N°58
05 апреля 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  05.04.2006
Кирилл Каллиников
Православозащитники
РПЦ предлагает собственную декларацию прав человека

Юбилейный, Х Всемирный русский народный собор РПЦ решила использовать для очередной атаки на устои светского государства. Темой ежегодного общественно-религиозного форума фактически стало осуждение основного постулата современной западной цивилизации -- Всеобщей декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года.

Иерархи Московского патриархата не раз приватно осуждали как отечественных правозащитников, заботящихся не об интересах страны в целом, а о юридической защите прав отдельно взятого человека, так и «прозападную», по их словам, декларацию. Однако большей частью такие заявления до сих пор публиковались в качестве мнений в сугубо религиозных изданиях. Открывшееся же вчера заседание стало первым масштабным общероссийским форумом, на котором прозвучали призывы к россиянам и властям страны если не отказаться от демократических ценностей, то согласиться на их существенную трансформацию.

Ключевым для форума стал риторический вопрос российского патриарха Алексия II о том, насколько нынешняя правовая система «позволяет православному народу жить в соответствии с исповедуемой верой». «Не стоим ли мы на грани нового языческого ренессанса?» -- вопрошал патриарх.

Как пояснил один из основных докладчиков собора, председатель отдела внешних церковных связей митрополит Кирилл, проблема состоит в том, что демократические ценности в западном обществе ставятся порой выше ценностей духовных и религиозных. «Задача концепции прав человека состоит в том, чтобы защищать ценность человека и способствовать возрастанию его в достоинстве, а не в том, чтобы выпускать джинна из бутылки, который начинает рубить иконы на выставках в Манеже, проводить выставки «Осторожно, религия», а потом убивать людей только потому, что они принадлежат к той или иной национальности!» -- изложил владыка свою позицию, напомнив, что правозащитная практика оправдывает также такие с христианской точки зрения грехи, как аборты, гомосексуализм, эвтаназия, увлечение азартными играми. Митрополит не поскупился на краски и заявил, что такое противопоставление прав человека религиозным ценностям «может привести к столкновениям в обществе, причем не только российском, но и во всем мире, что мы сейчас отчасти уже наблюдаем».

В противовес якобы чуждой нашей стране Декларации прав человека Русская православная церковь предложила россиянам принять свою национальную доктрину, закрепляющую приоритет идеологии над свободой личности. То есть фактически призвала собор проголосовать за ту схему взаимоотношений государства и гражданина, которая весьма напоминает существовавшую во времена Советского Союза. И, по-видимому, для того, чтобы наглядно продемонстрировать властям, что нравственный стержень гораздо важнее в правозащитной деятельности, чем юридическая грамотность прозападных правозащитников, участники собора пообещали открыть в ближайшее время собственный центр для защиты прав россиян.

Как и в случае с «десятью заповедями коммерсанта», как окрестили принятый аналогичным собором 2004 года Свод нравственных принципов и правил в хозяйствовании, РПЦ заявляет, что ее декларация будет носить рекомендательный мировоззренческий характер. Однако если в первом случае принятие православных правил ведения бизнеса вполне логично выглядело делом совести самих олигархов, поскольку они могли сами за себя решать, с чем соглашаться, а с чем нет, то в случае с правами человека ситуация иная. По крайней мере по замыслу это предложение вполне вписывается в логику светских властей, ограничивающих проявление независимой общественной инициативы и отстаивающих тезис о "суверенной демократии".

К тому же предложить новую доктрину РПЦ собирается не только российскому обществу, но и всему миру. «Наша страна, несмотря на все перипетии прошлого века, остается великой державой, -- заявил вчера патриарх Алексий II. -- Если нам удастся задействовать потенциал традиционных религий России, ее этнического и культурного многообразия и выработать общеприемлемую концепцию по вопросам прав человека и достоинства личности, это откроет перед нами новые перспективы, поможет изменить и улучшить облик человеческой цивилизации».

Собору предстоит заседать до 6 апреля. Предполагается, что за Декларацию о правах и достоинстве человека, составленную с учетом национальной, культурной и религиозной традиции России, участники форума проголосуют в последний день. Однако, учитывая практику РПЦ все готовить заранее и принимать затем единогласно, нет никаких сомнений в одобрении сего назидательного документа.
Кирилл ВАСИЛЕНКО




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  05.04.2006
Кирилл Каллиников
РПЦ предлагает собственную декларацию прав человека
Юбилейный, Х Всемирный русский народный собор РПЦ решила использовать для очередной атаки на устои светского государства... >>
//  читайте тему:  Религии в России
//  читайте тему:  Религии в России
  • //  05.04.2006
Reuters
Для официальной медицины не осталось белых пятен на пострадавших от чернобыльской катастрофы территориях
20-летнюю годовщину аварии на Чернобыльской АЭС в России готовятся отметить мощным информационным «выбросом»... >>
  • //  05.04.2006
В Воронеже начался процесс по делу об убийстве перуанского студента
В Воронежском областном суде вчера начался процесс по нашумевшему делу об убийстве 18-летнего перуанского студента Анхелиса Уртадо Энрике Артуро... >>
  • //  05.04.2006
Редактора вологодской газеты судят за участие в «карикатурных войнах»
Главным защитником чувств российских мусульман, похоже, хочет выставить себя прокуратура, пытаясь довести до завершения и приговора уголовное дело в отношении журналистов, попавших под горячую руку в разгар «карикатурных войн»... >>
//  читайте тему:  Религии в России
//  читайте тему:  Религии в России
  • //  05.04.2006
Суд заподозрили в симпатии к башкирским милиционерам
В Москве вчера прошла очередная пресс-конференция, посвященная скандальной «профилактической» операции, которую в начале декабря 2004 года организовали в небольшом городе Благовещенске башкирские милиционеры... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика