N°219
28 ноября 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  28.11.2006
"Мыс" недоброй надежды
У берегов Приморья из-за судовладельцев терпит бедствие морской рефрижератор

версия для печати
Абсурдная ситуация сложилась у берегов Приморского края. Морской рефрижератор «Мыс Турали» лег в дрейф в пяти морских милях от порта Преображение. 36 членов экипажа почти неделю могли видеть огни берега, но из-за того, что граница для них не была открыта, не имели возможности к этому берегу пристать.

Как сообщил "Времени новостей" механик рефрижераторных установок судна Николай Большаков, на борту полностью закончилось горючее, судно не может продолжать путь в порт Находка, где должно было пройти ремонт. Кроме того, с 22 ноября члены экипажа испытывают проблемы с обеспечением теплом, пресной водой и пищей. Из запасов осталась только сублимированная лапша, которую в связи с дефицитом воды приходится есть всухую.

Судно запросило о помощи, однако, как заявили в координационно-спасательном центре Приморского края, спасатели имеют право оказать помощь только в том случае, если судно тонет или потеряло ход по независящим от него причинам. А в случае с «Мысом Турали» имеет место лишь преступная беспечность со стороны предприятия-судовладельца.

Как сообщил Юрий Лигай, представитель ООО «Акиба»-- предприятия, владеющего судном «Мыс Турали», 25 ноября он получил от капитана судна радиограммы, что запасы топлива на исходе. По словам г-на Лигая, к тому времени из порта Находка к «Мысу Турали» планировался выход корабля деловых партнеров предприятия, который должен был пополнить запасы горючего на рефрижераторе почти сотней тысяч тонн дизтоплива. Однако по малопонятным причинам судно до сих пор не смогло выйти из порта Находка.

В то, что на корабле нет пищи, судовладелец не верит. "Тот факт, что экипаж питается сублимированными продуктами, ни о чем не говорит, в самом деле, не ананасами же в шампанском кормить моряков",-- заявил г-н Лигай. Кроме того, он сообщил, что на судне имеется так называемый аварийный запас топлива. Но расходовать его капитан не имеет права, так как в случае шторма судно лишится возможности маневрировать и будет разбито о рифы.

Несмотря на то что официальная граница для судна «Мыс Турали» закрыта, к его борту смог подойти траулер «Огнево» и заправить терпящий бедствие корабль. С тремя тоннами горючего на борту «Мыс Турали» все же выдвинулся по направлению к порту Находка. При этом, как сообщили приморские радиостанции, само судно, оказавшее помощь плавбазе с закрытой границей, арестовано и препровождается для разбирательства в порт Находка.

По сотовым телефонам члены экипажа «Мыса Турали» смогли сообщить своим родственникам в Приморье о своем бедственном положении. Как заявила Тамара Большакова, мать машиниста холодильной установки, она, как и другие близкие матросов с «Мыса Турали», намерена выйти с акцией протеста на улицы Владивостока. Только вот у здания какого именно ведомства выставить пикет, пока непонятно.

Между тем, по имеющейся информации, проблемы с экипажем судна «Мыс Турали» могли возникнуть из-за многомесячной задолженности компании-судовладельца перед своими работниками, а акция с дрейфом корабля может стать попыткой матросов и работников плавбазы привлечь внимание общественности к своим проблемам.
Илья СЕРГЕЕВ


  ПРОИСШЕСТВИЯ  
  • //  28.11.2006
Лондонская полиция нашла новые радиоактивные следы Александра Литвиненко
Министр внутренних дел Великобритании Джон Рид вчера выступил в палате общин со специальным заявлением о ходе расследования обстоятельств загадочной смерти бывшего подполковника ФСБ России Александра Литвиненко... >>
  • //  28.11.2006
У берегов Приморья из-за судовладельцев терпит бедствие морской рефрижератор
Абсурдная ситуация сложилась у берегов Приморского края. Морской рефрижератор «Мыс Турали» лег в дрейф в пяти морских милях от порта Преображение. 36 членов экипажа почти неделю могли видеть огни берега, но из-за того, что граница для них не была открыта, не имели возможности к этому берегу пристать... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика