N°67
18 апреля 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  18.04.2006
Неизменная восьмерка
Состав участников плей-офф остался прошлогодним

версия для печати
Завершился двухкруговой турнир команд мужской суперлиги «А». В плей-офф вышли те же восемь клубов, что и в прошлом сезоне. Зато произошли изменения в призовой тройке регулярного чемпионата, по итогам которого вручаются комплекты малых наград. Столичные армейцы так и остались на вершине, а вот УНИКС и московские динамовцы заметно сдали свои позиции, уступив «серебро» и «бронзу» соответственно участникам недавнего «Финала четырех» Кубка Европы -- «Динамо» с берегов Невы и «Химкам». Для обоих клубов это первые награды на внутренней арене.

Последний тур не сулил особой интриги, за исключением распределения команд на отдельных позициях сетки плей-офф. «Урал-Грейт» имел возможность подняться на шестое место в случае домашней победы над ЦСКА. Однако не это обстоятельство, а именно тот факт, что в Пермь приехала одна из лучших команд Европы, вызвал во дворце спорта «Молот» аншлаг -- 7500 зрителей. Они не обманулись в своих ожиданиях. Несмотря на разницу в классе соперников, хозяева дали флагману бой, и судьба встречи решилась только в овертайме. К чести ЦСКА отметим принципиальность игроков и итальянского тренера Этторе Мессины. Исход встречи для них абсолютно ничего не значил, тем не менее дополнительную пятиминутку они провели с максимальной отдачей сил и выиграли -- 99:91. Как всегда, с особым настроением против своего бывшего клуба действовал капитан гостей Сергей Панов -- 17 очков.

В четвертьфинале ЦСКА ждет «Локомотив» из Ростова-на-Дону, который в гостях с минимальным преимуществом взял верх над питерским «Спартаком» -- 69:68. Серия между армейцами и железнодорожниками начнется на один день позже по сравнению с остальными тремя противостояниями из-за участия ЦСКА в «Финале четырех» Евролиги УЛЕБ и пройдет 4, 5, 8 и, если понадобится, 9 и 11 мая. «Химки» попали в полосу подмосковных дерби. Обыграв в Самаре ЦСК ВВС -- 90:69, команда Сергея Елевича завоевала малые бронзовые медали и вышла в плей-офф на базирующееся в Люберцах «Динамо». Этим же соперникам завтра придется играть в полуфинале Кубка России. В регулярном сезоне «Химки» нанесли «бело-голубым» два поражения, причем в обоих случаях с разницей больше десяти очков.

Самая интересная пара в предстоящих четвертьфиналах -- «Динамо» (Москва) и УНИКС. «Бело-голубые» главный акцент сделали на выступление в Кубке УЛЕБ и после выигрыша трофея находятся в эйфории. Между тем на внутренней арене дела у команды Душана Ивковича идут неважно. В «регулярке» москвичи потерпели на два поражения больше, чем в прошлом сезоне, к тому же не обеспечили преимущества своей площадки в первом раунде плей-офф. Воскресная победа над питерскими одноклубниками (77:74) не позволила столичному клубу подняться на четвертую строчку, так как казанцы в этот же день на выезде огорчили «Динамо» подмосковное -- 75:69. У наставника УНИКСа Станислава Еремина сейчас есть хороший шанс победить в тренерском противостоянии с Ивковичем, что у бывшего «рулевого» сборной России не очень хорошо получалось за три предыдущих сезона, когда серб возглавлял ЦСКА.

Трудно предсказать победителя и в дуэли «Динамо» (Санкт-Петербург) -- «Урал-Грейт». Пермяки сейчас на подъеме, разыгрался дуэт защитник Террелл Лайдэй -- Василий Карасев, набравший на двоих полсотни очков в матче с ЦСКА. Израильский наставник Шарон Друкер наладил командную игру, и при нем пермяки чаще побеждают, нежели терпят неудачи. Сейчас уже никто не удивится, если «Урал-Грейт» пробьется и в суперфинал. Победитель этой серии попадает на один из подмосковных клубов.

Тем временем прошли первые матчи полуфиналов (до двух побед) в женском плей-офф. Действующий чемпион ВБМ-СГАУ на своей площадке выиграл у подмосковного «Спартака» -- 68:57, УГМК в Екатеринбурге разгромил московское «Динамо» -- 95:75. Этот матч заслуживает отдельного описания. После того как Оксана Рахматулина с линии штрафных открыла счет и вывела гостей вперед -- 2:0, «уралочки» начали методично набирать очки, оставляя свое кольцо в неприкосновенности. Цифры менялись только на одной стороне табло. Сперва екатеринбургские болельщики аплодировали своей команде, затем они начали недоумевать, а потом уже и откровенно смеяться над беспомощностью соперника.

С двумя олимпийскими чемпионками в составе -- американками Сью Берд и Дианой Таурази -- «бело-голубые» умудрились уже на шестой минуте проигрывать с гигантским отставанием -- 2:23. Естественно, дальше игра не представляла никакого интереса. УГМК на всякий случай довел преимущество над беспомощным соперником до 35 очков и поберег силы. Таким позором некогда могучее «Динамо» расплачивается за примитивную селекционную политику на протяжении последних сезонов: ставка делается лишь на подопечных проживающего в Америке агента Бориса Лельчицкого и на тренеров, по случаю оказавшихся в женском баскетболе.

Итоговое положение команд в суперлиге
И В П О
1. ЦСКА 24 22 2 46
2. «Динамо» СПб 24 19 5 43
3. «Химки» 24 19 5 43
4. УНИКС 24 18 6 42
5. «Динамо» М 24 17 7 41
6. «Динамо» МО 24 13 11 37
7. «Урал-Грейт» 24 13 11 37
8. «Локомотив» Р/Д 24 9 15 33
9. «Спартак» Вл 24 6 18 30
10. «Локомотив» Нс 24 6 18 30
11. ЦСК BBC 24 5 19 29
12. «Университет» 24 5 19 29
13. «Спартак» СПб 24 4 20 28
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  18.04.2006
AP
Петрова выиграла второй турнир подряд в Америке
Надежда Петрова достойна получения неофициального титула чемпионки мира по игре на зеленой глине. В Северной Америке она один за другим выиграла оба турнира, проводимых на этом экзотическом покрытии... >>
  • //  18.04.2006
Состав участников плей-офф остался прошлогодним
Завершился двухкруговой турнир команд мужской суперлиги «А». В плей-офф вышли те же восемь клубов, что и в прошлом сезоне. Зато произошли изменения в призовой тройке регулярного чемпионата, по итогам которого вручаются комплекты малых наград... >>
  • //  18.04.2006
Кирилл Каллиников
Сергей Овчинников усилил атаку, но «Динамо» опять проиграло
Московские динамовцы продолжают экономить деньги своего хозяина Алексея Федорычева. В матче 5-го тура чемпионата страны они вновь проиграли, теперь уже «Ростову» -- 0:1, и по-прежнему не претендуют на получение премиальных... >>
  • //  18.04.2006
AP
Хроника спортивных событий
«Нью-Джерси» к играм плей-офф, похоже, набрал отличную форму. Победа над «Филадельфией» стала уже десятой подряд для «дьяволов», а их лидер Патрик Элиаш набрал в этом матче свое 500-е очко в карьере. Все это не может не радовать «Атланту» и Илью Ковальчука... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика