N°217
24 ноября 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  24.11.2006
Агент спасения
Общественная палата обнародовала рецепт для обманутых дольщиков

версия для печати
Вернуть утраченные квартиры людям, пострадавшим от строительных пирамид, с помощью специальной организации предложила вчера Общественная палата. Возглавляющий в Общественной палате рабочую группу по проблемам соинвесторов Анатолий Кучерена заявил вчера, что уже подготовлен и передан депутатам Госдумы законопроект «О реструктуризации строительных организаций». Разработчики документа надеются, что его рассмотрение не затянется, хотя он и потребует согласований в правительстве. Однако, по словам г-на Кучерены, одно из главных достоинств законопроекта состоит в том, что он хотя и гарантирует государственную помощь обманутым дольщикам, но не покушается на бюджетные деньги.

«Должно быть создано некое агентство, которое привлечет финансового государственного агента, -- описывал механизм разрешения кризиса с недостроем Анатолий Кучерена. -- С его помощью должно произойти финансовое оздоровление и повышение платежеспособности тех строительных организаций, которые не могут выполнить договорные обязательства».

Под финагентом в Общественной палате подразумевают уполномоченный и непременно государственный банк, «который либо даст кредит, либо будет участвовать своими деньгами». Если же кредитами исправить ситуацию окажется невозможно, строителям будет предложено добровольно передать полномочия по объекту агентству по реструктуризации и банку, дабы те приняли решение о дальнейших действиях. По словам г-на Кучерены, возможны два пути: или недострой будет реализован на конкурсной основе и вырученные деньги соинвесторам возвратят наличными, либо на эти деньги для них будет приобретена жилплощадь.

По словам заместителя главы Министерства регионального развития Юрия Тыртышева, который принимал участие в работе группы Общественной палаты, аналог подобному органу, который возьмется за решение проблем обманутых людей, имеется. Это созданное в 1998 году Агентство реструктуризации кредитных организаций, которое, как выразился г-н Тыртышев, «расшило» все проблемы с вкладчиками банков, потерявшими сбережения после кризиса.

В том, что денег на решение проблем дольщиков у нового агентства будет достаточно, разработчики законопроекта почему-то не сомневаются. Как считает занимающийся проблемами дольщиков в Госдуме депутат-единоросс Валерий Рязанский, «если распорядиться активами «Социальной инициативы» (одной из самых скандальных компаний, не выполнивших своих обязательств перед тысячами соинвесторов. -- Ред.), то хватит на две программы реструктуризации». По словам г-на Тыртышева, специалисты его ведомства только с июня обнаружили свыше 300 недостроенных объектов недвижимости.

Сами соинвесторы, похоже, не возражают против предложенной схемы. «Говорить о том, что мы полностью удовлетворены, мы не можем, потому что удовлетворение наступит, когда мы получим наши квартиры, причем не денежные компенсации, а именно квартиры, однако первый этап пройден», -- заявила «Времени новостей» представитель оргкомитета пострадавших соинвесторов «Социальной инициативы» Виктория Пенькова.

В этой самой массовой группе дольщиков убеждены, что дело сдвинулось после их осенних голодовок, и сейчас даже процедура банкротства, которая грозит «Социальной инициативе», после чего ее недостроенные объекты могли бы пойти с молотка, уже не кажется им столь пугающей. «Как нам пообещали: банкротство не банкротство, что бы ни было, какое бы решение ни принял суд, но контроль государства теперь обеспечен», -- оптимистично подытожила г-жа Пенькова.
Ирина БЕЛАШЕВА


  ОБЩЕСТВО  
  • //  24.11.2006
Общественная палата обнародовала рецепт для обманутых дольщиков
Вернуть утраченные квартиры людям, пострадавшим от строительных пирамид, с помощью специальной организации предложила вчера Общественная палата... >>
  • //  24.11.2006
Премьер потребовал от министров отчитываться по вторникам о наведении порядка на рынках
Борьба за наведение порядка на рынках, вступившая в активную фазу после публикации постановлений правительства, предусматривающих введение постепенного запрета на трудоустройство иностранцев в сферу торговли, обретает размах очередного нацпроекта... >>
//  читайте тему:  Миграционная политика
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика