N°88
24 мая 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  24.05.2006
Грязи не будет
Окологосударственные структуры консолидировали контрольный пакет акций КамАЗа

версия для печати
Внешторгбанк, как вчера стало известно, в конце февраля этого года вышел из состава акционеров КамАЗа, продав пакет в размере 6,23% акций за 132 млн долл. В отчете банка по международным стандартам за прошлый год, где раскрывается информация о сделке, покупатель не называется, и банк, и компания отказались его раскрыть. Но в конце вчерашнего дня ИГ «Тройка Диалог», которая является финансовым консультантом автозавода, призналась, что именно она возглавила консорциум, который стал покупателем этого пакета. Однако управляющий директор «Тройки Диалог», кандидат в совет директоров КамАЗа Сергей Скворцов заявил Интерфаксу, что этот консорциум инвесторов приобрел не 6,23% акций автозавода, а 19,6%, причем за 136 млн долл. Получить комментарии ни в «Тройке Диалог», ни у самого г-на Скворцова «Времени новостей» вчера не удалось. Если инвесткомпания действует в интересах государства, то в этом случае можно утверждать, что окологосударственные структуры консолидировали контрольный пакет акций КамАЗа в преддверии приватизации автозавода.

Следует отметить, что ВТБ продал пакет в КамАЗе по очень привлекательной цене: стоимость акции в сделке составила 2,7 долл., в то время как в конце февраля рыночная цена бумаг на РТС 1,9 долл. Это признают и в самом ВТБ и именно выгодностью сделки объясняют продажу пакета КамАЗа: «Решение было принято в конце прошлого года, -- заявил представитель банка, -- когда котировки КамАЗа на рынке демонстрировали позитивную динамику, поэтому, продав пакет предприятия, мы вышли из этой сделки с прибылью. Продажа акций была проведена в рамках стратегии банка по избавлению от непрофильных активов».

С тех пор цена акций КамАЗа снизилась почти вдвое: в минувший понедельник акции компании в системе РТС торговались по 1,1 долл., однако вчера их цена поднималась в ходе торговой сессии на 10% и по ее итогам составила 1,2 долл. за акцию.

Г-н Скворцов отмечает, что для «Тройки Диалог» покупка акций КамАЗа -- «это долгосрочное вложение, мы верим в перспективы компании». «Я думаю, что мы будем вести компанию к IPO (которое может состояться уже в будущем году. -- Ред.)», -- добавил он, уточнив, что до этого времени «Тройка» не планирует продавать акции КамАЗа. Вместе с тем источник в банке сообщил «Времени новостей», что пакет был «продан брокеру в интересах стратегического инвестора». Это дает возможность предположить, что «Тройка» была лишь посредником, но не окончательным покупателем этого пакета. Тем более что после продажи 6,23% акций КамАЗа в номинальном держании ВТБ в марте неожиданно вновь появился пакет акций этого автозавода, но теперь уже более объемный -- 11,53% (об этом говорится в материалах КамАЗа).

Если «Тройка Диалог» действительно консолидировала порядка 20% акций автозавода, то структура акционерного капитала КамАЗа становится все более загадочной. Известно, что 34,01% принадлежат «Росимуществу», этот пакет внесен в план приватизации на этот год. Еще порядка 30% акций, как говорил в апреле этого года гендиректор автозавода Сергей Когогин, принадлежит компании «КамАЗ-Капитал», созданной в свое время для консолидации по меньшей мере блокпакета компании ( «КамАЗу-Капитал» был передан пакет правительства Татарстана в размере 11,6% акций КамАЗа, остальная часть была докуплена на рынке). Владельцем 3,82% акций КамАЗа является компания KAMAZ International Management CO., 2,82% акций -- Сбербанк России. Неясной остается судьба пакета в размере 6,8% акций, проданного в прошлом году ЕБРР. Очевидно, что он попал либо в «КАМАЗ-Капитал», либо в консорциум, возглавляемый «Тройкой Диалог».

В любом случае пакеты «Тройки», «КамАЗа-Капитал» и Сбербанка в сумме дают контроль над автозаводом. Накануне приватизации, которая планируется путем размещения акций на биржах, этот фактор скорее будет отрицательным при определении стоимости бумаг, так как продаваемый государством пакет не сможет играть значительную роль в управлении КамАЗом.
Анна ЛАНДЕР, Наталья РОМАНОВА


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  24.05.2006
Кирилл Каллиников
Российские чиновники разошлись в оценке причин биржевой лихорадки
Отечественные чиновники решили выступить в роли биржевых аналитиков и прокомментировать ситуацию на фондовом рынке. Но, видимо, забыли согласовать свои оценки -- их вчерашние заявления прямо противоречили друг другу... >>
  • //  24.05.2006
Кирилл Каллиников
Налоговые претензии к «Юганскнефтегазу» снижены в шесть раз
При рассмотрении споров с налоговыми органами российские суды были куда более благосклонны к государственной «Роснефти», чем к ЮКОСу... >>
//  читайте тему:  Дело ЮКОСа
  • //  24.05.2006
Окологосударственные структуры консолидировали контрольный пакет акций КамАЗа
Внешторгбанк, как вчера стало известно, в конце февраля этого года вышел из состава акционеров КамАЗа, продав пакет в размере 6,23% акций за 132 млн долл. В отчете банка по международным стандартам за прошлый год, где раскрывается информация о сделке, покупатель не называется... >>
  • //  24.05.2006
Microsoft отправляет на каникулы более тысячи сотрудников
Американская корпорация Microsoft Corp. решила прибегнуть к редкому для нее способу коррекции квартальных показателей. В понедельник она сообщила о том, что готова отправить в недельный неоплачиваемый отпуск более тысячи сотрудников... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика