N°230
13 декабря 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
 НЕДВИЖИМОСТЬ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  13.12.2006
Вячеслав Кочетков
Тайная книга
Почти половина россиян никогда не читали Конституцию России

версия для печати
Вчера в России, уже без выходного дня, отмечали 13-ю годовщину Конституции, принятой на всенародном референдуме 12 декабря 1993 года. При этом сами россияне об Основном законе своей страны по-прежнему осведомлены не слишком хорошо.

Почти половина россиян в той или иной степени с Конституцией России знакомы. К такому выводу пришли социологи компании «Башкирова и партнеры», проведя специальный "предпраздничный" опрос. При анализе аналогичных исследований прошлых лет выясняется, что количество «знакомых» с Основным законом постепенно увеличивается.

По данным опроса компании «Башкирова и партнеры», изучали Основной закон страны во время учебы в школе или вузе 26%. Еще 23,5% опрошенных как минимум однажды читали Конституцию. В то же время 46,9% респондентов признались, что не читали Основной закон никогда, а 3,2% затруднились ответить на вопрос о том, изучали ли они Основной закон.

Социологи отмечают, что степень знакомства с Конституцией зависит от возраста, образования и социального статуса респондентов. Лучше всего ее знает, по собственному мнению, молодежь в возрасте от 18 до 29 лет -- среди них осведомленных оказалось около 60%. А наиболее неосведомленными о содержании статей Конституции оказались люди старше 60 лет.

69,5% россиян, читавших Основной закон, составляют граждане с высшим и неполным высшим образованием. Среди тех, кто никогда не держал Конституцию в руках, больше всего людей с неполным средним образованием -- 72,1%. Социологи уточнили и каким образом россияне получили сведения о содержании Конституции: изучали Конституцию в процессе обучения 62,4% учащихся, 33% специалистов, 19,5% руководителей, 26,4% рабочих и 27,3% безработных. Что касается старшего поколения, то об изучении Конституции сообщили 12,5% пенсионеров. Правда, социологи не исключают, что речь в данном случае может идти еще о брежневской Конституции СССР.

Действующая ныне Конституция -- пятая в истории страны. Первая российская Конституция была принята в 1918 году и провозглашала «диктатуру пролетариата». В 1924 году ее сменила конституция, принятая Россией уже в качестве одной из республик СССР. В 1937 году РСФСР приняла Основной закон по образцу сталинской Конституции СССР от 5 декабря 1936 года. Очередная правка республиканской и союзной Конституций произошла уже в 1977--1978 годах. В 1990--1991 годах, в период распада СССР, началась самая радикальная конституционная реформа, которая завершилась в 1993 году с одобрения большинства граждан страны. Конституцию принимали одновременно с избранием нового парламента. Нынешняя редакция была одобрена 58% участников референдума.

Последние 13 лет формально Конституция не менялась. Более того, в последние годы власть определенно высказывается за то, чтобы не исправлять Основной закон. Получается, что все проводимые реформы укладываются в созданную больше десяти лет назад Конституцию. Правда, нельзя сказать, что в России не практикуется весьма широкое толкование Основного закона. Одним из самых ярких примеров такой интерпретации стала отмена выборности губернаторов. Год назад председатель Конституционного суда Валерий Зорькин высказался, что «по мере развития общества правовые позиции КС могут уточняться». Таким образом он пояснил принятие КС постановления, практически противоречащего предыдущему постановлению по той же теме.

Разговоры об изменении Конституции возобновились с новой силой при возникновении «проблемы 2008». Многие любители президента Владимира Путина предлагали подправить Основной закон, чтобы дать возможность главе государства остаться на третий срок подряд. Останавливает энтузиастов нежелание Кремля проводить такую радикальную реформу. А Кремль, в свою очередь, пока опасается будущей лавины поправок, не касающихся президентского срока, а также возможности свободно толковать уже принятые нормы.

Вчера в Москве прошло сразу два митинга, посвященных Дню Конституции, -- «Молодой гвардии «Единой России» и просто группы граждан. Их декларируемой целью было как раз обратить внимание на необходимость внесения в Конституцию изменений.
Дарья ГУСЕВА


  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  13.12.2006
Вячеслав Кочетков
Почти половина россиян никогда не читали Конституцию России
Вчера в России, уже без выходного дня, отмечали 13-ю годовщину Конституции, принятой на всенародном референдуме 12 декабря 1993 года. При этом сами россияне об Основном законе своей страны по-прежнему осведомлены не слишком хорошо... >>
  • //  13.12.2006
Правительство и Дума пытаются ликвидировать негативные последствия контроля за оборотом спирта
Алкогольный рынок по-прежнему находится в ожидании перемен... >>
//  читайте тему:  Алкогольный кризис в России
  • //  13.12.2006
СПС хочет объединить либеральную оппозицию на региональных выборах
В субботу состоится съезд «Союза правых сил», который, по словам лидера партии Никиты Белых, станет еще одним шагом к объединению российских демократов... >>
//  читайте тему:  Партстроительство
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика