N°206
09 ноября 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  09.11.2006
Reuters
Карл Маркс против Билла Гейтса
Депутаты Госдумы подвели итоги ноябрьских праздников

версия для печати
Вчера в Госдуме депутаты, как водится у людей после праздников, решили подвести их итоги. Представители КПРФ обвинили московскую мэрию в превышении полномочий в ходе шествия левых по Тверской улице 7 ноября. Коммунисты были недовольны тем, что во время проведения их акций было задействовано большое количество милиционеров и перекрыто движение по ряду улиц в центре города. Наболело и у участников так называемого "Русского марша", который прошел 4 ноября вопреки запретам городских властей и был разогнан милицией.

«Какая умная голова вчера отдала приказ ОМОНу препятствовать шествию по Тверской улице?» -- спросил член фракции КПРФ Сергей Собко, добавив: «Еще немного, и Москва могла превратиться в Будапешт». Его коллега по фракции Виктор Илюхин подчеркнул, что мэрия Москвы не соблюдает российского законодательства о проведении массовых митингов и шествий. «Организаторы заблаговременно сообщили о проведении массовых мероприятий. В течение трех дней мэрия должна была дать ответ. До последнего дня ответа не было. Согласно закону, она разрешила нам митинг. И вдруг появились омоновцы», -- сетовал депутат.

Коммунист Виктор Видьманов предложил парламентариям дать протокольное поручение комитету Госдумы по безопасности разобраться в происшедшем. «Получается, что в натуре у нас полицейское государство, а не демократическая страна», -- отметил товарищ Видьманов. А другой член фракции КПРФ -- Виктор Тюлькин предложил и вовсе, раз такое дело, внести поправки в Конституцию, где написать, что Россия -- не демократическое, а полицейское государство.

В ответ на гнев коммунистов депутат фракции «Единая Россия» Ильдар Габдрахманов высказал встречное предложение -- дать протокольное поручение комитету по безопасности в связи с событиями 7 ноября в центре Москвы. «Мне кажется, что подобные мероприятия, когда они проводятся в рабочий день и создают массу неудобств работающим и отдыхающим гражданам, недопустимы», -- сказал единоросс. Его горячо поддержал лидер ЛДПР Владимир Жириновский. «Времена изменились, и сегодня люди, и прежде всего молодежь, пойдут не за Карлом Марксом, а скорее за Биллом Гейтсом. Надо благодарить милицию и ОМОН, что они не допустили у нас Бишкека и Будапешта», -- заявил вождь либерал-демократов. На это г-н Илюхин парировал: «Владимир Вольфович, страна устала от вас и ваших комментариев».

Депутат ЛДПР Сергей Абельцев попытался перевести разговор на другую тему: «Беглый олигарх Березовский в очередном интервью газете «Алтайская правда» снова открыто высказался за свержение государственного строя. Надо обратиться к британским парламентариям за разъяснениями, почему Березовского не выдают российскому закону», -- предложил Абельцев. Однако это предложение так и повисло в воздухе, потому что выплыла тема несанкционированного "Русского марша". «То, что произошло около станции метро «Парк культуры», не поддается здравому смыслу. Власть устроила мясорубку. Людей, просто выходящих из метро, запихивали в машины и отправляли в милицию», -- заявила депутат фракции «Родина» («Народная воля» -- СЕПР) Ирина Савельева. Затем взял слово один из организаторов "Русского марша", депутат Николай Курьянович, накануне исключенный из ЛДПР: «Русский марш», который так ненавидели и которого так боялись русофобы, все-таки состоялся. Я как депутат был со своим народом и пытался остановить произвол. Несмотря на высокий статус, данный мне избирателями, меня избили, порвали на мне одежду и незаконно задержали».

После обмена мнениями об итогах праздников депутаты как ни в чем не бывало приступили к обсуждению плановой повестки и рассмотрению законопроектов.
Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА


  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  09.11.2006
Reuters
Президент предоставил налоговые преференции племенному животноводству
Негласно установленный мораторий на предоставление отраслевых налоговых льгот, похоже, прерван... >>
//  читайте тему:  Налоговая реформа
  • //  09.11.2006
Reuters
Депутаты Госдумы подвели итоги ноябрьских праздников
Вчера в Госдуме депутаты, как водится у людей после праздников, решили подвести их итоги. Представители КПРФ обвинили московскую мэрию в превышении полномочий в ходе шествия левых по Тверской улице 7 ноября... >>
  • //  09.11.2006
Сегодня самолетами марки «Туполев» выполняется до 80% всех пассажирских авиационных перевозок в России и СНГ. Львиная доля их приходится на ветерана Ту-154, неизбежно стареющего. Сейчас эксплуатируется около 400 этих самолетов различных модификаций... >>
  • //  09.11.2006
ИТАР-ТАСС
Президент дал военной разведке новые задания в новом здании
Вчера президент Владимир Путин осмотрел новое здание Главного разведывательного управления (ГРУ) Генштаба России, в последние годы более известного как «Аквариум» -- благодаря бывшему сотруднику военной разведки, а ныне писателю-предателю Владимиру Резуну, разглядевшему в обилии стекла окон старого здания сосуд для рыб... >>
  • //  09.11.2006
Новшества в избирательном законодательстве не улучшили качество выборов
По мнению экспертов Независимого института выборов, проанализировавших результаты региональных выборов 8 октября, если существующие политические тенденции сохранятся до выборов в Государственную думу, нижняя палата парламента будет поставлена под угрозу делегитимации... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика