N°88
24 мая 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  24.05.2006
Как получить миллион
Участвующие в конкурсе школы должны быть примером даже в противопожарной безопасности

версия для печати
Согласно правилам национального проекта «Образование» конкурс на грант в миллион рублей на развитие проводится среди лучших из лучших школ. Чтобы донести деньги до настоящих лидеров образования, профильное министерство предусмотрело целый ряд жестких условий. Первая половина их них описывает условия допуска к конкурсу, вторая -- критерии конкурсного отбора.

Так, в частности, чтобы попробовать свои силы в общероссийском соревновании, образовательное учреждение должно быть методическим или ресурсным центром по отношению к другим школам района или города, пилотной, экспериментальной или инновационной площадкой федерального, регионального или в крайнем случае муниципального уровня, социокультурным центром для жителей микрорайона или села. Претендующая на грант школа должна при этом полностью соответствовать представлениям правительства об инновационном образовательном учреждении: иметь утвержденный учредителем план развития, использовать информационные технологии в учебном процессе, обладать полным комплектом учителей. Одним из первых условий является также наличие попечительского или управляющего совета, которому даны полномочия контролировать как расход спонсорских средств, так и качество учебного процесса. Школы должны представлять учредителю и общественности ежегодный отчет о своей деятельности и даже стараться публиковать его в Интернете. Кроме того, у школы не должно быть никаких нарушений образовательного или трудового законодательства. Известно, что многие школы, которые числятся в регионах на хорошем счету, не смогли в этом году подать заявку на конкурс, поскольку имели незавершенные тяжбы с родителями или уволенными учителями.

Для определения победителей конкурса предусмотрен не менее обширный список критериев отбора. Преимущество будет отдано тем общеобразовательным учреждениям, которые активно участвуют в муниципальных, региональных, федеральных и международных конкурсах, фестивалях и смотрах, в которых созданы условия для внеурочной деятельности детей, есть возможности для дополнительного образования. Медали, полученные учащимися на олимпиадах, также пойдут в копилку добрых дел общеобразовательного учреждения.

Конкурсная комиссия, состоящая из региональных чиновников, родителей, выпускников, представителей общественных организаций (по указу правительства их должно быть не менее пяти в составе региональной комиссии) будет начислять условные баллы за демократичный подход директоров при принятии организационных решений, за положительную оценку школы, данную родителями, бывшими учащимися и местным педагогическим сообществом. Снизятся шансы на победу, если выяснится, что школа злоупотребляла исключением нерадивых учеников.

Конечно, не были забыты и правила противопожарной безопасности. Требования о безопасной электропроводке и количестве огнетушителей на этаж учебного заведения не были, правда, детально прописаны в положении о конкурсе. Но чиновники решили, что обязательно стоит принимать во внимание доброе отношение местных пожарных к директору школы.


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  24.05.2006
Вячеслав Кочетков
Школы начинают делить деньги нацпроекта
Национальный проект «Образование» вступил в стадию, которая совсем неинтересна учащимся, но весьма волнует директоров школ, -- в финальную стадию борьбы за гранты... >>
  • //  24.05.2006
Кирилл Василенко
Министр образования и науки Челябинской области Владимир САДЫРИН рассказал "Времени новостей" о том, как приходится изворачиваться региональным чиновникам, чтобы выполнить требования федеральных властей о долевом участии в национальном проекте муниципалитетов и бизнеса... >>
  • //  24.05.2006
Участвующие в конкурсе школы должны быть примером даже в противопожарной безопасности
Согласно правилам национального проекта «Образование» конкурс на грант в миллион рублей на развитие проводится среди лучших из лучших школ. Чтобы донести деньги до настоящих лидеров образования, профильное министерство предусмотрело целый ряд жестких условий... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика