N°65
14 апреля 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  14.04.2006
Reuters
Аргументы Каталонии
«Эспаньол» завоевал Кубок Испании

Нынешняя неделя в европейском футболе почти всецело посвящена кубковым баталиям. Испания стала первой страной, где национальный кубок (гордо именуемый Кубком короля Испании) обрел своего нового владельца. В решающем поединке на столичном «Сантьяго Бернабеу» сошлись «Эспаньол» и «Сарагоса». Неудивительно, что фаворитами встречи считались арагонцы, одолевшие на своем пути и «Барселону», и «Реал», нанеся «королевскому» клубу памятное поражение со счетом 6:1. Куда более убедительно смотрится команда Виктора Муньоса и в первенстве страны, до последнего пытаясь зацепиться за зону еврокубков. В свою очередь «Эспаньол», одержавший лишь одну победу с февраля, находится всего в двух очках от зоны вылета во второй дивизион.

Но уже ко второй минуте очного противостояния о предматчевых раскладах никто и не думал вспоминать. Маленький Будда, как называют невысокого безволосого лидера «Эспаньола» Ивана де ла Пенью, нанес мастерский удар со штрафного, бывший голкипер «Реала» Сесар с трудом парировал мяч, но набежавший Тамудо головой в падении открыл счет. До перерыва еще два мяча побывали в воротах после ударов головой -- сначала тезка ливерпульского клуба Эвертон восстановил статус-кво, а затем Луис Гарсия, полный тезка полузащитника «Ливерпуля», вновь вывел «Эспаньол» вперед. Во втором же тайме каталонцы усилиями Короминаса и все того же Гарсии довели счет до крупного, а вратаря соперников до отчаяния. Сесар, увидев на поле посторонний предмет, запустил им в болельщиков, за что тут же был изгнан с поля.

«Эспаньол» завоевал четвертый в своей истории Кубок страны, но главный тренер победителей Мигель Анхель Лотина усмотрел в этом успехе нечто большее. «Мы завоевали кубок, а наши земляки из «Барсы» скоро выиграют чемпионат. Как замечательно, что оба трофея окажутся в Каталонии», -- заявил радостный Лотина, один из ярых сторонников предоставления Каталонии статуса автономии.

Тем временем в Германии и Италии определились участники финалов национальных кубков. В стране-хозяйке грядущего чемпионата мира за престижный трофей поспорят «Айнтрахт» из Франкфурта-на-Майне и «Бавария». Действующие и наверняка будущие чемпионы страны в полуфинале на выезде переиграли «Санкт-Паули». Этот скромный гамбургский клуб, выступающий в региональной лиге, не прославился какими бы то ни было успехами за свою почти вековую историю, зато обладает, пожалуй, самыми ярыми в стране фанатами. Впрочем, и их сумасшедшая поддержка, приводившая в восторг гостей из Мюнхена, не вдохновила хозяев на успех. Баварцы одержали верх со счетом 3:0 благодаря голам англичанина Харгривза и дубля перуанца Писарро.

В Италии, где из стран «большой пятерки» национальному кубку уделяется наименьшее внимание, состав участников финала идентичен решающему поединку прошлого сезона. За мало кому нужный трофей здесь поспорят столичная «Рома», переигравшая в полуфинале «Палермо», и миланский «Интер», одолевший «Удинезе».

Розыгрыш французского кубка славится своей непредсказуемостью. Но на этот раз любители сенсаций вынуждены констатировать печальный для себя факт -- до стадии полуфиналов добрались лишь представители элиты -- «ПСЖ», оказавшийся сильнее «Лилля», «Марсель», неожиданно на выезде обыгравший без пяти минут чемпиона «Лион», «Ренн», исполнивший серию пенальти точнее «Монпелье». И «Нант». Канарейки, проводящие один из худших за последние годы сезон, вполне мог уступить место скромному «Кале». Но клуб из четвертого дивизиона, в 2000 году уже добиравшийся до финала, все же уступил с минимальным преимуществом.

На Туманном Альбионе определился последний полуфиналист старейшего на планете турнира -- Кубка Англии. Счастливый билет вытащил «Мидлсбро», за последнюю неделю после своей блестящей победы в матче Кубка УЕФА ставший участником полуфиналов сразу двух розыгрышей. В переигровке 1/4 финала «Боро», руководимый Стивом Маклареном, одним из самых вероятных преемников Свена-Ерана Эрикссона на посту наставника сборной Англии, принимал «Чарлтон» и в увлекательной борьбе победил со счетом 4:2. Теперь северянам предстоит помериться силами с еще одной командой из столицы страны -- «Вест Хэмом», а в другой паре полуфиналистов в очередной уже раз «схлестнут шпаги» «Челси» и «Ливерпуль».
Артур ПЕТРОСЬЯН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  14.04.2006
Reuters
«Эспаньол» завоевал Кубок Испании
Нынешняя неделя в европейском футболе почти всецело посвящена кубковым баталиям. Испания стала первой страной, где национальный кубок (гордо именуемый Кубком короля Испании) обрел своего нового владельца. В решающем поединке на столичном «Сантьяго Бернабеу» сошлись «Эспаньол» и «Сарагоса». Неудивительно, что фаворитами встречи считались арагонцы, одолевшие на своем пути и «Барселону», и «Реал», нанеся «королевскому» клубу памятное поражение со счетом 6:1. Куда более убедительно смотрится команда Виктора Муньоса и в первенстве страны, до последнего пытаясь зацепиться за зону еврокубков. В свою очередь «Эспаньол», одержавший лишь одну победу с февраля, находится всего в двух очках от зоны вылета во второй дивизион. >>
  • //  14.04.2006
Reuters
Вместо отказа от участия Кузнецова разгромила соперницу
На женском турнире первой категории ВТА с призовым фондом 1,34 млн долл. в Чарлстоне (США) до 1/8 финала добрались три российские теннисистки... >>
  • //  14.04.2006
Reuters
«Тулица» покупает чемпионок Европы
Руководители женского волейбольного клуба «Тулица», вылетевшего в первом раунде плей-офф чемпионата России, задумались о сезоне следующем. По сообщениям польских СМИ, «Тулица» уже заключила соглашение с двумя чемпионками Европы-2005 Малгожатой Глинкой и Иоанной Мирек. Первая в 2003 году была признана лучшей волейболисткой Старого Света, а на осеннем первенстве континента в Хорватии стала самой результативной в составе сборной Польши. Глинка и Мирек в «Тулице» сменят своих соотечественниц Агату Карчмаржевску и Малгожату Немчик-Вольску. Также польские издания сообщают, что общая сумма двух контрактов новичков тульской команды составляет 440 тыс. евро. Приводятся и слова агента волейболисток, который считает, что команды из России готовы сегодня платить игрокам в 1,5 раза больше, чем итальянские клубы, и в 2,5 -- чем польские. Илья ТРИСВЯТСКИЙ >>
  • //  14.04.2006
Игра в финале Кубка Испании часто была на грани фола >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика