N°169
18 сентября 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  18.09.2006
ИТАР-ТАСС
Фемида в шоколаде
Художник-мультипликатор подает в суд на кондитеров

версия для печати
Российские мультперсонажи вновь стали предметом судебных баталий: вслед за Чебурашкой, Винни-Пухом и небезызвестными жителями Простоквашина в гости к Фемиде пришла Алиса Селезнева с отцом, их друг Громозека, а также население таинственной Третьей планеты. На днях лауреат премии "Эмми" (США) и "Медали мира" художница Наталья Орлова подала в Головинский суд Москвы иск о нарушении авторских прав со стороны питерской фабрики "Ландрин", которая в 2006 году запустила очередную серию шоколадных яиц. В иске она просит суд взыскать в ее пользу более 600 тыс. руб. компенсации за нарушение авторских прав. В ответчиках числится не только производитель, но и один из крупных распространителей шоколадных яиц -- торговая сеть «Метро Кэш энд Керри».

По названию серии шоколадных яиц -- "Тайна Третьей планеты" не трудно догадаться, что под «скорлупой» покупателей ждут фигурки героев популярного советского мультфильма. А вот для г-жи Орловой яйца оказались действительно с сюрпризом, поскольку кондитерская фабрика использовала образы героев анимационной космической саги без какого-либо согласия художника, придумавшего внешность персонажей. Гонораров она также не получила, более того, производитель даже не догадался указать автора на вкладышах с картинками, находящихся вместе с игрушкой внутри лакомства.

Адвокат г-жи Орловой Ирина Тулубьева обратилась к фабрике с просьбой выплатить ее клиентке причитающийся доход. «Однако выяснилось, что никакой ошибки не происходило, а фабрика занимает принципиальную позицию. Наш оппонент заключил договор с вдовой Кира Булычева и на этом успокоился, посчитав, что Орлова никаких прав на Селезневых и Громозеку не имеет», -- рассказала защитник Натальи Орловой. Спор перерос в судебный иск, сумма которого определилась масштабами производства кондитерских изделий и сложившейся практикой выплат гонораров художникам.

В «Ландрине» претензии г-жи Орловой сочли необоснованными, а ее судебный иск -- бесперспективным. В своих возражениях ответчики указали, что истица выполняла лишь техническое задание при создании мультфильма, поэтому у нее якобы нет прав на изображения героев. Но в законе четко прописано, что именно художник имеет права на экранные образы персонажей, а писатели -- на имена вымышленных героев, утверждает г-жа Тулубьева. По ее словам, заключив договор с вдовой Булычева, фабрика могла лишь дать название своей серии, но не использовать изображение анимационных звезд. Адвоката возмутило высказывание о «чисто техническом задании». «Люди делают прибыль на раскрученных персонажах, но не имеют никакого уважения ни к автору, их обогатившему, ни к его труду», -- поразилась она. Примечательно, что художница в 1982 году стала лауреатом Государственной премии СССР именно за «чисто техническую» работу над фильмом «Тайна Третьей планеты».

Наталья Орлова далеко не первой пытается уладить спор с бизнесменами в суде. В России своеобразный рекорд принадлежит классику детской литературы Эдуарду Успенскому. Создатель Чебурашки, Крокодила Гены, жителей Простоквашина десятки раз возбуждал дела о нарушении своей интеллектуальной собственности. Он боролся с «пиратскими» мясными консервами, наполнителем для кошачьих туалетов, производителями конфет и шоколадок. Правда, писателя самого однажды грозились привлечь к суду: один из его читателей обнаружил, что слово «чебурашка» встречается еще в словаре В.И. Даля. Однако дальше возмущений дело не дошло.

Мирно завершился дележ товарного знака «Ну, погоди!». Александр Хайт (брат одного из создателей знаменитого мультсериала "Ну, погоди!" Аркадия Хайта) договорился о сотрудничестве с производителем одноименного детского шампуня и пены для ванны и отозвал из суда иск о компенсации 800 тыс. руб. В 2003 году суд прекратил производство и по иску киностудии «Союзмультфильм» к подмосковному предпринимателю Александру Вольнову, выпускающему глазированные сырки "Винни-Пух". В ходе процесса стало известно, что бизнесмен заключил договор с художниками Эдуардом Назаровым и Владимир Зуйковым. А именно они по закону об авторском праве и смежных правах обладают исключительными правами на использование героев мультфильма.

Впрочем, художникам все же приходилось доказывать Фемиде, что они являются полноценными родителями анимационных звезд. Тот же Успенский спорил о правах с художником Леонидом Шварцманом, создавшим экранный образ Чебурашки. Но писатель и художник разошлись полюбовно, они поделили права на бренд, и теперь оба получают прибыль от его использования.
Ирина ПЯТАЧКОВА


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  18.09.2006
ИТАР-ТАСС
Художник-мультипликатор подает в суд на кондитеров
Российские мультперсонажи вновь стали предметом судебных баталий: вслед за Чебурашкой, Винни-Пухом и небезызвестными жителями Простоквашина в гости к Фемиде пришла Алиса Селезнева с отцом, их друг Громозека, а также население таинственной Третьей планеты... >>
  • //  18.09.2006
Клубы, концерты, театры, выставки, кино >>
  • //  18.09.2006
ИТАР-ТАСС
Большая часть европейской территории России останется в поле повышенного давления, которое формирует антициклон. По его западной окраине на северо-запад, в центральный район и Черноземье будет поступать более теплый воздух, что дает надежду на повышение температуры... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика