N°203
03 ноября 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  03.11.2006
AP
Любимец Басконии
Клуб из Витории снова огорчил команду Ивковича

версия для печати
Столичное «Динамо» под руководством сербского наставника Душана Ивковича во втором туре Евролиги УЛЕБ потерпело сокрушительное поражение на выезде в басконском городе Витория от местного «Тау» -- 61:77. За триумфом своей команды наблюдало более десяти тысяч зрителей. Соперник с севера Испании уже не в первый раз огорчает подопечных Ивковича. В мае прошлого года, когда серб тренировал ЦСКА, столичные армейцы в первый день домашнего «Финала четырех» сенсационно уступили «Тау». Московское фиаско и стало главной причиной того, что руководство лучшего клуба страны отказалось от мысли продлить контракт с наставником, который работал с ЦСКА в течение трех лет.

В минувшее межсезонье главным приобретением «бело-голубых» оказался американский атакующий защитник Трэвис Хансен , перешедший именно из «Таугреса». Впрочем, и соперники «Динамо» сложа руки не сидели. В Виторию пожаловали хорватский разыгрывающий Зоран Планичич и серб Игорь Ракочевич. Они-то и явились главными творцами победы «Тау» над обладателем Кубка УЛЕБ «Динамо». Все-таки досрочный разрыв контракта с Мэйром Четменом по инициативе тренерского штаба москвичей и его поспешная замена на другого американца Эдварда Гили негативно сказались на игровом состоянии столичного клуба. В первом туре Евролиги на своей площадке с огромным трудом был обыгран континентальный середнячок «Рейн Энергия» (Германия), затем в рамках суперлиги последовала невнятная победа над самарским ЦСК ВВС, и вот теперь случилось фиаско в Испании.

В дебюте встречи хозяева быстро ушли вперед на девять очков, в основном за счет стремительных действий Планичича. Правда, после короткого перерыва гости отошли от оцепенения стартовых минут и совершили внушительный рывок, не только догнав соперника, но и обеспечив себе преимущество в пять очков. Как и во встрече с немецким клубом, «Динамо» снова провалило вторую половину матча. Игроки «Тау» сохраняли свежесть на протяжении всего поединка, а «бело-голубые» явно чувствовали себе не в своей тарелке. Возможно, по сравнению с предыдущей игрой москвичей сказалась и разница в царившей в зале обстановке. Если в российской столице на игру «бело-голубых» в новом дворце спорта «Крылатское», удаленном от всех магистралей общественного транспорта, собралась лишь тысяча болельщиков, то трибуны «Фернандо Буэско Арены» кипели необузданными страстями гигантской толпы почитателей «Тау». Подвела динамовцев и точность в исполнении бросков. Хозяева с ближней и средней дистанции реализовали ровно две трети попыток, процент попаданий у российской команды оказался неприлично малым -- 35%.

При всем обилии громких имен в составе «Динамо», то есть чемпионов Европы-2005 греков Антониоса Фоциса и Лазаря Попандопуло, экс-игрока НБА Сергея Моня, бывшего защитника сборной России ветерана Дмитрия Домани, баскетболистов из нынешнего состава национальной команды Андрея Иванова и Сергея Быкова, приходится сожалеть об отсутствии 17-летнего дебютанта Дмитрия Хвостова. Он великолепно проявил себя в игре с «Рейн Энергией», но затем на одной из тренировок неудачно столкнулся с партнером по команде и по рекомендации врачей вынужден какое-то время поберечь себя.

«Уже во второй четверти наша команда оказалась под давлением, -- считает Ивкович. -- Дело даже не в прессинге со стороны игроков «Тау», причина в другом -- мы стали чаще промахиваться. При плотной опеке каждый бросок приходилось готовить, и не всегда удавалось бить по кольцу из удобных положений». Хансен остался доволен возвращением в Виторию, конечно, не с точки зрения результата: «Было приятно снова поиграть в этом городе. Здесь фантастическая публика! Мы хорошо поработали в первой половине встречи, а дальше «Тау» навязал нам свой баскетбол, что и предопределило исход встречи».

В следующем туре группы «А» динамовцы 9 ноября сыграют с итальянским «Фортитудо». Клуб из Болоньи во вторник дома не смог справиться с одним из главных фаворитов Евролиги и хозяином «Финала четырех» греческим «Олимпиакосом» -- 86:93. Мини-сенсацией можно назвать результат матча в октете «С», где выступают столичные армейцы. Турецкий «Фенербахче», заметно усиленный игроками прекратившего существование «Улкера», на своей площадке уступил французскому «По-Ортезу» -- 66:68, хотя после первого периода хозяева уверенно вели 23:15.

Поражение «Динамо» подпортило отличную статистику выступления российских клубов с начала сезона еврокубков -- ведь в остальных матчах (мужские Евролига и Кубок УЛЕБ, женская Евролига ФИБА) наши команды совместными усилиями одержали восемь побед! Дружно стартовали представительницы прекрасного пола -- вечером в среду к успеху екатеринбургского УГМК в матче с действующим обладателем трофея чешским «Гамбринусом» (87:86) добавились выигрыш самарского ЦСКА у чешского УСК (72:57) и выездная победа подмосковного «Спартака» над литовским ТЕО (61:47). Справедливости ради надо отметить, что формула женской Евролиги выглядит довольно странной. На первом этапе 18 команд в трех группах определяют 16 участников плей-офф. Теоретически можно и с десятью поражениями продолжить борьбу за трофей.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  03.11.2006
AP
В матче с ЦСКА у «канониров» сбился прицел
Выстояв в Лондоне против «Арсенала», ЦСКА еще на полшага приблизился к плей-офф Лиги чемпионов. Отбиваясь всю игру, армейцы сумели сохранить свои ворота в неприкосновенности -- 0:0. Это уже четвертый сухой матч подряд ЦСКА в групповом этапе нынешнего турнира... >>
  • //  03.11.2006
Российский полузащитник стал забивать за «Бенфику»
В Лиге чемпионов состоялись две сенсации, и обе в группе «F». Во-первых, «Манчестер Юнайтед» проиграл «Копенгагену», а во-вторых, свой первый гол в Лиге чемпионов забил полузащитник «Бенфики» Андрей Каряка... >>
  • //  03.11.2006
AP
Клуб из Витории снова огорчил команду Ивковича
Столичное «Динамо» под руководством сербского наставника Душана Ивковича во втором туре Евролиги УЛЕБ потерпело сокрушительное поражение на выезде в басконском городе Витория от местного «Тау» -- 61:77. За триумфом своей команды наблюдало более десяти тысяч зрителей... >>
  • //  03.11.2006
Reuters
Краснодарская «Кубань», обыграв хабаровский «СКА-Энергия» -- 3:1, набрала в турнирной таблице первого дивизиона чемпионата России по футболу 97 очков. И стала недосягаемой для преследователей... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика