N°70
21 апреля 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  21.04.2006
Юрий Соколов
Бонус областного дерби
«Химки» получили путевку в Кубок УЛЕБ

версия для печати
Сегодня в Химках одноименный баскетбольный клуб и столичные армейцы в очной встрече разыграют Кубок России. В полуфинале хозяева арены с минимальным преимуществом выиграли у подмосковного «Динамо» -- 81:80, ЦСКА взял верх над казанским УНИКСом -- 77:63.

«Финал четырех» открывали действующие обладатели трофея и клуб из столицы Татарстана. Подопечные итальянского наставника Этторе Мессины дали слабину лишь в начале игры, когда после точных бросков литовцев Кшиштофа Лавриновича и Саулюса Штомбергаса казанцы повели со счетом 8:1. Два подряд трехочковых попадания Лэнгдона и Панова позволили ЦСКА существенно сократить это отставание, а под занавес стартовой четверти бельгийский центровой Томас ван ден Шпигель и вовсе сделал счет равным. В концовке второго периода армейцы резко вырвались вперед, набрав девять безответных очков подряд, а после большого перерыва добили соперника, обеспечив перевес в 17 очков.

ЦСКА, который в конце апреля будет в очередной раз биться за трофей Евролиги УЛЕБ в пражском «Финале четырех» главного континентального турнира, во встрече с УНИКСом вовсе не собирался экономить силы. Возможно, столичным баскетболистам стоило немного поберечь себя. Например, словенскому форварду Матьяжу Смодишу, который в середине матча покинул площадку и больше не ней не появлялся из-за травмы спины. Снова подтвердил реноме настоящего кубкового бойца капитан победителей Сергей Панов, ставший самым результативным в своей команде -- 17 очков. В составе УНИКСа отличился вошедший в игру со скамейки запасных белорус Егор Мещеряков -- 18 очков. Увы, из-за раннего начала этого матча (в 16 часов в рабочий день) его свидетелями стали лишь полторы тысячи зрителей.

«Мы потеряли из-за травмы Смодиша, однако и Панов, и молодой Курбанов на его позиции действовали отлично, -- констатировал после матча Мессина. -- Мне понравилось, как сыграли ребята, мы показали красивый баскетбол, в обороне справились со снайперами противника». Главный тренер УНИКСа Станислав Еремин более чем уважительно отозвался о своей бывшей команде: «Чтобы играть с ЦСКА хотя бы на равных, надо отрабатывать на площадке на пять с плюсом. Нормально мы выглядели только в течение минут с восьми после стартового вбрасывания, затем свою игру потеряли. На мой взгляд, ключевым моментом матча стали два попадания Лэнгдона в начале третьей четверти. Когда проигрываешь десять и больше очков, изменить ход встречи очень проблематично».

В преддверии «Финала четырех» глава Российской федерации баскетбола (РФБ) Сергей Чернов заявил, что принято решение, согласно которому победитель Кубка страны автоматически получает путевку в Кубок УЛЕБ. Соответственно если владельцем трофея становится ЦСКА, имеющий многолетний контракт на выступление в Евролиге, то во втором по значимости турнире Старого Света выступит финалист национального Кубка. Таким образом, на кону во второй встрече турнира в Химках стояла путевка в Кубок УЛЕБ.

Цена матча и ответственность перед своими болельщиками, заполнившими трибуны почти до отказа, явно давила на «Химки». На девятой минуте «бело-голубые» лидировали с разницей в семь очков -- 26:19, однако развить успех им не позволил дальний выстрел Александра Петренко. Дальше пошли «качели» -- вела в счете то одна команда, то другая, но разрыв так и не превысил шести очков. Все решилось в напряженной концовке. Буккер попаданием из-за шестиметровой линии вывел «Химки» вперед, последовал двойной обмен точными бросками, и у «Динамо», уступающего одно очко, на атаку осталось всего 20 секунд. Хозяева еще не израсходовали лимит персональных замечаний в период и дважды фолили, причем эти нарушения не наказывались штрафными. Петренко успел накрыть бросок Валерия Дайнеко, жестко сыграл с попытавшимся атаковать кольцо Андрюсом Гедрайтисом словенский легионер «Химок» Борис Горенц, но судьи не усмотрели в этом эпизоде нарушения.

Подопечные Елевича последний раз обыгрывали ЦСКА в апреле 2003 года. В прошлом сезоне команды провели между собой шесть матчей -- два в суперлиге, один в полуфинале Кубка России и еще три в первом раунде плей-офф. В двух случаях «Химкам» не хватало одного попадания с ближней или средней дистанции, чтобы перевести матч в овертайм. Обе встречи соперников в нынешнем регулярном чемпионате также остались за армейцами -- 84:73 и 98:79.

Перед сегодняшним финалом, несмотря на добытую путевку в Кубок УЛЕБ, стимулов больше у «Химок». Это единственный коллектив из семерки лучших команд суперлиги по итогам двухкругового турнира, не имеющий ни одной большой победы. ЦСКА неоднократно становился чемпионом России, УНИКС, питерское и московское «Динамо», а также «Урал-Грейт» выигрывали еврокубки, пусть и совершенно разной значимости. И даже в активе подмосковного «Динамо» есть хоть и «лубочный», добытый в соперничестве исключительно с клубами стран бывшего СССР, титул победителя Северной конференции Кубка ФИБА-Европа-2003/04.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  21.04.2006
Reuters
«Желтая подводная лодка» -- так называют «Вильярреал» за цвет его формы -- в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов получила только одну пробоину от «Арсенала». Испанская команда проиграла «канонирам» со счетом 0:1, но сдаваться не собирается... >>
  • //  21.04.2006
AP
Берд хочет стать «убийцей» гиганта Владимира Кличко
В немецком Мангейме не осталось свободных мест в гостиницах. Даже для тех, благодаря кому небольшой немецкий городок переживает такой ажиотаж, -- любителей бокса со всех концов света. 22 апреля здесь состоится, возможно, главный бой этого года в супертяжелом весе... >>
  • //  21.04.2006
Юрий Соколов
«Химки» получили путевку в Кубок УЛЕБ
Сегодня в Химках одноименный баскетбольный клуб и столичные армейцы в очной встрече разыграют Кубок России. В полуфинале хозяева арены с минимальным преимуществом выиграли у подмосковного «Динамо» -- 81:80, ЦСКА взял верх над казанским УНИКСом -- 77:63... >>
  • //  21.04.2006
В Имоле могут объявить о сенсационных переходах
Гран-при Сан-Марино может стать ключевым моментом этого сезона в «Формуле-1». Парадоксально, но не гонка призвана быть главным событием этого уикенда. Сенсационная новость, не подтвержденная пока никакими официальными источниками, вот уже вторую неделю будоражит формульную общественность... >>
  • //  21.04.2006
Баскетбол. НБА. Регулярный чемпионат... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика