N°50
24 марта 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  24.03.2006
ИТАР-ТАСС
Глубокий вопрос
Ученые объяснили, почему люди редко заражаются птичьим гриппом

версия для печати
В то время как люди всей планеты подумывают об отказе от куриных крылышек в качестве закуски к пиву, а перелетная зараза косит птичьи ряды, ученые и медики прогнозируют те или иные сценарии развития пандемии гриппа. Недавно американские микробиологи, изучающие вирус H5N1, сделали открытие, в какой-то степени объясняющее, почему до сих пор на планете не разразилась масштабная «испанка XXI века». Результаты исследований, проводившихся в США, Нидерландах и Японии, опубликованы в последних номерах журналов Science и Nature. По мнению исследователей, вирусы гриппа, поражающие людей и птиц, нападают на разные версии одной и той же молекулы, которая присутствует на поверхности клеток, окаймляющих дыхательный тракт. Как выяснили ученые из Висконсина, вирус человеческого гриппа поражает ту версию молекулы, которая обитает в верхней части дыхательных путей человека. Молекулы же, которые уязвимы для вируса H5N1, у человека присутствует глубоко в легких, в альвеолах. Таким образом, делают вывод исследователи, вирусу птичьего гриппа надо забраться так глубоко, чтобы попасть в «очаг поражения», что вероятность передачи инфекции через кашель или чихание ничтожно мала. Однако вирус может мутировать (как это, по некоторым версиям, и случилась перед «испанкой» сто лет назад) и приобрести способность инфицировать клетки в верхней части дыхательных путей. И тогда он перестанет быть только птичьим, а события могут начать развиваться по самому пессимистическому сценарию.

Однако эта версия уже подверглась критике. Например, как сообщает BBC, специалист по молекулярной вирусологии Кембриджского университета Лоренс Тайли полагает, что версия о «глубинном залегании» молекул, подвергающихся нападению вируса, лишь отчасти объясняет, почему люди до сих пор не заражаются птичьим гриппом друг от друга. Г-н Тайли сомневается в том, «что это единственная причина». Иначе с 2003 года штамм H5N1 не унес бы жизни около ста человек и не поразил бы еще 180, напоминает он.

Количество людей, подхвативших птичий вирус, действительно невелико по сравнению с количеством птиц, погибших от этой разновидности гриппа, но цифры пострадавших все же постепенно увеличиваются. В частности, тревожные сообщения пришли на этой неделе из Египта. Министр здравоохранения этой страны Хатем аль-Габали сообщил о «многочисленных заболевших» в пяти провинциях. Несмотря на то что окончательный диагноз официально назван пока не у всех (он будет поставлен только после получения результатов анализов крови больных), в 107 египетских больниц уже поступили необходимые медикаменты и созданы бокc-отделения для изоляции тех заболевших, чье состояние попадет под подозрение. Официально египетский минздрав пока подтвердил наличие вируса H5N1 у нескольких человек. 17-летний сын хозяина птицеводческой фермы в провинции Гарбия в воскресенье был доставлен с температурой в больницу своего административного центра, после того как на этой ферме несколько дней забивали и сжигали четыре тысячи кур, у которых был обнаружен тот самый вирус. В соседней провинции Кальюбия с подозрением на птичий грипп были госпитализированы сразу три человека, причем одна из больных уже умерла. Предварительные анализы, проведенные экспертами Всемирной организации здравоохранения, подтвердили наличие в крови погибшей накануне 30-летней женщины опасного штамма. Эта жительница одного из беднейших районов Египта вопреки всем запретам держала птиц на крыше своего дома и, соответственно, «контактировала» с ними. Сейчас эксперты ВОЗ уточняют ее диагноз. Кроме того, в больницу той же провинции Кальюбия с аналогичными симптомами обратился 28-летний мужчина. Его анализы направлены на исследование в США. Еще одна 30-летняя женщина с подозрением на птичий грипп находится в одной из каирских больниц. Как отмечает египетский минздрав, все заболевшие имели непосредственный контакт с зараженной птицей.
Ирина БЕЛАШЕВА
//  читайте тему  //  Птичий грипп


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  24.03.2006
ИТАР-ТАСС
Ученые объяснили, почему люди редко заражаются птичьим гриппом
В то время как люди всей планеты подумывают об отказе от куриных крылышек в качестве закуски к пиву, а перелетная зараза косит птичьи ряды, ученые и медики прогнозируют те или иные сценарии развития пандемии гриппа... >>
//  читайте тему:  Птичий грипп
  • //  24.03.2006
Клубы, концерты, театры, выставки, кино >>
  • //  24.03.2006
В ближайшие два дня через европейскую территорию России проследует балканский циклон, его путь проходит с юго-запада на северо-восток, от Черноземья до Волги. В результате самые сильные осадки с этим циклоном пройдут в Черноземье и в Южном федеральном округе... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика