N°168
15 сентября 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  15.09.2006
ИТАР-ТАСС
Поближе к дому
В Евролиге армейцы дважды сыграют на родине Этторе Мессины

версия для печати
В Афинах состоялась жеребьевка Евролиги УЛЕБ -- турнира сильнейших мужских команд Старого Света. Действующий обладатель трофея ЦСКА попал в группу «С» вместе с испанской «Барселоной», итальянским «Бенеттоном» и «Наполи», турецким «Фенербахче», литовским «Жальгирисом», французским «По-Ортезом» и греческим «Арисом».

Дебютант турнира московское «Динамо», получившее право участвовать в Евролиге на правах обладателя Кубка УЛЕБ, в группе «А» сыграет с испанским «Тау», «Олимпиакосом» (Греция), «Эфес Пилсеном» (Турция), «Фортитудо» (Италия), польским «Сопотом», французским «Ле-Маном» и «Рейн-Энергией» (Германия). Восьмерку «В» составили «Маккаби» (Израиль), «Панатинаикос» (Греция), испанские «Хувентуд» и «Уникаха», «Цибона» (Хорватия), «Олимпия» (Словения), «Виртус» (Италия), «Партизан» (Сербия).

Устроители Евролиги УЛЕБ заслуживают самых добрых слов за то, что они пока удерживаются от гигантомании. К возможному расширению числа участников отношение пока настороженное, турнир сохранил свой прежний формат, и трофей по-прежнему будут оспаривать 24 участника. Откровенно слабых соперников здесь нет в отличие, например, от футбола или гандбола. В первом туре стартовавшей на этой неделе футбольной Лиги чемпионов пять матчей из 16 завершились с разницей в три и более мяча. В гандболе мужская Лига чемпионов несколько лет назад расширилась с 16 клубов до 32 и сразу же потеряла свою привлекательность. Столько сильных команд на континенте просто нет.

В баскетболе же пока соблюдается разумный баланс. У ЦСКА, похоже, вообще не будет на первом этапе проходных матчей и каждую победу придется добывать с боем. Столичным динамовцам, видимо, придется полегче. Все-таки «Сопот» или «Рейн-Энергию» при всем уважении к европейским грандам не отнесешь. В группе «В» наблюдается явная перегруженность командами из стран бывшей союзной Югославии -- этакая мини-Адриатическая лига с участием «Цибоны», «Олимпии» и «Партизана».

Октет, в который попал ЦСКА, является самым сильным хотя бы потому, что здесь будут выяснять отношения два участника весеннего «Финала четырех». В конце апреля в Праге армейцы играли с «Барсой» в полуфинальной встрече. ЦСКА в итоге стал победителем турнира, испанский клуб завершил его на четвертом месте. Заметно усилилась в межсезонье турецкая команда, официально теперь выступающая под двойным названием «Фенербахче-Улкер». Производитель кондитерских изделий концерн «Улкер» свернул спонсорство спортивных программ, даже несмотря на то, что одноименный клуб выиграл чемпионат Турции. Ведущие игроки расформированной команды, в том числе Ибрагим Кутлуай и Мирсад Туркан, перешли в ряды «Фенербахче». Селекционная кампания пока еще не закончена, но уже известно, что партнерами Кутлуая и Туркана будут баскетболисты, имеющие опыт выступлений в российском чемпионате -- латвиец Каспарс Камбала и хорват Дамир Мршич.

С обновленным «Бенеттоном» армейцы уже познакомились. Они провели контрольный матч с командой из Тревизо и одержали победу в дополнительной пятиминутке -- 84:70. В этой встрече за ЦСКА играли Захар Пашутин, Траджан Лэнгдон, Матьяж Смодиш, Дэвид Вантерпул, Дэвид Андерсен, Никита Курбанов, Томас ван дер Шпигель, новичок клуба мощный форвард Андрей Воронцевич (экс-новосибирский «Локомотив») и защитник молодежной команды Алексей Швед, родной брат бывшего капитана женской сборной России Евгении Никоновой. Самым результативным стал Пашутин -- 17 очков, 16 набрал Смодиш. Это была первая товарищеская игра «красно-синих» после летнего периода. «Бенеттон», естественно, играл без своего главного тренера Дэвида Блатта, занятого со сборной России в отборочном цикле Евро-2007.

Подопечные Этторе Мессины начнут турнир Евролиги 25 или 26 октября гостевым матчем против итальянского «Наполи». УЛЕБ при жеребьевке разводил команды из одной страны по разным группам, но в случае с Италией и Испанией это невозможно, так как они имеют в турнире максимальное представительство -- по четыре клуба. Так что наставник ЦСКА Этторе Мессина по ходу сезона как минимум дважды побывает на родине.

Особняком будут стоять матчи «красно-синих» против «Жальгириса» -- 22 или 23 ноября в Литве и 17 или 18 января будущего года в российской столице. В сезоне-2003/04 эти команды уже встречались между собой на первом групповом этапе, и победа дважды осталась за ЦСКА. Болельщики со стажем, у которых еще остались воспоминания от эпических противостояний между армейцами и лучшим клубом Литвы в рамках суперфинальных серий чемпионатов СССР 80-х годов, вряд ли упустят возможность удовлетворить свой ностальгический голод по битвам титанов.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  15.09.2006
Кирилл Каллиников
Победа «Локомотива» оказалась единственной у российских клубов в Европе
Неудачной выдалась для футбольной России эта еврокубковая неделя. После разгрома «Спартака» и натужной ничьей ЦСКА в Лиге чемпионов «Рубин» проиграл в первом раунде Кубка УЕФА «Парме» -- 0:1... >>
  • //  15.09.2006
ЦСКА не смог забить «Порту», но не проиграл
Российскому ЦСКА все-таки удалось успешно стартовать в Лиге чемпионов. Ничью 0:0 на чужом поле с португальским «Порту» команда Валерия Газзаева может считать удачным началом. Но дальше будет сложнее. И, самое главное, если армейцы всерьез рассчитывают на выход из группы, им надо забивать... >>
  • //  15.09.2006
ИТАР-ТАСС
В Евролиге армейцы дважды сыграют на родине Этторе Мессины
В Афинах состоялась жеребьевка Евролиги УЛЕБ -- турнира сильнейших мужских команд Старого Света. Действующий обладатель трофея ЦСКА попал в группу «С» вместе с испанской «Барселоной», итальянским «Бенеттоном» и «Наполи», турецким «Фенербахче», литовским «Жальгирисом», французским «По-Ортезом» и греческим «Арисом»... >>
  • //  15.09.2006
Хроника спортивных событий
Женская сборная России во втором туре первого группового этапа чемпионата мира в Бразилии победила команду Китая -- 88:66. Еще за несколько минут до большого перерыва китаянки лидировали с разницей в четыре--шесть очков, однако на отдых соперницы ушли при равном счете... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика