N°65
14 апреля 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  14.04.2006
Контрагенты национальной безопасности
Герман Греф поделит госграницу между МЭРТ и ФСБ

Таможню разведут с бизнес-структурами -- в полном соответствии с поручением президента, высказанным в резкой форме в минувший понедельник. Такое решение приняло правительство вчера на своем очередном заседании. «Бракоразводным» процессом займется министр экономического развития и торговли Герман Греф. Именно в недрах его министерства для этого будет создано специальное федеральное агентство.

По словам г-на Грефа, новый орган должен заниматься содержанием и эксплуатацией всех контрольно-пропускных пунктов на границе. В его функции также будет входить заключение договоров с вокзалами, портами и аэропортами. Условия «базирования» таможенных и пограничных структур (а по новому закону «О совершенствовании госконтроля на пунктах пропуска на границе», подготовленному ФСБ, только эти две службы останутся на границе) должны стать прозрачными. Так что хозяйственную деятельность изымут у таможни с пограничниками и полностью передадут вновь создаваемому агентству. Если это, конечно, будет именно агентство внутри МЭРТ. А не какой-нибудь совершенно отдельный федеральный орган.

Пока же г-н Греф видит новую структуру именно как агентство в составе своего министерства. Он уверяет, что ФСБ поддержала такой подход. Так что в ближайшие дни мэртовцам предстоит усиленно потрудиться, чтобы успеть к понедельнику подготовить положение о новой структуре. И отчитаться на совещании у президента: «С поручением справились!»

Однако Герман Греф справедливо не обольщается на тот счет, что «развод» будет быстрым и безболезненным. На его взгляд, он реален года через два. Слишком велик масштаб задачи. Из 441 контрольно-пропускного пункта 350 находятся вне прямой собственности государства. Причем только 13 -- в частных руках. Остальные контролируют различные органы государственной власти. По данным премьера, таких органов более десяти. Среди них и Минтранс, и различные монополисты, такие как ОАО "РЖД". Так что разводить таможню придется даже не просто с бизнес-структурами, а, что гораздо сложнее, полугосударственными и государственными "бизнес-структурами".

Герман Греф признал также, что будет очень нелегко закрыть около ста КПП, создание которых пролоббировали в свое время региональные власти. «Через них не перемещено ни одной единицы товара официально. К сожалению, это пути для контрабанды», -- заявил министр. Есть проблема и выкупа КПП у 13 частников -- отсутствие средств в бюджете и возможность адекватно договориться. Если миром не разойдутся, главный экономист обещал эти КПП закрыть и строить новые. По его оценкам, на это потребуется 3 млрд руб. А пока, как выразился премьер Михаил Фрадков, «в таможне -- дырка».

Вчера же члены кабинета бились над очень важной для бизнесменов и чиновников проблемой технических регламентов -- оформленных государством в виде законов инструкций с критериями безопасности для тех или иных категорий товаров. Премьер никак не хотел всерьез воспринимать слова главы Минпромэнерго Виктора Христенко, что надо действовать в этой сфере поступательно и к 2010 году принять 300 регламентов. (Сейчас разработано лишь 80 регламентов, из них 16 находятся в правительстве, при том что независимые эксперты говорят о необходимости разработки 600--700 регламентов.)

«Если идти эмпирическим путем, то все можно увести в дебри законотворчества, -- заметил г-н Фрадков. -- Пять лет забалтывать. Так это будет супероперация в интересах наших глобальных конкурентов».

Первый вице-премьер Дмитрий Медведев назвал ситуацию с принятием техрегламентов «отвратительной». «Это не проект бюджета, с которым надо валандаться год, -- сказал г-н Медведев, -- необходимо радикально упростить и ускорить принятие технических регламентов».

Г-н Христенко вступился было за работников сферы стандартизации: мол, ничего отвратительного не вижу. Но премьер не захотел нивелировать тему: «Виктор Борисович, у нас скоро человек, который знает слово «джоуль», будет стоить миллион долларов. Нынче для нас и штангенциркуль открытие. Ведь одними разговорами об инфляции не обойдешься, надо еще и сопромат знать». Но в итоге доклад Минпромэнерго одобрил.
Вера КУЗНЕЦОВА


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  14.04.2006
Герман Греф поделит госграницу между МЭРТ и ФСБ
Таможню разведут с бизнес-структурами -- в полном соответствии с поручением президента, высказанным в резкой форме в минувший понедельник. Такое решение приняло правительство вчера на своем очередном заседании... >>
  • //  14.04.2006
Государственные корпорации вытесняют частные с рынка внешних заимствований
Россия благодаря сверхдоходам из-за высоких цен на нефть продолжает уверенно снижать объем внешнего госдолга. Только за 2005 год он сократился с 114,1 до 81,5 млрд долл. В начале апреля премьер Михаил Фрадков подписал распоряжение о начале переговоров по досрочному погашению Парижскому клубу еще 12 млрд долл... >>
  • //  14.04.2006
США не верят в способность российских властей защитить интеллектуальную собственность
Присоединение России к Всемирной торговой организации обставляется все новыми препятствиями. Соединенные Штаты, недовольные тем, как в России защищаются авторские права, вновь грозят заблокировать вступление нашей страны в международный торговый клуб... >>
  • //  14.04.2006
Иркутская область готовится прирасти автономным округом
В воскресенье 16 апреля в Иркутской области и Усть-Ордынском Бурятском автономном округе (УОБАО) будет проходить референдум о слиянии регионов. Чтобы плебисцит был признан состоявшимся, утвердительно должны ответить не менее 50% пришедших на участки... >>
  • //  14.04.2006
Генсовет «Единой России» проверит, как партия выполняет решения съезда
В субботу в Москве пройдет заседание генсовета партии «Единая Россия». Главным пунктом повестки станет обсуждение хода реализации решений партийного съезда, который прошел в ноябре прошлого года в Красноярске... >>
  • //  14.04.2006
Россия постарается взыскать с Китая финансовый ущерб за бензольное пятно на Амуре
Россия будет добиваться от Китайской Народной Республики возмещения ущерба, вызванного загрязнением Амура из-за аварии в ноябре прошлого года на одном из китайских химических предприятий... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика