N°206
09 ноября 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  09.11.2006
ИТАР-ТАСС
Нормы ГРУ
Президент дал военной разведке новые задания в новом здании

версия для печати
Вчера президент Владимир Путин осмотрел новое здание Главного разведывательного управления (ГРУ) Генштаба России, в последние годы более известного как «Аквариум» -- благодаря бывшему сотруднику военной разведки, а ныне писателю-предателю Владимиру Резуну, разглядевшему в обилии стекла окон старого здания сосуд для рыб. Глава государства приземлился на крышу девятиэтажки на вертолете ВВС. Это единственное здание в Москве, имеющее площадку для двух винтокрылых машин. Экскурсоводами президента были вице-премьер, министр обороны Сергей Иванов и начальник ГРУ генерал армии Валентин Корабельников, которые провели его по маршруту в полтора километра. От ответа на вопрос о размерах здания сотрудники военной разведки со свойственной им осторожностью мягко уклонились, сказав о «десятках тысяч квадратных метров».

В любом случае показать было что. Здание полностью автономно. Каждый этаж имеет самостоятельный блок управления, при пожаре, как на подлодке, каждый такой «отсек» перекрывается. Бетонный забор вокруг комплекса зданий невозможно пробить даже БТР. Спецстрой при возведении здания использовал только отечественные материалы и электронику. Тем не менее все было проверено на предмет так называемых «закладок» -- «жучков», с помощью которых тайно снимается конфиденциальная информация. Система электронных ключей отслеживает все входы и выходы. Сотрудники могут передвигаться по принципу «каждый сверчок знай свой шесток». Полным доступом обладают лишь министр обороны и начальник ГРУ.

«Таких современных зданий, оснащенных самым современным оборудованием, в том числе и для связи с космосом в режиме онлайн, в России точно нет», -- уверил Сергей Иванов. Здесь же расположены тренажерный зал, бассейн, тир, борцовский зал, теннисные корты. В бассейне боевые пловцы показали президенту, как надо разминировать объекты под водой, как в водной среде вести бой. В тире президент пострелял по мишеням на пару с Валентином Корабельниковым.

Верховному главнокомандующему показали ситуационный центр, где аналитики ГРУ мониторят обстановку и вырабатывают сценарии развития конфликтных ситуаций. Сюда на больших размеров экран стекается информация от всех видов разведки. А ГРУ, одна из немногих в мире спецслужб, действительно имеет в своей структуре все виды разведки -- агентурную, радиотехническую, радиоэлектронную, космическую, войсковую... Исходя из возможностей организации президент тут же поставил перед ней новые задачи. Под пристальным вниманием ГРУ, считает глава государства, должно быть возможное появление так называемых дестабилизирующих вооружений -- ядерных боезарядов малой мощности, стратегических ракет с неядерными боеголовками, появление ядерного оружия в космосе.

Озабочен президент и тем, что ведущие державы не только не расстаются с арсеналами, превышающими уровень необходимой обороны, но постоянно совершенствуют наступательные виды вооружения. Владимир Путин попросил также «впредь держать в поле зрения весь комплекс вопросов, связанных с ядерным, химическим, биологическим оружием, ракетными технологиями». Тем более что «проблемные регионы находятся в непосредственной близости от наших границ». Военной разведке рекомендовано «выявлять и активнее работать по ликвидации» каналов поддержки из-за рубежа террористического подполья на Северном Кавказе.

Главная особенность новой штаб-квартиры ГРУ -- все ее кабинеты входят внутрь здания, с внешней стороны остаются лишь коридоры. Сделано это для того, чтобы невозможно было с помощью специального прибора «снять» вибрацию стекол, повторяющую разговор в кабинете. Так что со вчерашнего дня прозвище «Аквариум» явно не соответствует действительности.
Николай ПОРОСКОВ


  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  09.11.2006
Reuters
Президент предоставил налоговые преференции племенному животноводству
Негласно установленный мораторий на предоставление отраслевых налоговых льгот, похоже, прерван... >>
//  читайте тему:  Налоговая реформа
  • //  09.11.2006
Reuters
Депутаты Госдумы подвели итоги ноябрьских праздников
Вчера в Госдуме депутаты, как водится у людей после праздников, решили подвести их итоги. Представители КПРФ обвинили московскую мэрию в превышении полномочий в ходе шествия левых по Тверской улице 7 ноября... >>
  • //  09.11.2006
Сегодня самолетами марки «Туполев» выполняется до 80% всех пассажирских авиационных перевозок в России и СНГ. Львиная доля их приходится на ветерана Ту-154, неизбежно стареющего. Сейчас эксплуатируется около 400 этих самолетов различных модификаций... >>
  • //  09.11.2006
ИТАР-ТАСС
Президент дал военной разведке новые задания в новом здании
Вчера президент Владимир Путин осмотрел новое здание Главного разведывательного управления (ГРУ) Генштаба России, в последние годы более известного как «Аквариум» -- благодаря бывшему сотруднику военной разведки, а ныне писателю-предателю Владимиру Резуну, разглядевшему в обилии стекла окон старого здания сосуд для рыб... >>
  • //  09.11.2006
Новшества в избирательном законодательстве не улучшили качество выборов
По мнению экспертов Независимого института выборов, проанализировавших результаты региональных выборов 8 октября, если существующие политические тенденции сохранятся до выборов в Государственную думу, нижняя палата парламента будет поставлена под угрозу делегитимации... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика