N°217
24 ноября 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  24.11.2006
"Алания" умерла, забудьте
Самое громкое "футбольное" дело в стране может быть свернуто

версия для печати
Генеральная прокуратура отменила постановление об отстранении Константина Уртаева от должности министра финансов Северной Осетии. Соответствующее распоряжение подписал следователь по особо важным делам Александр Халапов. Г-н Уртаев был отстранен год назад, когда ход набирало дело о финансовых нарушениях в футбольном клубе «Алания», к которым министр имел отношение. Но сейчас, когда такой футбольной команды уже нет, как нет в прокуратуре главного инициатора этого дела -- бывшего первого заместителя генпрокурора Владимира Колесникова, министру позволили вернуться к своим обязанностям.

Большие неприятности у «Алании» и ее руководителей начались в сентябре 2005 года. Ровно через год после трагедии в Беслане тогдашний первый заместитель генпрокурора России Владимир Колесников, находясь в Северной Осетии по личному поручению президента Путина, связанному как раз с бесланской трагедией, вдруг заявил о выявленных многочисленных нарушениях в деятельности футбольного клуба. Чуть позже г-н Колесников даже связал с незаконным финансированием «Алании» захват террористами школы в Беслане -- мол, не хватило денег на нормальное финансовое обеспечение местной милиции.

В рамках этого дела обвинения были предъявлены министру финансов Северной Осетии Константину Уртаеву и руководителю администрации главы республики Северная Осетия, а заодно президенту ФК «Алания» Сергею Такоеву. Оба были помещены под домашний арест и отстранены от исполнения своих обязанностей на время следствия.

Согласно письму, поступившему из Генеральной прокуратуры весной уже этого года в различные футбольные инстанции, в ходе расследования уголовного дела «были выявлены факты незаконной деятельности ОАО «ФК «Алания» в период с 2001 по 2005 год». Речь шла об использовании подложных документов для получения профессиональной лицензии, необходимой для участия в соревнованиях, а также о многочисленных задолженностях и уклонении от уплаты налогов с доходов футболистов и сотрудников. Однако центральным эпизодом дела было таинственное исчезновение 300 тыс. долл., которые должны были быть получены «Аланией» от московского «Спартака» за трансфер голкипера Дмитрия Хомича. Именно по этому эпизоду Константину Уртаеву и было предъявлено обвинение. Однако через какое-то время мера пресечения Уртаеву и Такоеву была заменена на подписку о невыезде, а сейчас один из двух чиновников и вовсе может вернуться к своим обязанностям.

Пока шло следствие, «Алания» по итогам чемпионата 2005 года вылетела из премьер-лиги. А после долгих разбирательств в футбольных инстанциях за многочисленные нарушения и вовсе была лишена статуса профессионального футбольного клуба, закончив, таким образом, свое существование. Неофициальным преемником «Алании» стал футбольный клуб «Спартак» (Владикавказ). Новая команда была образована в марте 2006 года, как только было принято окончательное решение об исключении «Алании» из числа профессиональных клубов. Чтобы сохранить в регионе футбол, было принято компромиссное решение, и по ходатайству РФС «Спартаку» было разрешено участвовать в соревнованиях второго дивизиона.

От «Алании» новый клуб унаследовал герб, сайт, болельщиков, игроков, тренерский и административный штаб, а также -- самое главное -- расположение руководителей республики: «Спартак» является объектом республиканской собственности. Учредителем клуба выступило правительство Северной Осетии, а в бюджете республики для футбольного "Спартака" была предусмотрена отдельная строка финансирования в размере 70 млн руб. Этой суммы хватило, чтобы выиграть турнир зоны «Юг» второго дивизиона и выйти в первый дивизион, где «Спартак» (Владикавказ) начнет сезон в 2007 году.
Константин ИВАНОВ


  СПОРТ  
  • //  24.11.2006
AP
«Спартак» получил шанс остаться в Кубке УЕФА
Московский «Спартак», не выигравший пока ни одного матча в групповом этапе, тем не менее не потерял шансов побороться за место в Кубке УЕФА. Для этого нужно сделать самую малость -- обыграть «Спортинг» в Лиссабоне... >>
  • //  24.11.2006
AP
В Москве проходит финал Гран-при по фигурному катанию
Сегодня на Малой спортивной арене столичных «Лужников» стартует этап Гран-при по фигурному катанию, который в этом сезоне носит название «Кубок России -- Боско спорт». Этот турнир вызвал большой интерес у представителей СМИ, несмотря на то что все без исключения лидеры российской сборной не выступают в этом сезоне... >>
  • //  24.11.2006
Самое громкое "футбольное" дело в стране может быть свернуто
Генеральная прокуратура отменила постановление об отстранении Константина Уртаева от должности министра финансов Северной Осетии. Соответствующее распоряжение подписал следователь по особо важным делам Александр Халапов... >>
  • //  24.11.2006
Хроника спортивных событий
Женская сборная России по настольному теннису перехватила эстафету от мужской команды, победив в столичном спорткомплексе «Чертаново» Румынию со счетом 3:2 в рамках отборочного цикла чемпионата Европы-2007, который состоится в Белграде... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика