N°29
20 февраля 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  20.02.2006
ИТАР-ТАСС
Протестные квартиросъемщики
Социологи предупреждают о росте недовольства тарифами ЖКХ

версия для печати
Слишком быстрый рост цен на услуги ЖКХ может спровоцировать массовые акции протеста, утверждают российские социологи, опросившие жителей страны, получивших счета за первый месяц 2006-го. Результаты исследования, проводившегося фондом «Общественное мнение» (ФОМ) по горячим следам очередного повышения коммунальных тарифов, превзошли самые пессимистические прогнозы. Количество граждан, недовольных качеством коммунальных услуг и размером платы за них, беспрецедентно. И более того, значительная часть опрошенных заявила о готовности выйти на улицы и присоединиться к акциям протеста.

Опросив 1500 человек в 100 населенных пунктах 44 регионов России, социологи выяснили, что работой коммунальщиков сегодня недовольно подавляющее большинство россиян. Если в 1999 году количество негативных отзывов по поводу качества услуг предприятий ЖКХ не превышало 39%, то сегодня эта цифра выросла до 64%. По мнению социологов ФОМ, рост недовольства объясняется тем, что надежды на повышение качества услуг параллельно с ростом тарифов, не оправдалось. При том, что суммы в счетах за квартиры растут по-прежнему опережающими темпами.

В принципе социологический опрос подтвердил предположения Белого дома и «Росстроя», руководители которого прогнозировали в январе рост коммунальных платежей в границах 20--22%. Для респондентов, отвечавших на вопросы ФОМ, январское повышение цен составило около 17% -- если раньше они платили за «коммуналку» 1254 руб. в месяц, то теперь эта цифра выросла до 1465 руб. При этом 57% респондентов, получивших в январе платежки с новыми счетами, заявили, что такое изменение тарифов нанесло чувствительный удар по их семейному бюджету.

Социологи отмечают, что смиренно реагировать на это россияне не намерены. Лишь 17% опрошенных восприняли рост тарифов по-христиански философски. «Смирюсь и буду платить», «буду уповать на Бога», -- отвечали они на вопрос о своих ответных действиях. Также, вопреки ожиданиям идеологов коммунальной реформы, лишь 5% респондентов решили интенсифицировать свою работу и компенсировать траты ростом доходов, еще 3% проявили пассивность и решили экономить. Остальные же выразили готовность в той или иной степени побороться за свои права. Правда, инициировать акции протеста и возглавить движение против роста тарифов готово не более 3% опрошенных. Это немного, особенно если учесть, что статистическая погрешность опроса составляет 3,6%. Однако еще 38% более умеренных россиян выразили готовность присоединиться к подобным акциям, если они будут проводиться у них в городе. В Южном федеральном округе эта цифра составила 55%.

Митинговая активность минувших выходных показала, что ФОМ удалось получить реальный срез общественных настроений. На смену разрозненным акциям, прокатившихся в январе по тем регионам, где повышение тарифов было осуществлено в ноябре--декабре, пришли многотысячные февральские митинги. Например, в минувшую субботу крупная акция протеста потрясла Приморье. На митинге, в котором приняло участие около 5 тыс. человек, жители Владивостока потребовали отмены «антинародного» Жилищного кодекса, а также отставки федерального правительства, а заодно -- губернатора Приморья Сергея Дарькина и мэра Владивостока Владимира Николаева. Участники акции направили в Москву резолюцию, в которой призвали федеральные власти остановить рост тарифов и придать коммунальной реформе социальную направленность.
Александр ГУДКОВ


  ОБЩЕСТВО  
  • //  20.02.2006
Кирилл Каллиников
Газету "Городские вести" признали огнеопасной
Волгоградский вице-мэр Андрей Доронин не стал маскировать свое решение о закрытии «неполиткорректной» газеты «Городские вести» заявлениями о том, что издание ликвидируется в рамках начавшейся реорганизации информационных структур администрации... >>
  • //  20.02.2006
ИТАР-ТАСС
Юрия Шутова приговорили к пожизненному заключению
Суд Санкт-Петербурга в пятницу закончил оглашение приговора по делу депутата городского законодательного собрания (ЗС), экс-помощника мэра и экс-кандидата в губернаторы Юрия Шутова. При этом так и не сбылись ожидания множества наблюдателей, с 1999 года пристально следивших за этим процессом, что дело Шутова развалится... >>
  • //  20.02.2006
ИТАР-ТАСС
Социологи предупреждают о росте недовольства тарифами ЖКХ
Слишком быстрый рост цен на услуги ЖКХ может спровоцировать массовые акции протеста, утверждают российские социологи, опросившие жителей страны, получивших счета за первый месяц 2006-го... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика