N°230
13 декабря 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
 НЕДВИЖИМОСТЬ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  13.12.2006
Эмиль Матвеев
Новый дом Снеговика
Этап Евротура завтра стартует в ледовом дворце на Ходынке

версия для печати
Завтра в Москве, в ледовом дворце спорта на Ходынке, построенном специально к майскому чемпионату мира, матчем Россия -- Швеция стартует третий этап Евротура -- «Кубок «Первого канала». В советские времена традиционный декабрьский турнир со своим легендарным талисманом Снеговиком был известен как «Приз «Известий», затем он был переименован в «Кубок «Балтики» (1997--2003), «Кубок РОСНО» (2004--2005) и вот теперь проводится под новым названием.

Сборная России под руководством Вячеслава Быкова пока не проиграла ни одного из шести матчей Евротура, добившись общей победы на обоих прошедших этапах -- сентябрьском «Кубке «Ческе Пойиштовны» и ноябрьском «Кубке «Карьялы»». Причем в Финляндии наша команда выступала без игроков сильнейшей тройки суперлиги Данис Зарипов -- Сергей Зиновьев -- Алексей Морозов. У Быкова была предварительная договоренность с руководством «Ак Барса», что он не будет привлекать этих хоккеистов в сборную на финский этап, зато перед московским турниром все трое снова были вызваны в национальную команду. Увы, в последнем перед перерывом туре суперлиги в матче с ХК МВД Зиновьев получил травму и некоторое время не сможет выходить на лед. Выбыл из строя и нападающий «Витязя» Александр Королюк. Вместо них в оперативном порядке Быков привлек Альберта Лещева из подмосковного «Химика» и самого миниатюрного (рост 168 см) нападающего ЦСКА Алексея Симакова.

Нынешние соревнования -- особенные по нескольким причинам. Они проводятся на новой арене и в год 60-летия отечественного хоккея, это юбилейный, 10-й розыгрыш Евротура, к тому же турнир в организационном плане должен стать генеральной репетицией перед чемпионатом мира-2007. Несмотря на то что к майскому форуму в сборную будут привлечены хоккеисты, выступающие в НХЛ, многие из нынешнего состава имеют шанс сыграть на чемпионате мира.

По традиции один из матчей этапа Евротура состоится в другой стране. В четверг финны сыграют с чехами в Хельсинки. В пятницу обе команды переберутся в Москву, и в субботу хоккеисты из Суоми встретятся с хозяевами. В последний день недели подопечные Вячеслава Быкова сыграют с чехами. В 2004 и 2005 годах россияне выиграли «Кубок РОСНО», а вот до этого в течение трех сезонов главный приз отправлялся за границу -- в Чехию (2001, 2002) и Финляндию (2003).

На вчерашней пресс-конференции в Москве глава Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк выразил уверенность, что никто из выступающих в НХЛ россиян не откажется защищать честь страны на чемпионате мира. Третьяк добавил, что за сборную в принципе готов сыграть даже защитник Сергей Зубов, который очень давно по принципиальным соображениям не надевал свитер национальной команды. Правда, хотя бы приблизительно о том, какой получится ротация состава по сравнению с «Кубком «Первого канала», ни Третьяк, ни помощник Быкова Сергей Немчинов конкретно не сказали. Президент ФХР подчеркнул свое желание видеть одним из трех вратарей сборной России на первенстве мира игрока из суперлиги. Пока на этот пост претендуют Василий Кошечкин из «Лады» и голкипер «Ак Барса» Александр Еременко.

Что касается новой, пока безымянной арены на Ходынке, то владеющее ею правительство Москвы собирается либо объявить конкурс на лучшее название дворца спорта, либо продать его бизнес-структурам. Арендовать лед для домашних матчей суперлиги может любой из московских клубов, заключивший договор с владельцем. Организаторы представили новый трофей турнира, выполненный в модерновом стиле. Кубок сделан в двух экземплярах. Уменьшенный вариант будет переходящим призом, а основной -- вручаться на церемонии награждения, но оставаться в Москве.

В общем зачете Евротура Россия ушла далеко вперед от ближайших конкурентов -- 16 очков из 18 возможных. По семь очков у Швеции и Финляндии, на одно меньше у Чехии. У Быкова есть возможность стать первым российским наставником, при котором команда выиграет три этапа подряд. А после этого можно замахнуться и на «Большой шлем» -- завоевать главные призы на всех этапах и одержать победу в финальном матче, в котором встретятся команды, занявшие 1--2-е места.
Владимир ИЛЬИН


  СПОРТ  
  • //  13.12.2006
Эмиль Матвеев
Этап Евротура завтра стартует в ледовом дворце на Ходынке
Завтра в Москве, в ледовом дворце спорта на Ходынке, построенном специально к майскому чемпионату мира, матчем Россия -- Швеция стартует третий этап Евротура -- «Кубок «Первого канала»... >>
  • //  13.12.2006
ИТАР-ТАСС
По итогам второго этапа Евротура -- Кубка «Карьялы» организаторы турнира признали форварда «Химика» Петра Счастливого лучшим нападающим... >>
  • //  13.12.2006
Reuters
В четверг в «Президент-отеле» состоится торжественная церемония чествования чемпионов и призеров летних Олимпийских игр 1956 года в Мельбурне и зимних в Кортино д'Ампеццо... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика