N°201
01 ноября 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  01.11.2006
Чертова дюжина чертовых кукол
Смотрите с 4 ноября на экранах Москвы

версия для печати
«13» (Франция--Грузия, 2005, Гела Баблуани). Черно-белый триллер (обладатель призов кинофестивалей в Тбилиси, Венеции и Трансильвании, а также лауреат «Санданса») про молодого человека, который выдал себя за другого, а когда понял, что поздно что-то менять, -- оказался одним из подневольных участников смертельно опасной игры на выживание, представляющей собой иезуитски продуманную вариацию на тему «русской рулетки». Тяжелое, но весьма значительное зрелище, которое один проницательный кинокритик назвал смесью фильмов «Жил певчий дрозд» и «Хостел» -- и был, пожалуй, парадоксально прав. В ролях Георг Баблуани, Паскаль Бонгар, Фред Луис, Николя Пиньон, Ольга Легар и Жан Гало.

«Сдохни, Джон Такер!» (США, 2006, Бетти Томас). Молодежная (или, если быть точным, «девичья») комедия как она есть -- «от мозга и до костей». Три школьные красотки решают отомстить своему соученику -- завзятому сердцееду Джону Такеру (Джесси Меткалф -- «Смоллвиль», «Отчаянные домохозяйки»), который их поматросил и бросил. А чтобы месть была особенно сладкой, в качестве ее орудия юные мегеры используют только что появившуюся в школе новенькую (Ариэль Кеббель -- «Рикер», «Аквамарин»). Также в ролях Бриттани Сноу, Ашанти, София Буш и Эмили Теннант.

«Смывайся!» (США--Великобритания, 2006, Дэваид Бауэрс, Сэм Фелл). Трехмерный компьютерный мультфильм (снятый тем не менее силами студии Aardman, имеющей дело в основном с пластилином и памятной по «Уоллесу и Громиту») про домашнюю крысу, смытую в нужник и оказавшуюся в подземном крысином городе, которым заправляет жаба. Как и вся продукция подобного рода, сочетает (к слову, во вполне удачных, чисто британских пропорциях) мультяшные гэги для любого возраста и шутки, понятные в основном только взрослым, но при этом вполне годящиеся и для уха и взора малышни. В оригинале за грызунов и земноводных разговаривали Кейт Уинслет, Хью Джекман, Энди Серкис, Жан Рено и сэр Ян Маккеллан.

«Обратный отсчет» (Россия, 2006, Вадим Шмелев). Антитеррористический боевик нового поколения российских блокбастеров (или скорее фильмов, считающих себя таковыми) про команду разношерстных и совершенно неправдоподобных борцов с международным терроризмом, которые должны меньше чем за двое суток найти и обезвредить злодея, задумавшего беспрецедентный теракт в Москве. Все как полагается -- и шутки, и спецэффекты, и отсылки к мировой блокбастерной классике, и неизбежный теперь уже рэп-речитатив на финальных титрах, объясняющий зрителям, что они только что посмотрели, -- но радости ото всего этого немного. В ролях Максим Суханов, Оксана Акиньшина, Андрей Мерзликин и Леонид Ярмольник.

«Змеиный полет» (США, 2006, Дэвид Эллис). Самый бесшабашный, возмутительный, сознательно-идиотский и во всех отношениях замечательный фильм, ставший стопроцентно культовым еще до выхода в свет -- из-за одного своего названия (в оригинале «Змеи в самолете»). Собственно названием сюжет и исчерпывается: злоумышленники не находят ничего умнее, как пронести на авиарейс, которым летит важный свидетель по делу мафии, целую кучу ядовитых змей и натравить их на экипаж и пассажиров. Так что за дело придется браться полицейскому инспектору Флинну (Сэмюэль Л. Джексон, который дал согласие сниматься, даже не читая сценария, -- опять-таки из-за названия). Развлечение на любителя и за гранью хорошего вкуса, но совершенно обезоруживающее. Также в ролях Натан Филипс, Байрон Лоусон, Бобби Каннавале и Джулианна Маргулис.

«Граффити» (Россия, 2006, Игорь Апасян). Современная поучительная трагикомедия (получившая совсем недавно приз «Серебряная ладья» на выборгском фестивале «Окно в Европу») о молодом художнике (Андрей Новиков -- «Вино из одуванчиков», «Займемся любовью»), который волею не совсем приятных обстоятельств вместо стажировки в Италии оказывается в российской глубинке. Также в ролях Виктор Перевалов, Сергей Потапов, Лариса Гузеева и Александр Ильин.

«Сенсация» (США--Великобритания, 2006, Вуди Аллен). Веселая комедия с парапсихологией, призраками и экстрасенсами (и не только) про студентку-журналистку (Скарлет Йохансен -- «Матч-пойнт», «Черная Орхидея»), которая приезжает в Лондон отдохнуть и немедленно наталкивается на сенсацию: на спиритическом сеансе дух недавно умершего криминального репортера рассказывает ей, что аристократ Лайман (Хью Джекман -- «Кейт и Лео», «Люди Икс») на самом деле серийный убийца, этакий новый Джек-потрошитель. К расследованию подключается фокусник Чудини (сам Вуди Аллен) -- и все начинает мелькать в глазах не хуже «чертова колеса» из шлягера Муслима Магомаева. Ничуть не рефлексирующий, остроумный, не претендующий на место в пантеоне алленовской классики, но на редкость приятный фильм. Также в ролях Мэтт Дэй, Джулиан Гловер, Чарльз Дэнс, Виктория Хэмилтон и Ричард Джонсон.
Станислав Ф. РОСТОЦКИЙ
//  читайте тему  //  Кино


  КУЛЬТУРА  
  • //  01.11.2006
ИТАР-ТАСС
Мировая премьера русской хоровой оперы «Боярыня Морозова»
К юбилею руководителя Камерного хора Московской консерватории Бориса Тевлина и открытию фестиваля «Московская осень» Родион Щедрин преподнес свежее, специально написанное сочинение, предложив вместе с тем новый жанр -- «русская хоровая опера»... >>
//  читайте тему:  Музыка
  • //  01.11.2006
Объявлена программа Чеховского фестиваля
Седьмой международный Чеховский фестиваль пройдет в июне и июле будущего года, но продажа билетов на все его спектакли начинается уже сегодня. Ровно для того, чтобы объяснить, за что публике следует выкладывать денежки и почему стоит с этим поторопиться, дирекция феста созвала вчера специальную пресс-конференцию... >>
//  читайте тему:  Театр
  • //  01.11.2006
Крупнейшая ретроспектива фотоискусства Александра Родченко открывается сегодня в «Большом Манеже»
Все-таки неисповедимы пути развития выставочной политики почтенной институции «Московский дом фотографии». Уж и биеннале десяток провели, и фестиваль «мода и стиль» регулярно показываем, и звезд современной Европы, Азии, Америки приглашаем, а первую историческую выставку большей части фотоархива столпа советского фотоискусства, великого мастера авангарда Александра Родченко сподобились сделать только что... >>
//  читайте тему:  Выставки
  • //  01.11.2006
Смотрите с 4 ноября на экранах Москвы
«13» (Франция--Грузия, 2005, Гела Баблуани). Черно-белый триллер (обладатель призов кинофестивалей в Тбилиси, Венеции и Трансильвании, а также лауреат «Санданса») про молодого человека, который выдал себя за другого, а когда понял, что поздно что-то менять, -- оказался одним из подневольных участников смертельно опасной игры на выживание, представляющей собой иезуитски продуманную вариацию на тему «русской рулетки»... >>
//  читайте тему:  Кино
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика