N°25
13 февраля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  13.02.2007
Локальные задачи
Неудачники чемпионатов мира отыгрываются на кубковых этапах

версия для печати
На фоне чрезвычайно популярного у российских болельщиков первенства планеты по биатлону мировые чемпионаты по конькобежному спорту и горным лыжам, этапы Кубков мира по другим зимним дисциплинам остались несколько в тени. Тем не менее и на этих соревнованиях произошло много интересных событий, причем и здесь наши спортсмены не остались без наград.

Чемпионат мира по классическому многоборью в Херенвене (Голландия) стал уже третьим по счету крупным турниром у скороходов в 2007 году. В январе прошло такое же первенство Европы и мировой форум исключительно для специалистов в беге на спринтерские дистанции. Уже в марте на олимпийском овале в Солт-Лейк-Сити (США) состоится и чемпионат мира на отдельных дистанциях. Ну а в минувшие выходные в Стране тюльпанов награды разыгрывали универсалы.

По результатам забегов в каждой из четырех дисциплин у мужчин (500, 1500, 5000, 10 000 м) и женщин (500, 1500, 3000, 5000 м) вручаются комплекты так называемых малых медалей. Из российских участников максимально близка была к пьедесталу Екатерина Лобышева, которая заняла четвертое место на самой короткой дистанции. Ровно полсекунды она уступила победительнице спринта немке Анни Фризингер. В остальных видах программы наши конькобежцы были далеки от высоких позиций. Ни Лобышева, ни Екатерина Абрамова, ни Галина Лихачева не получили право по сумме баллов в трех забегах выступить на пятикилометровке, куда допускается только дюжина лучших скороходов. В итоговой классификации Лобышева расположилась на 13-й строчке, остальные еще ниже.

Лишь один Иван Скобрев представлял Россию в мужских соревнованиях. Он выступил фактически на пределе своих возможностей, установив по сумме многоборья новый рекорд России. Однако этого хватило всего лишь для девятого места. Автором единственного мирового рекорда на этом турнире стал победитель чемпионата голландец Свен Крамер, который пробежал 10 000 м за 12 мин. 49,88 сек. Это на 1,72 сек. лучше его же достижения почти годичной давности на катке в канадском Калгари. Крамер, ранее дважды получавший «бронзу» на соревнованиях такого уровня, прервал трехлетнюю гегемонию американцев Чада Хедрика и Шони Дэвиса и вернул «золото» своей стране, которое голландцы удерживали с 1995 по 2003 год включительно. «Серебро» в Херенвене завоевал Энрико Фабрис (Италия), «бронзу» -- еще один голландец Карл Верхейен. У женщин тройка призеров выглядит так: Ирен Вюст (Голландия), Фризингер, Синди Классен (Канада).

На чемпионате мира по горным лыжам, старт которого был задержан на три дня из-за плохих погодных условий в шведском местечке Эре, в воскресенье прошел скоростной спуск. На высшую ступень пьедестала почета поднялись норвежец Аксель Лунд Свиндаль и Аня Персон, ранее победившая в супергиганте и суперкомбинации. Как бы ни завершился турнир, уже сейчас понятно, что шведская горнолыжница будет признана главной его героиней. Россиянки в чемпионате мира не участвуют, а наши мужчины фактически находятся в роли статистов. Вчера в Эре проходили квалификационные спуски в гигантском слаломе, наиболее простой дисциплине для представителей экзотических в этом виде спорта стран. Свои попытки выполнили горнолыжники из Новой Зеландии, Кипра, Киргизии, Армении, Турции и т.д. Удалось классифицироваться и не сойти с трассы жителю Ганы Кваме Нкрумах-Ачеампонгу. Он затратил на спуск протяженностью 1,3 км на 35 сек. больше, чем победитель первой попытки квалификации швейцарец Урс Имбоден, с нынешнего сезона выступающий под флагом... Молдавии.

В ряде видов спорта, где чемпионаты планеты 2007 года уже стали историей, продолжается розыгрыш Кубка мира. Естественно, что те, кто остался без наград на главном старте сезона, стараются реабилитироваться на кубковых этапах. С другой стороны, спортсмены, одержавшие важные победы, имеют полное моральное право сбавить обороты. В этом отношении характерны итоги этапа Кубка мира по бобслею на олимпийской трассе в Чезана-Париоль (Италия). Чемпион мира в четверках швейцарский пилот Иво Рюгг на этот раз со своим экипажем был только пятым, а Евгений Попов, оставшийся со своими партнерами в Санкт-Морице только шестым, вместе с Дмитрием Степушкиным, Алексеем Селиверстовым и Кириллом Сосуновым завоевал «серебро».

Победу и в четверках, и в двойках праздновал Стивен Холкомб, который на мировом первенстве в обеих дисциплинах остался за чертой призеров. Холкомб лидирует в комбинированном кубковом зачете пилотов, Попов здесь третий, зато россиянин возглавляет классификацию в четверках. До завершения розыгрыша осталось провести два этапа, и четкий ориентир до конца сезона у Евгения есть -- он будет бороться за трофей, который в предыдущие два сезона выигрывал ныне травмированный Александр Зубков.

Наш саночник Альберт Демченко показал третье время по сумме двух попыток на этапе Кубка мира в Винтерберге (Германия), уступив итальянцу Армину Цоггелеру и немцу Давиду Меллеру. Только серьезные неудачи ближайших конкурентов могут помочь Демченко на последнем этапе в Сигулде пробиться в сильнейшую тройку кубкового зачета.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  13.02.2007
AP
Сборная России по теннису вышла в четвертьфинал Кубка Дэвиса
В сложнейшей матчевой встрече 1/8 финала российская команда обыграла чилийцев со счетом 3:2 и в следующем раунде сразится с французами. Это четвертая победа наших теннисистов над сборной Чили в борьбе за «серебряную салатницу»... >>
  • //  13.02.2007
Неудачники чемпионатов мира отыгрываются на кубковых этапах
На фоне чрезвычайно популярного у российских болельщиков первенства планеты по биатлону мировые чемпионаты по конькобежному спорту и горным лыжам, этапы Кубков мира по другим зимним дисциплинам остались несколько в тени... >>
  • //  13.02.2007
AP
В Италии снова играют в футбол
Италия, которая помимо звания чемпиона мира по футболу может носить и звание чемпиона мира по футбольным скандалам, возобновила свой чемпионат. Известные события в Катании вынудили власти принять ряд жестких, порой даже непопулярных мер... >>
  • //  13.02.2007
AP
Хроника спортивных событий
Российская теннисистка Надежда Петрова завоевала первый чемпионский титул в этом сезоне. В финале женского теннисного турнира в Париже с призовым фондом 600 тыс. долл. москвичка одержала верх над чешкой Люси Сафаровой -- 4:6, 6:1, 6:1... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика