N°98
07 июня 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  07.06.2006
Reuters
Ирина Лашко: Бей всегда в одну точку
версия для печати
Шесть лет назад российская прыгунья в воду, серебряный призер двух Олимпиад, 1992 и 1996 годов, Ирина Лашко решила выступать за сборную Австралии. Причиной для такого серьезного шага явилось то, что Лашко не попала в состав российской команды на Олимпиаде в Сиднее. Тогда Международная федерация плавания впервые включила в программу Олимпийских игр синхронные прыжки и выдвинула жесткое условие, что в индивидуальных видах могут выступать только те спортсмены, которые составят синхронные пары. На тот момент в российской сборной уже была наигранная связка: Вера Ильина -- Юлия Пахалина. Лашко не вписывалась в этот формат. Вот тогда-то спортсменка из Екатеринбурга и отважилась попытать счастья в команде Зеленого континента. И надо отметить, небезуспешно. Своей новой родине россиянка принесла немало наград, в том числе и медаль афинской Олимпиады. Правда, к тому времени Лашко уже имела двойное гражданство, поскольку вышла замуж за гражданина Австралии. Месяц назад стало известно, что Лашко возвращается в российскую команду. И действительно сегодня в подмосковной Электростали 33-летняя Лашко «дебютирует» в чемпионате России. Накануне старта с Ириной ЛАШКО побеседовала корреспондент «Времени новостей» Ольга ЕРМОЛИНА.

-- Зная о том, насколько болезненным был ваш переход в австралийскую команду, рискну предположить, что были веские причины для вашего возвращения в команду России.

-- Я отвечу словами из песни: уйти, чтобы вернуться. Иногда действительно нужно сделать такой шаг, чтобы все встало на свои места. Так и вышло в моей жизни. Наверное, я всегда отличалась тем, что совершала нестандартные поступки. Стремилась управлять своей судьбой, событиями, которые вокруг меня происходят.

-- Какова была реакция австралийского и российского руководства по поводу вашего решения?

-- Австралия -- страна демократичная, и что бы ты ни делал, это будет только приветствоваться. Австралийцы очень довольны тем, что я для них сделала. Но, естественно, Австралия никогда не будет моей родиной. Я даже не могу назвать ее своей второй родиной. Это родина моего мужа и место жительства моей семьи. А что касается реакции нашего руководства, то она меня ошарашила. Наш главный тренер Алексей Евангулов, выслушав мое предложение, сказал так: «Ира, прекрасно, чудесно, здорово».

-- Вы преднамеренно выдержали двухгодичную паузу, ведь после Олимпиады-2004 года не выступали за сборную Австралии?

-- Я к этому шла и всегда знала, что еще буду выступать за Россию. После Олимпиады в Афинах я восемь месяцев отдыхала. Ко мне приезжали друзья из России, со всего мира. Я очень устала, мне нужен был отдых. Полная изоляция от спорта. Как между стартами, когда ты должен лечь, отключиться от всего и уснуть. Но в какой-то момент поняла: «Пора. Не хватает». И вот после этого многомесячного перерыва, когда в нашем доме собралось много друзей, я сказала, что готова объявить о чем-то важном. Все вдруг замолчали и посмотрели на меня. «Нет, я не выхожу замуж и не жду ребенка, -- ответила я. -- Я буду снова прыгать». Все зааплодировали, закричали, что мы знали, верили, а мой муж просто заплакал от радости. Понятно, что без такой поддержки ничего бы не получилось. Но у меня сложилось впечатление, что Кэрол и моя 11-летняя дочь Алина были внутренне готовы к такому повороту событий. Даже скажу больше, что они подталкивали меня к этому. И когда я объявила о своем решении, супруг только добавил: «Наконец-то. Я с тобой. За твоей спиной. Мы все тебя поддерживаем. Любим. Поможем. Будем ждать».

-- Иными словами, вы будете тренироваться в России?

-- Буду тренироваться с моим тренером Николаем Петровичем Маминым там, где будет необходимо, -- в Пензе вместе с Юлей Пахалиной, с которой будем прыгать синхронные прыжки, здесь в Подмосковье или у нас в Екатеринбурге. Кстати, до приезда сюда я пробыла месяц в Екатеринбурге. И можете представить, неделю назад там встретила своего друга Костю Цзю, с которым в Австралии мы можно сказать соседи. Я живу в Мельбурне, он в Сиднее. Нас с Костей связывают очень теплые отношения, он иногда дает такие дельные советы.

-- Интересно, какие советы может дать боксер прыгунье в воду?

-- Ирка, когда надо, просто напрягись до блевотины. Это очень по-русски, но очень точно. И еще один: бей всегда в одну точку. Вот я и бью.


  СПОРТ  
  • //  07.06.2006
Reuters
Кузнецова заставила Сафину понять состояние Шараповой
Победительница Открытого чемпионата США 2004 года петербурженка Светлана Кузнецова вышла в полуфинал «Ролан Гаррос». Вчера она обыграла москвичку Динару Сафину — 7:6 (7:5), 6:0... >>
  • //  07.06.2006
Reuters
Шесть лет назад российская прыгунья в воду, серебряный призер двух Олимпиад, 1992 и 1996 годов, Ирина Лашко решила выступать за сборную Австралии... >>
  • //  07.06.2006
Участники чемпионата ищут слабых соперников
Сборная Украины, которая последней из всех участников чемпионата мира планирует прибыть в Германию, продолжает серию товарищеских матчей. Команда Олега Блохина разгромила сборную Ливии -- 3:0. В этой встрече, как и в предыдущих, Андрей Шевченко участия не принимал... >>
  • //  07.06.2006
Хроника спортивных событий
На соревнованиях в Праге, входящих в зачет «Мирового легкоатлетического тура», изрядно удивил публику чешский прыгун в высоту Томаш Янку, занявший второе место с результатом 2 м 27 см... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика