N°67
18 апреля 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  18.04.2006
AP
По грунту с Надеждой
Петрова выиграла второй турнир подряд в Америке

версия для печати
Надежда Петрова достойна получения неофициального титула чемпионки мира по игре на зеленой глине. В Северной Америке она один за другим выиграла оба турнира, проводимых на этом экзотическом покрытии. К победе на соревнованиях в Амелия-Айленд она в минувшее воскресенье добавила более значимый успех на кортах Чарльстона, где общая сумма призовых была в два с лишним раза больше -- 1,34 млн долл. В решающем поединке россиянка взяла верх над представительницей Швейцарии Патти Шнайдер -- 6:3, 4:6, 6:1. Ранее москвичка никогда не была чемпионкой турнира первой категории ВТА. Благодаря своему отличному выступлению на родине знаменитого танца чарльстон Петрова поднялась на высшее в карьере место в индивидуальном рейтинге -- пятое и заработала 196,9 тыс. долл. призовых.

Надежда стала лидером сезона по числу выигранных поединков -- 28. Это на пять победных матчей больше, чем у первой ракетки мира Амели Моресмо. После того как Петрова получила главный приз на февральском турнире в столице Катара, в течение пяти игровых циклов подряд россиянки неизменно завоевывают титулы. Помимо Дохи, Амелия-Айленд и Чарльстона, это двухнедельные соревнования в Индиан-Уэллсе и Майами, где триумфаторами становились Мария Шарапова и Светлана Кузнецова соответственно.

Подобной суперсерии история отечественного женского тенниса еще не знала. Нечто подобное происходило в период с середины августа по ноябрь 2004 года, но тогда наши девушки отличились тем, что неизменно участвовали в финалах, побеждая не более трех раз кряду. Можно еще вспомнить серию, начатую успехом Анастасии Мыскиной на Открытом чемпионате Франции того же сезона. После Парижа Шарапова и Кузнецова отличились на травяных кортах Бирмингема и Истбурна, а затем Мария стала королевой Уимблдона. Но чтобы выиграть пять подряд турниров, причем три из них первой категории ВТА, такого прежде не было.

Петрова, вне всякого сомнения, проводит лучший сезон за девять лет выступлений в профессионалах. Получив первый титул лишь в прошлом году, в 2006-м россиянка взяла уже три приза. Начиная с последних чисел февраля она в 18 матчах потерпела лишь одно поражение -- от самой Моресмо в Майами. В 23 сыгранных за минувшие две недели партиях Надежда уступила лишь три сета, причем, кроме финала со Шнайдер, это произошло в поединках стартового раунда. А москвичка сама признавалась, что ей всегда трудно проводить первые матчи на любом турнире, кто бы из соперников ни находился по другую сторону корта.

«По моим ощущениям, я вышла на принципиально новый и качественный уровень своей игры, -- объяснила свои успехи Петрова. -- Я не нервничаю, не чувствую никакого напряжения, по-настоящему вошла во вкус побед. Мне нравится играть на медленных покрытиях, я с нетерпением жду новых грунтовых турниров уже на покрытии обычного цвета». Действительно, в финале против Шнайдер, когда россиянка уступила во второй партии, в ее дальнейших действиях не чувствовалось никакой досады за предыдущие проигранные мячи. Спортсменкам из-за жары дали возможность сделать десятиминутный перерыв, и решающий сет был взят немного отдохнувшей Надеждой с огромным преимуществом как по результату, так и по игре. Хотя Шнайдер нельзя упрекнуть в отсутствии бойцовских качеств. Безнадежно уступая, она в концовке сета позволила сопернице реализовать матчбол только с седьмой попытки.

В связи с предстоящим в ближайший уикенд матчем Кубка федерации Бельгия -- Россия заметим, что в полуфинале Шнайдер обыграла Жюстин Энин-Арденн, которая родилась в городе Льеж -- месте предстоящего командного сражения. Ответ на вопрос, означает ли это, что Петрова сейчас сильнее бельгийки, можно будет узнать уже в конце недели. Скорее всего, поскольку играть предстоит на грунте, капитан нашей сборной Шамиль Тарпищев определит первым номером российского квартета именно Петрову, а не Елену Дементьеву.

«Я все еще нахожусь под впечатлением того, что прошла Энин-Арденн, -- призналась Шнайдер. -- Предыдущие шесть раз я ей неизменно проигрывала, причем, как правило, с крупным счетом. Петрова -- хорошо знакомый для меня соперник, мы часто с ней встречались, но еще никогда я не видела ее в таком отличном состоянии. Надежда доминировала весь поединок. Она не давала мне расслабиться ни на один игровой эпизод и закономерно победила».
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  18.04.2006
AP
Петрова выиграла второй турнир подряд в Америке
Надежда Петрова достойна получения неофициального титула чемпионки мира по игре на зеленой глине. В Северной Америке она один за другим выиграла оба турнира, проводимых на этом экзотическом покрытии... >>
  • //  18.04.2006
Состав участников плей-офф остался прошлогодним
Завершился двухкруговой турнир команд мужской суперлиги «А». В плей-офф вышли те же восемь клубов, что и в прошлом сезоне. Зато произошли изменения в призовой тройке регулярного чемпионата, по итогам которого вручаются комплекты малых наград... >>
  • //  18.04.2006
Кирилл Каллиников
Сергей Овчинников усилил атаку, но «Динамо» опять проиграло
Московские динамовцы продолжают экономить деньги своего хозяина Алексея Федорычева. В матче 5-го тура чемпионата страны они вновь проиграли, теперь уже «Ростову» -- 0:1, и по-прежнему не претендуют на получение премиальных... >>
  • //  18.04.2006
AP
Хроника спортивных событий
«Нью-Джерси» к играм плей-офф, похоже, набрал отличную форму. Победа над «Филадельфией» стала уже десятой подряд для «дьяволов», а их лидер Патрик Элиаш набрал в этом матче свое 500-е очко в карьере. Все это не может не радовать «Атланту» и Илью Ковальчука... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика