N°217
24 ноября 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  24.11.2006
Базарный день
Премьер потребовал от министров отчитываться по вторникам о наведении порядка на рынках

версия для печати
Борьба за наведение порядка на рынках, вступившая в активную фазу после публикации постановлений правительства, предусматривающих введение постепенного запрета на трудоустройство иностранцев в сферу торговли, обретает размах очередного нацпроекта. «У нас не должно быть чувства успокоения, -- заявил вчера министрам во время заседания правительства премьер Михаил Фрадков, -- сделаны только первые шаги, и нам нужно держать руку на пульсе». Ситуацию с рынками и трудовой миграцией глава кабинета взял под собственный контроль, куратором назначил вице-премьера Александра Жукова, а остальным министрам предложил обсуждать реализацию принимаемых мер в еженедельном режиме, как и национальные проекты и монетизацию льгот. Но уже не по понедельникам, а по вторникам.

Вероятно, имея в виду уже начавшиеся на рынках зачистки, г-н Фрадков выразил уверенность в том, что «проблемы будут актуальны в течение ближайших нескольких месяцев». Поэтому глава правительства считает, что его подчиненные «должны ежедневно дорабатывать нормативные документы», дабы не допустить негативных политических и экономических последствий. Несмотря на то что сам премьер не считает подписанные им в спешке постановления «драконовскими», у него, похоже, все же вызывает опасение, что ведущаяся таким образом борьба за интересы коренного населения может вызвать дефицит рабочей силы в отдельных отраслях экономики. И дабы последующие шаги не привели к «контрпродуктивным» результатам, Михаил Фрадков потребовал наладить постоянное взаимодействие по проблемам рынков и мигрантов между Минэкономразвития, Минсельхозом, Минздравсоцразвития, Минюстом и Федеральной миграционной службой.

Кроме того, премьер предупредил министров о том, что пакет постановлений, предусматривающий после 1 января 2007 года сокращение до 40% доли трудовых мигрантов в сфере рыночной торговли, а с 1 апреля -- полный запрет на работу там иностранцев, активно обсуждается общественностью, СМИ и региональными властями. И у всех у них возникает масса вопросов к инициаторам введения столь жестких ограничений. «Для некоторых эти меры могут показаться достаточно резким движением, не всегда понятным, хотя эти меры -- проявление системного подхода», -- словно оправдывался г-н Фрадков, призвав подчиненных сопровождать свои действия широкой разъяснительной работой. Премьер подчеркнул, что надо «принимать во внимание не только экономический, но и общечеловеческий фактор», сверяя «свои дальнейшие действия с общественным мнением».

В свою очередь мнение правительства может оказаться основополагающим для некоторых депутатов Госдумы, тоже желающих вписать свое имя в летопись борьбы за обеспечение прав коренных торговцев. В частности, единоросс Александр Москалец уже предлагает коллегам не останавливаться в переписывании миграционных законов, которые должны вступить в силу 15 января 2007 года. В среду он заявил о необходимости внести очередные поправки в закон «О правовом положении иностранных граждан на территории Российской Федерации». По сути, речь идет о закреплении за правительством права вводить квоты на проживание и работу для мигрантов из стран СНГ, не имеющих визового режима с Россией. Действующее законодательство в принципе позволяет кабинету министров в особых случаях применять квотирование.

Посчитав таким случаем события в Кондопоге и последовавшее за ними жесткое выступление Владимира Путина, премьер Фрадков с подачи Минздравсоцразвития уже определил, что в следующем году наша страна примет не более 6 млн мигрантов из СНГ. Сославшись на это постановление в беседе с корреспондентом «Времени новостей», г-н Москалец отметил, что его поправки носят «полутехнический, рутинный» характер. «Я исхожу из необходимости обеспечить дальнейшее правовое регулирования тех мер, которые сейчас предпринимаются правительством для наведения порядка, -- заявил депутат. -- В том варианте закона, который недавно был принят, они не нашли своего отражения».
Юлия ХОМЧЕНКО
//  читайте тему  //  Миграционная политика


  ОБЩЕСТВО  
  • //  24.11.2006
Общественная палата обнародовала рецепт для обманутых дольщиков
Вернуть утраченные квартиры людям, пострадавшим от строительных пирамид, с помощью специальной организации предложила вчера Общественная палата... >>
  • //  24.11.2006
Премьер потребовал от министров отчитываться по вторникам о наведении порядка на рынках
Борьба за наведение порядка на рынках, вступившая в активную фазу после публикации постановлений правительства, предусматривающих введение постепенного запрета на трудоустройство иностранцев в сферу торговли, обретает размах очередного нацпроекта... >>
//  читайте тему:  Миграционная политика
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика