N°58
05 апреля 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  05.04.2006
Михаил Циммеринг
Перехватчик из Эллады
Грек Папалукас спас ЦСКА от ненужных волнений

Баскетболисты ЦСКА выиграли первое сражение в четвертьфинальной стадии Евролиги УЛЕБ. Вчера в Москве армейцы взяли верх над турецким «Эфес Пилсеном» -- 66:57. События в матче развивались как бы по синусоиде: ЦСКА то вел больше десятка очков, то позволял гостям полностью ликвидировать этот дефицит. Вторая встреча в серии до двух побед состоится завтра в Стамбуле. Если понадобится третий поединок, то он пройдет 12 апреля в Москве.

Турецкий клуб собирался прилететь в Москву в понедельник днем и успеть провести вечернюю тренировку, заодно опробовав армейский зал на Ленинградском проспекте, но самолет с игроками «Эфес Пилсена» приземлился в аэропорту Шереметьево-2 уже с наступлением сумерек. Оказывается, стамбульцы изменили первоначальные планы -- утром они провели занятие на своей площадке и решили не особенно спешить в Москву.

Армейцы очень активно провели дебют поединка. Первым кольцо противника поразил словенский форвард Матьяж Смодиш, в следующей атаке точный трехочковый бросок совершил Джон Роберт Холден -- 5:0. ЦСКА сделал ставку на обстрел кольца соперника с дальней дистанции и временно преуспел в этом. При счете 20:11 в пользу «красно-синих» дюжина из набранных армейцами очков была добыта именно попаданиями с шестиметровой линии -- к трем «бомбам» Холдена добавился и бросок Лэнгдона.

Зная сильные и слабые стороны своего бывшего одноклубника Антонио Грэйнджера, армейцы в обороне удачно справлялись с ним. Американец не получил необходимой ему свободы действий и однажды даже позволил Лэнгдону выбить мяч прямо у себя из рук. Жаль, возникшая контратака ЦСКА не стала результативной из-за неточной передачи. За всю первую половину матча Грэйнджер записал на свой счет только два очка. Запомнился момент, когда армейский грек Теодорас Папалукас, как заправский слаломист, на дриблинге обвел нескольких соперников и аккуратно положил мяч в кольцо «Эфес Пилсена» -- 24:13. Когда прозвучала сирена, ничто не предвещало дальнейших проблем для московского клуба. Однако легкость, с которой ЦСКА отрывался в счете от противника, оказалась обманчивой.

Во второй четверти разыгрался американский легионер «Эфес Пилсена» Хенри Домеркант. Он был малозаметен в первом периоде, зато после короткого перерыва преобразился -- дальний трехочковый бросок и два подряд попадания с ближней дистанции. Карьера Домерканта в чем-то схожа с биографией его армейского визави Холдена. После окончания университета Восточный Иллинойс он стал выступать в чемпионате Турции, а поскольку там баскетболисты из некоторых мусульманских стран не попадают под лимит на легионеров, Домеркант принял боснийское гражданство. И пришлось отвечать услугой на услугу -- Хенри сыграл за Боснию и Герцеговину на чемпионате Европы-2005, как и новый русский Холден -- за нашу национальную команду.

ЦСКА стремительно терял заработанное преимущество. Короткий отрезок был проигран со счетом 2:12. Благодаря попаданию Эндера Арслана из-за шестиметровой линии гости на 17-й минуте встречи впервые вышли вперед -- 29:28. С метровой точки армейцев, набравших к этому моменту во втором периоде лишь два очка, сдвинул Дэвид Вантерпул. Как нельзя вовремя пришлась и очередная «трешка» Холдена -- ЦСКА снова стал держать «Эфес Пилсен» на дистанции пять-шесть очков.

В третьей четверти усилиями неутомимого Папалукаса, набравшего четыре очка подряд, и Смодиша, отважившегося на дальний бросок, армейцы вернули себе двузначный перевес. А после того как отличился центровой хозяев Томас ван Ден Шпигель, разрыв в очках стал максимальным за все предыдущее время матча -- 52:39. Бельгиец поймал кураж и в ответной атаке «Эфес Пилсена» поставил кому-то из игроков соперника смачный блок-шот. Не только иностранцы блистали вчера в составе ЦСКА. Появившись на площадке со скамейки запасных, форвард Василий Заворуев сделал три подряд подбора на чужом щите. Нельзя не отметить: итальянский наставник ЦСКА Этторе Мессина доверяет россиянам больше, нежели его предшественник серб Душан Ивкович.

Как ни странно, гости действовали в обороне довольно корректно и почти не фолили на игроках ЦСКА, когда те атаковали кольцо. К 35-й минуте матча «красно-синие» пробили всего лишь четыре штрафных броска, причем все они были точны. Если бы тренерский штаб «Эфес Пилсена» внимательно изучал статистические показатели российского клуба, то мог бы заметить, что в этом элементе игры у подопечных Мессины время от времени возникают серьезные проблемы. За 4.30 до сирены гости сократили разрыв до двух очков -- 53:55, несколько раз имели возможность сравнять счет, однако в который уже раз армейцев выручил Папалукас -- он подкрался к хорвату Марко Поповичу, выбил мяч из его рук и спокойно убежал под чужое кольцо.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  05.04.2006
Премьер-лига лишит Fedcom-media эксклюзивного статуса
Российская футбольная премьер-лига и компания Fedcom-media близки к компромиссному соглашению по поводу обладания телевизионными правами... >>
  • //  05.04.2006
Михаил Циммеринг
Грек Папалукас спас ЦСКА от ненужных волнений
Баскетболисты ЦСКА выиграли первое сражение в четвертьфинальной стадии Евролиги УЛЕБ. Вчера в Москве армейцы взяли верх над турецким «Эфес Пилсеном» -- 66:57... >>
  • //  05.04.2006
Reuters
Регулярный чемпионат вышел на финишную прямую
Подходит к концу регулярный чемпионат НХЛ, и почти все участники розыгрыша Кубка Стэнли-2006 определены. На «Востоке» лишь «Атланта» имеет теоретические шансы подвинуть «Тампу» и в последний момент втиснуться в восьмерку сильнейших... >>
  • //  05.04.2006
Сенаторы опекают спорт в расширенном составе
Как правило, послеолимпийский период характеризует то, что на волне успехов российских атлетов государство с более пристальным вниманием относится к проблемам спорта... >>
  • //  05.04.2006
Хроника спортивных событий
Магнитогорский «Металлург» вновь не сумел выиграть в Омске в матче плей-офф. Уральцы уступили в третьем матче полуфинальной серии «Авангарду», и завтра омская команда может решить вопрос своего выхода в финал чемпионата России... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика