля» имел принципиальное значение: в последних девяти домашних кубковых матчах они не уступали никому. На этот раз золотое правило чилийцев -- не проигрывать на домашнем корте -- не сработало.

Россияне выстояли, будучи в шаге от поражения, поскольку судьба противостояния обеих сборных решалась в последней пятой одиночной встрече. Когда многочисленная публика, за исключением полутора десятков болельщиков из России, болела против выходящего на корт Игоря Андреева, и ободренная исходом двух предыдущих поединков на весь стадион распевала гимн своей страны. В этой сложнейшей психологической ситуации российские спортсмены доказали, что способны побеждать наперекор всему и по праву называются сильнейшей сборной мира.

Оба капитана Шамиль Тарпищев и Ханс Гилдемайстер бросили в бой лучшие силы, которыми располагали на тот момент. Не было сомнений, что чилийцы сделают ставку на двух игроков: олимпийских чемпионов-2004 года Фернандо Гонсалеса -- финалиста Открытого чемпионата Австралии-2007 и Николаса Массу. Последний, правда, своими результатами после триумфа в Афинах особо не впечатлял. Тарпищеву же выбирать особо не приходилось. После прошлогодней победы россиян в финале Кубка Дэвиса над сборной Аргентины в нашем квартете произошли существенные перемены. Один из лидеров сборной Николай Давыденко из-за травмы не сумел поддержать коллег. Не помог и Дмитрий Турсунов, который хотя и приехал в Чили, но так и не вышел на корт, поскольку травма руки все еще давала о себе знать. Весь груз ответственности ложился на плечи Марата Сафина и Игоря Андреева, которому невольно отводилась роль «слабого звена». Весь прошлый сезон Андреев пропустил из-за операции на ноге. И хотя по ходу матча травма его не беспокоила, но для страховки Андреев постоянно прикладывал к оперированному колену лед.

Несколько раз по ходу встречи россиян с чилийцами был переписан виртуальный сценарий. От легкой победы и досрочного завершения матча после первого дня противостояния, поскольку россияне победили в двух одиночных играх, и до последней, пятой решающей, перед которой гости сумели выравнять счет -- 2:2.

Вкратце напомним, как развивалась ситуация. В стартовом поединке пятницы Сафин без проблем разобрался с Массу -- 3:6, 2:6, 2:6. После матча чилиец с трудом подбирал слова, чтобы объяснить происшедшее, но толковых контраргументов так и не нашел. Хотя предварительно шансы Сафина и Массу оценивались как 40 к 60 в пользу хозяина корта.

Победа во второй «одиночке» Андреева и Фернандо Гонсалеса безоговорочно отдавалась олимпийскому чемпиону из Чили. Поэтому ее исход выглядел для чилийцев обескураживающим: Андреев одержал верх -- 4:6, 6:4, 6:3, 6:2. «Игорь в точности исполнил тренерскую установку: постараться действовать как можно разнообразнее, чтобы развалить игру соперника, а затем навязать ему свою манеру», -- пояснил Шамиль Тарпищев.

Итоги первого дня позволяли надеяться на досрочную победу российской команды. Это подтверждали и слова нашего капитана, что «на третий день откладывать этот матч не стоит, потому что физическое состояние будет играть ключевую роль». Однако в парной встрече Сафин и Андреев уступили Гонсалесу и Массу -- 6:7 (3), 3:6, 4:6. После парной дуэли высказывались мнения, что, дескать, Андрееву нужно было дать отдохнуть. Но их категорически отверг Тарпищев, сказав, что Андрееву во что бы то ни стало нужно было играть. «Это лучше, чем перегореть на лавке запасных, -- пояснил российский капитан. -- Игорь, конечно, любит действовать на корте в быстром темпе, что сложно делать в паре. Поэтому игру тащил на себе Сафин. Он делал все, что мог и даже что не мог».

Дальнейший ход встречи лишь обострил и без того закрученную интригу. «Я знаю, как Сафин играет, что ему нравится и что нет. И это, надеюсь, мне поможет», -- заявлял Гонсалес перед встречей с Сафиным. Правоту его слов подтверждал и счет личных встреч -- 3:2 в пользу Гонсалеса. Причем все три поражения Сафин потерпел в прошлом году. На корте в Ле-Серена произошло то, чего больше всего опасался Шамиль Тарпищев. Подсознательно Сафин начал прокручивать недавнее поражение от чилийца на «Уимблдоне», и по этой причине оказался не в состоянии навязать тому свою игру. Соперник переигрывал россиянина, у которого не шла первая подача, по многим статьям, главным образом за счет своего коронного удара справа и точных бэк-хэндов по линии. Матч был проигран -- 3:6, 5:7, 4:6, и с ним, казалось, потеряны шансы россиян на выход в четвертьфинал.

О чем думал Игорь Андреев, выходя на корт против Массу, можно только догадываться. Во всяком случае, психологическое преимущество было явно не на его стороне. Однако с первых же минут 147-я ракетка мира вовсе не выглядел так, как подобает аутсайдеру. В первом же гейме россиянин заработал семь брейк-пойнтов, последний из которых удачно реализовал. Первый сет заканчивается в пользу россиянина -- 6:2, второй -- 6:1. Казалось, что Массу сломлен морально, но не тут-то было. Следующий сет остается за ним. Но физически Массу оказался вымотанным тактикой и темпом, предложенным Андреевым. Развязка поединка наступила в четвертом сете -- 6:2, 6:1, 6:7, 6:4. Российский теннисист принес своей команде необходимое очко.

После матча капитан россиян Шамиль Тарпищев прокомментировал так исход матча: «У нас отличная команда, и ребята сделали все, что смогли. Тактически мы сыграли очень правильно. Мы выиграли, несмотря на то, что и корт не наш, и поддержка зрителей была не на нашей стороне. Хорошо, что Андрееву удалось выиграть в четвертом сете. Играть пятый было бы для него слишком большим испытанием».
Ольга ЕРМОЛИНА


  СПОРТ  
  • //  13.02.2007
AP
Сборная России по теннису вышла в четвертьфинал Кубка Дэвиса
В сложнейшей матчевой встрече 1/8 финала российская команда обыграла чилийцев со счетом 3:2 и в следующем раунде сразится с французами. Это четвертая победа наших теннисистов над сборной Чили в борьбе за «серебряную салатницу»... >>
  • //  13.02.2007
Неудачники чемпионатов мира отыгрываются на кубковых этапах
На фоне чрезвычайно популярного у российских болельщиков первенства планеты по биатлону мировые чемпионаты по конькобежному спорту и горным лыжам, этапы Кубков мира по другим зимним дисциплинам остались несколько в тени... >>
  • //  13.02.2007
AP
В Италии снова играют в футбол
Италия, которая помимо звания чемпиона мира по футболу может носить и звание чемпиона мира по футбольным скандалам, возобновила свой чемпионат. Известные события в Катании вынудили власти принять ряд жестких, порой даже непопулярных мер... >>
  • //  13.02.2007
AP
Хроника спортивных событий
Российская теннисистка Надежда Петрова завоевала первый чемпионский титул в этом сезоне. В финале женского теннисного турнира в Париже с призовым фондом 600 тыс. долл. москвичка одержала верх над чешкой Люси Сафаровой -- 4:6, 6:1, 6:1... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика