N°17
02 февраля 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  02.02.2006
На ковер вызываются
Сборная России готовится к голландскому «гринсету»

версия для печати
Быстро вылетев из турниров АТП этой недели, Дмитрий Турсунов и Игорь Андреев могут сосредоточиться на подготовке к старту в очередном Кубке Дэвиса. Михаил Южный продолжает выступления на турнире в Загребе, но и ему через неделю играть за национальную команду. В Амстердаме в матче 1/8 турнира подопечные Шамиля Тарпищева встретятся с теннисистами Голландии. На правах хозяев голландцы выбрали для поединков не самое неудобное для россиян быстрое покрытие «гринсет». По словам Тарпищева, именно «гринсет» дважды за последнее время становился камнем преткновения для наших спортсменов. На нем они уступили сборной Белоруссии два года назад, а через год проиграли на ковре и хорватам.

«По идее мы должны выигрывать у голландцев», -- считает Тарпищев. Об этом свидетельствует и статистика прошлых встреч. Россия с Голландией пока не играла, а сборная СССР четырежды проходила соперников из Страны тюльпанов. Из нынешнего, не слишком впечатляющего состава соперников самый неудобный для россиян -- 92-я ракетка мира Рамон Слюйтер. Он дважды обыгрывал Давыденко, с Южным у него равный счет личных встреч (1:1), и лишь Турсунову он однажды уступил. Трое остальных его соотечественников -- Петер Весселс, Джон ван Лоттум и Меле ван Гемерден -- находятся далеко за пределами первой сотни рейтинга АТП. Тем не менее в словах Тарпищева не прозвучало стопроцентной уверенности в успешном исходе, и на то есть несколько причин.

Российский капитан не стал озвучивать окончательный список своих игроков, поскольку, по его словам, не до конца понятно, кто из россиян сможет принять участие в предстоящих матчах. Скорее всего это будут все те же: Игорь Андреев, Николай Давыденко, Дмитрий Турсунов и Михаил Южный. Вновь нет Марата Сафина. Хотя он уже и приступил к тренировкам, но планирует начать свои выступления лишь в конце февраля. Многое будет зависеть от того, насколько быстро Михаил Южный, который по причине травмы лечился несколько месяцев, и Игорь Андреев, перенесший операцию на колене, смогут набрать спортивную форму. Кстати, именно проблемы со здоровьем не позволили ни тому ни другому на мажорной ноте начать нынешний сезон. Южному не удалось пройти дальше первого круга на недавнем Открытом чемпионате Австралии. А Андреев хотя и играл в Мельбурне в силу своих возможностей, но его подвело отсутствие полноценной функциональной подготовки.

Что же касается Давыденко и Турсунова, то в Мельбурне они сыграли выше своих возможностей: «Импонирует Колина наглость. Для него вообще нет авторитетов. Выходит на корт, и ему не важно, с кем играть, -- считает Тарпищев. -- Эта психология приносит ощутимые результаты. Минус один, что Давыденко не слишком быстро восстанавливается. Этим и объясняются его промахи в финале с хорватами. Турсунов, который буквально ворвался в элиту мирового тенниса, на следующий год потенциально станет игроком первой двадцатки. Он по темпераменту быстрый, демонстрирует скоростную игру. Добавить бы ему тактической направленности, совместить американскую теннисную школу с нашей, и он пойдет вперед. Меня же радует в особенности то, что из Турсунова можно сделать прекрасного парного игрока». Кстати, голландцы в предстоящей встрече будут делать ставку именно на парные матчи.

После отъезда из Австралии члены сборной, в том числе и Сафин, неделю тренировались в Москве на кортах теннисной академии «Валери» и в подмосковном Архангельском. В подготовке им помогал Александр Волков, который заверил, что проделал с ребятами огромный объем работы.

Стартовые матчи Кубка Дэвиса пройдут 10--12 февраля. И именно на эти сроки запланирована сессия Международного олимпийского комитета, на которой Тарпищев, как член МОК, обязан присутствовать. «Так что придется вылететь в Турин, поучаствовать в первых заседаниях и отпроситься. После чего из Италии переместиться в Амстердам», -- пояснил Тарпищев.
Ольга ЕРМОЛИНА


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  02.02.2006
Вячеслав Кочетков
В отсутствие своего бомбардира ЦСКА разгромил «Улкер»
Баскетболисты ЦСКА в предпоследнем туре Евролиги УЛЕБ гарантировали себе третье место в группе «С», обыграв в Москве турецкий «Улкер» -- 74:51. Это был первый в турнире матч, который «красно-синие» проводили без своего лучшего бомбардира Дэвида Андерсена, выбывшего из строя до конца сезона... >>
  • //  02.02.2006
Сборная России готовится к голландскому «гринсету»
Быстро вылетев из турниров АТП этой недели, Дмитрий Турсунов и Игорь Андреев могут сосредоточиться на подготовке к старту в очередном Кубке Дэвиса. Михаил Южный продолжает выступления на турнире в Загребе, но и ему через неделю играть за национальную команду... >>
  • //  02.02.2006
Reuters
«Рено» представил болид грядущего сезона
До старта чемпионата мира в классе «Формула-1» остается чуть больше месяца, и команды спешат представить свои новые болиды. На днях в Монте-Карло машину презентовала «Рено», и как обещают обладатели Кубка конструкторов-2005, их новое детище R26 вновь позволит Ференадо Алонсо претендовать на чемпионский титул... >>
  • //  02.02.2006
Reuters
Хроника спортивных событий
Александр Овечкин, получив травму в прошлом матче «Вашингтона», не смог выйти на лед против «Айлендерс». Пока точно неизвестно, когда российский легионер, включенный в состав олимпийской сборной России, сможет до конца восстановиться... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика