N°73
26 апреля 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
 БАНКИ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  26.04.2006
Избавление от урановых комплексов
версия для печати
Заместитель директора по науке ВНИИ атомного машиностроения Игорь ОСТРЕЦОВ считает, что годовщина Чернобыльской катастрофы должна стать напоминанием о необходимости переходить на новые технологии сжигания урана с помощью энергетических ускорителей. Это, по его словам, позволит предотвратить крупные аварии на энергоблоках, избавит человечество от радиоактивных отходов, а также решит проблему нераспространения ядерного оружия.

-- Игорь Николаевич, многие ученые-атомщики говорят сейчас, что последствия от аварии на Чернобыльской АЭС сильно преувеличены. Вы согласны с этим утверждением?

-- Конечно нет. Так говорят люди, которые сами не пострадали. К сожалению, у меня перед глазами стоят другие примеры. В прошлом году мы похоронили жену моего приятеля, которая 26 апреля 1986 года была в городе Припять. Она умерла от жесточайшего рака. Двое приятелей в Брянской области оперировали раковые опухоли. Брянская область в очень тяжелом положении. Лоббисты атомной энергетики говорят так только для того, чтобы сказать, что современная технология не опасна, и поэтому нужно решиться на строительство новых современных АЭС. Я согласен с тем, что можно довести реакторы до такого состояния, что они не будут взрываться. Но проблема в другом -- в том, что эти станции нельзя вывести из эксплуатации.

-- Почему это невозможно?

-- Потому что встает вопрос, куда девать отработанное ядерное топливо. Утилизация стоит очень дорого. Американцы пытались построить хранилище в Юкка-Маунтейн. Стоимость этого проекта 15--20 млрд долл. Проектируется хранилище по условиям геодезии и стойкости конструкции на 50 лет, а заполняться оно будет за три-четыре года. То есть каждые три-четыре года надо строить новое хранилище и каждые 50 лет перестраивать старые. Эту проблему прекрасно осознали на Западе. И поэтому у американцев не поступило ни одного нового заказа на строительство АЭС с 1978 года. Аналогичная ситуация в Европе. Там запрещено строительство новых станций. Еще один показательный момент. МАГАТЭ предполагала, что к 2000 году в мире будет построено примерно 5 тыс. блоков мощностью в миллион киловатт. А их сегодня менее 500. Очевидно, за таким недовыполнением плана кроются объективные причины.

-- Только экологические?

-- Помимо проблемы утилизации есть и другие, не менее важные. Первое -- это проблема нераспространения ядерного оружия, которую ярко высветил Иран. Если какая-либо страна имеет на своей территории АЭС, работающую по существующей сегодня технологии, то она в принципе может сделать атомную бомбу. Индия в 1974 году это продемонстрировала, когда, обладая реактором канадского типа, сделала под контролем МАГАТЭ первое так называемое мирное ядерное устройство и вошла в ядерный клуб.

На реакторах-размножителях, или как они еще называются бридерах, где сжигается уран-238 и переводится в плутоний, как известно, в постоянном обороте крутится 21 тонна плутония в расчете на 1 млн киловатт. Для бомбы хватит и нескольких десятков килограммов. Поэтому американцы и все западное сообщество так резко протестуют против строительства АЭС в некоторых странах.

Вторая проблема связана с возможностью будущего выхода человечества в дальний космос. Строительство станций на технологии тепловых нейтронов, где сжигается уран-235 -- это преступление перед человечеством. Ведь именно он используется в ядерных двигателях космических аппаратов. И запасов его в природе относительно мало. А с космосом сегодня также связывается ряд надежд на энергетическое благополучие. Существует проект расстановки на орбите Земли зеркал, которые будут передавать энергию Солнца, существует проект добычи гелия-3. К середине века на Земле будет жить 9 млрд человек, а в концу -- 12--14 млрд, и земных ресурсов для энергетики не хватит.

-- Какие есть иные выходы из ситуации, учитывая растущий спрос на энергоносители и в России, и в других странах?

-- Существует технология сжигания урана-238 или тория непосредственно с помощью высокоэнергетических нейтронов, которые получаются при работе ускорителей. Грубо говоря, сгорание происходит по тому же принципу как дрова в печке. Вы помещаете туда уран-238, который обычно не горит, либо торий. Но сжигание происходит не с помощью кислорода, а в его роли выступает протонный ускоритель, создает направленный пучок протонов, вырабатывающий нейтроны с энергией более 10 мегаэлектронвольт. В этой системе невозможно развитие реакции, которая приведет к взрыву, в этой системе не будут накапливаться расщепляющие материалы, которые могут быть использованы для создания бомбы. Вырабатываемых мощностей хватит, чтобы обеспечить потребность человечества на энергию в XXI веке.

-- В мире уже существуют подобные установки?

-- Еще нет. Но американцы уже начали эту технологию развивать. Пока под маркой пережигания радиоактивных отходов. Эта программа у них называется ATV. Но у меня нет сомнения в том, что американские коллеги постепенно переведут свою программу в энергетическое русло. Поскольку даже уже на первой установке они планируют съем некоторой электрической полезной мощности.

Примечательно, что оба патента, касающиеся этой новой технологии (на пережигание тяжелых ядер с помощью высокоэнергетических нейтронов и на ускоритель), принадлежат российским ученым. Нам надо самим это все развивать и делать. Та страна, которая будет владеть энергетическими ускорителями, будет в XXI веке мировым лидером.

На саммите тысячелетия в 2000 году Владимир Путин сказал очень правильные слова: о том, что основная задача XXI заключается в том, чтобы избавить атомную энергетику от обогащенного урана и плутония. И мы как раз делаем именно это. Мы избавляем атомную энергетику от обогащенного урана и плутония. Мы напрямую сжигаем уран-238 и торий.

-- То есть таким образом можно сжигать и уже имеющиеся ядерные отходы?

-- Да, основу отработанного топлива составляет уран-238. Эта технология могла бы способствовать и очищению от старых отходов.
Беседовал Кирилл ВАСИЛЕНКО


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  26.04.2006
PhotoXpress
Через 20 лет после Чернобыля россияне согласны развивать атомную энергетику
Трагический юбилей -- двадцатая годовщина аварии на Чернобыльской АЭС -- вновь поставил общество и российские власти перед вопросом о безопасности развития атомной энергетики... >>
  • //  26.04.2006
Заместитель директора по науке ВНИИ атомного машиностроения Игорь ОСТРЕЦОВ считает, что годовщина Чернобыльской катастрофы должна стать напоминанием о необходимости переходить на новые технологии сжигания урана с помощью энергетических ускорителей... >>
  • //  26.04.2006
О состоянии 30-километровой зоны отчуждения ЧАЭС через 20 лет после аварии и о том, какие работы в ней ведутся, в интервью «Времени новостей» рассказал министр Украины по чрезвычайным ситуациям и преодолению последствий чернобыльской катастрофы Виктор БАЛОГА... >>
  • //  26.04.2006
AP
Ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС удостоились вчера личного внимания президента. В своем представительном кабинете в Кремле Владимир Путин вручил восьмерым ликвидаторам ордена Мужества, четверым -- медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени и восьмерым -- медаль «За спасение погибавших»... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика