N°214
21 ноября 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  21.11.2006
Анвар Галеев
«Я верю в здравый смысл Евросоюза»
версия для печати
Старт переговорам по новому базовому соглашению между Россией и Евросоюзом должен дать саммит Россия--ЕС в Хельсинки 24 ноября. Пока мандат Еврокомиссии на эти переговоры блокируется Польшей. О судьбе нового базового соглашения, именуемого в Москве Договором о стратегическом партнерстве России с Евросоюзом, спецкору «Времени новостей» Катерине ЛАБЕЦКОЙ рассказал постоянный представитель России в Брюсселе при Европейских сообществах Владимир ЧИЖОВ.

-- Общее понимание контуров будущего договора как всеобъемлющего, рамочного и юридически обязывающего было достигнуто на майском саммите Россия--Евросоюз в Сочи. Тогда же договорились, что стороны подготовят и одобрят соответствующие мандаты.

-- Пока, как известно, мандат ЕС на переговоры заблокирован Польшей...

-- В истории Европейского союза бывали случаи, когда решения буксовали, но потом выход все-таки находился. Я верю в здравый смысл Евросоюза.

-- Один из поводов для блокирования со стороны Польши -- не ратифицированный Россией Договор к Энергетической хартии. Что сдерживает ратификацию?

-- Еще при подписании договора в 1994 году российской стороной оговаривались условия последующей ратификации, уже тогда видевшейся проблематичной без решения ряда вопросов. Выделю три: неудовлетворенность транзитным протоколом к Договору к Энергетической хартии, отсутствие в договоре даже упоминания ядерной энергетики, включая торговлю ядерным топливом, и недостаточная защита инвестиций. Кстати, переговоры по последнему вопросу были заблокированы в 1998 году ввиду отказа самого Евросоюза от их продолжения.

-- ЕС хотел бы вынести принципы Энергетической хартии в отдельную главу Договора о стратегическом партнерстве. Но не заблокирует ли это его ратификацию?

-- Проблема не в принципах, а в практических договоренностях и обязательствах. Договор придется ратифицировать всем национальным парламентам -- к тому времени уже, видимо, 27 странам ЕС и России. Но мы еще не сели за стол переговоров.

-- ЕС пока не удалось принять единую конституцию. Скажется ли на нашем сотрудничестве ее появление в будущем?

-- При наличии евроконституции, наверное, было бы проще работать над Договором о стратегическом партнерстве. Ведь она предполагала пост министра иностранных дел, единую внешнеполитическую службу ЕС. Поскольку этого нет, придется вносить положения, допускающие адаптацию структур, если конституционный процесс завершится успехом уже после согласования договора.

-- Что еще стоит на повестке дня саммита в Хельсинки?

-- Видимо, обсуждение реализации «дорожных карт» по четырем общим пространствам. Со времени Сочи есть реальный прогресс. В сентябре прошло заседание Постоянного совета партнерства на уровне министров транспорта, в октябре -- на уровне министров окружающей среды и природных ресурсов, а также министров юстиции и внутренних дел, 3 ноября -- на уровне глав МИДов. До конца года встретятся министры энергетики.

-- Калининградская проблема выносится в отдельное соглашение между Россией и ЕС?

-- Идея о специальном всеохватывающем соглашении по Калининграду восходит к 2002 году. Но ЕС оказался к этому не готов, ссылался на свой принцип «горизонтальной политики» единообразия. У нас существует договоренность по пассажирскому транзиту, позитивно зарекомендовавшая себя за три года. Теперь важно, чтобы этот режим не ухудшился после вступления Литвы в шенгенскую систему, когда бы это ни произошло.

-- Есть ли понимание по урегулированию приднестровского, абхазского и южноосетинского конфликтов?

-- Диалог по этим вопросам идет. Мы не раз заявляли, что не претендуем на монополию в урегулировании конфликтов на территории СНГ. Мы приветствуем заинтересованность Евросоюза, но с учетом хорошо известного медицинского постулата «не навреди». Каждый из существующих переговорных процессов имеет свой формат. Возможно, они и неидеальные, но единственно приемлемые для всех участников каждого из конфликтов. Поэтому к ним надо подходить очень осторожно. На приднестровском направлении ЕС и США участвуют в качестве наблюдателей в переговорном процессе. Впрочем, их включение вопреки надеждам некоторых не привело само по себе к прорыву в урегулировании.

Обсуждается и грузинская тема. Но главная проблема не в российско-грузинских отношениях, а в ситуации в грузино-абхазском и грузино-осетинском конфликтах. В том, чтобы не материализовались попытки решений этих конфликтов военными, силовыми методами -- а такие настроения возникают в Тбилиси. Естественно, сдерживающее влияние Евросоюза может быть весьма кстати. Буду удивлен, если на саммите не упомянут Грузию.

-- Не помешает ли нашим отношениям с Евросоюзом формирующееся Единое экономическое пространство (ЕЭП), Таможенный союз СНГ?

-- При создании ЕЭП у наших партнеров из Евросоюза были вопросы. Мы давали разъяснения, подчеркивая, что не видим непреодолимых противоречий между евроинтеграционными устремлениями отдельных стран СНГ и их участием в ЕЭП. Более того, в процессе развития ЕврАзЭС, Таможенного союза мы учитываем опыт аналогичных форматов в ЕС. Мы настроены на взаимосовместимость и, может быть, взаимодополняемость этих процессов.
Беседовала Катерина ЛАБЕЦКАЯ
//  читайте тему  //  Россия и Евросоюз


  ЗАГРАНИЦА  
  • //  21.11.2006
Президент России пообещал вьетнамцам миллиардные инвестиции
Совершить визит в Ханой и не возложить венок к мавзолею Хо Ши Мина нельзя. Несмотря на объявленную 20 лет назад «политику обновления», Вьетнам не изменил своим идеалам и остался страной социализма... >>
  • //  21.11.2006
Анвар Галеев
Старт переговорам по новому базовому соглашению между Россией и Евросоюзом должен дать саммит Россия--ЕС в Хельсинки 24 ноября. Пока мандат Еврокомиссии на эти переговоры блокируется Польшей... >>
//  читайте тему:  Россия и Евросоюз
  • //  21.11.2006
В Германии идет дискуссия вокруг предложенной министром внутренних дел Вольфгангом Шойбле «Программы для внутренней безопасности». Путем вливания дополнительно 132 млн евро в бюджеты полиции и спецслужб предполагается усилить их личный состав и модернизировать средства наружного наблюдения... >>
  • //  21.11.2006
АР
Новый глава Пентагона нравится военным больше, чем прежний
«Решение иракской проблемы станет важнейшим направлением моей деятельности», -- заявил Роберт Гейтс, кандидатура которого на пост главы Пентагона будет рассмотрена и, скорее всего, утверждена 5 декабря в сенате США... >>
  • //  21.11.2006
В Италии уволен глава военной разведки
В итальянских спецслужбах масштабные перестановки. Вчера в отставку отправлен руководитель национальной военной разведки Николо Поллари... >>
  • //  21.11.2006
Киссинджер не верит в победу в Ираке
Спецкомиссия Пентагона может предложить Белому Дому увеличить «на непродолжительное время» 140-тысячный корпус США в Ираке еще на 20--30 тыс. солдат... >>
  • //  21.11.2006
Елена Супонина
Щаранский простился с политикой
С сегодняшнего дня известный политик Натан Щаранский уже не является депутатом кнессета, где вчера прошла церемония его проводов... >>
  • //  21.11.2006
Президент Грузии назначил министром экономического развития своего соратника 28-летнего Георгия Арвеладзе... >>
  • //  21.11.2006
Вчера президент Индонезии Сусило Бамбанг Юдхойоно дал в своей резиденции в пригороде Джакарты обед в честь президента США Джорджа Буша... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика