N°168
15 сентября 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  15.09.2006
Атака на нуле
ЦСКА не смог забить «Порту», но не проиграл

версия для печати
Российскому ЦСКА все-таки удалось успешно стартовать в Лиге чемпионов. Ничью 0:0 на чужом поле с португальским «Порту» команда Валерия Газзаева может считать удачным началом. Но дальше будет сложнее. И, самое главное, если армейцы всерьез рассчитывают на выход из группы, им надо забивать.

Между тем в матче с «Порту» футболисты ЦСКА не смогли создать ни одного момента, который мог бы полноправно претендовать на звание голевого. Пара нападающих Вагнер Лав -- Карвалью была не похожа сама на себя. То ли защитники чемпиона Португалии несравненно выше классом российских коллег, то ли просто это был не бразильский день, но Карвалью лишь пару раз блеснул своим фирменным дриблингом и ни разу не создал остроты, выполняя стандартные положения. Вагнер Лав и вовсе потерялся, оказавшись оторванным от средней линии. Кстати, все остальные армейцы в атаке тоже выглядели не лучшим образом, что Жирков с Красичем на своих флангах, что подключавшаяся вперед тройка центральных полузащитников.

«Наши бразильские легионеры -- Вагнер Лав, Даниэль Карвалью и Дуду сегодня были не столь эффективны, как обычно, -- даже позволил себе небольшую критику главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев. -- Однако это можно было предугадать: за последнее время они провели очень много матчей и явно устали. Мы бы выиграли, если бы нападение действовало столь же успешно, как оборона и полузащита». Впрочем, Валерий Георгиевич, возможно, несколько переоценивает заслуги своей обороны. Да, на табло после финального свистка в графе «пропущенные мячи» красовался надежный ноль. Однако в нескольких моментах армейцам просто повезло. Хотя бы тогда, когда в середине первого тайма мяч, посланный самым ярким игроком «Порту» бразильцем Андерсоном, звонко врезался в штангу ворот Акинфеева. Голкипер сборной России только проводил его взглядом. Зато в конце матча именно Акинфеев спас команду от поражения. Дважды вратаря ЦСКА расстреливали в упор, и дважды он отражал удары с трех метров.

Ничью на выезде армейские болельщики расценили как доброе предзнаменование. Но, судя по второму матчу группы «G», искать аутсайдеров в квартете еще рано. «Гамбург» лишь в упорной борьбе уступил «Арсеналу» 1:2, и не последнюю роль в этом сыграл арбитр встречи Фрейдфельд. Ключевой эпизод произошел на 11-й минуте матча. Ван Перси, ворвавшись в штрафную, обыграл вратаря и вместо того, чтобы пробить, сделал вид, что против него нарушены правила, и упал на газон. В первый момент действительно показалось, что фол был бесспорный, но на повторе было видно, что голкипер «Гамбурга» Кирштайн даже не касался голландского лидера «Арсенала». Но судья был суров: он не только назначил пенальти, но и удалил вратаря уже в самом начале матча.

Оставшись вдесятером, да еще при счете 0:1, «Гамбург» сопротивлялся отчаянно, но так и не смог уйти от поражения. Все решил потрясающий точный дальний удар Росицки, после которого «Гамбург» уже не смог оправиться, хотя и забил гол престижа.

Из других матчей среды стоит выделить поражение «Реала» от «Лиона» -- 0:2. В самой по себе победе французской команды нет ничего необычного -- «Лиону» давно уже тесно в национальном первенстве, и он мечтает о больших победах в Европе. Но «королевский» клуб, пропустив два гола, еще легко отделался. «Реал» должен был проиграть с разницей не менее чем в три-четыре мяча. Но «Галактикос» от позора спас голкипер Касильяс. В атаке же «Реал» не создал почти ничего -- два полумомента на последних минутах не в счет.

Также неприятный сюрприз своим болельщикам принесло украинское «Динамо». Киевляне, имея ощутимое преимущество по ходу всего матча, проиграли дома 1:4 румынской «Стяуа», которая считалась несомненным аутсайдером в группе «Е». «Мы всегда считали «Стяуа» серьезным соперником, и ни о какой недооценке не может идти и речи, -- тем не менее заявил после матча наставник «Динамо» Анатолий Демьяненко. -- Главная причина поражения заключается в полном невыполнении установки на игру и дисциплинарных ошибках. На предматчевой установке я рассказывал защитникам одно, а они, выйдя на поле, как будто забыли все слова и начали играть, как кому хочется. В некоторых эпизодах меня пугала игра нашей обороны».

============================================================

Лига чемпионов. 1-й тур. Группа «G». «Порту» -- ЦСКА -- 0:0, «Гамбург» -- «Арсенал» -- 1:2 (Саного 90 -- Жилберто Силва 12 с пен., Росицки 53). Группа «E». «Динамо» -- «Стяуа» -- 1:4 (Ребров 16 -- Гионея 3, Бадеа 24, 79, Дика 43), «Лион» -- «Реал» -- 2:0 (Фред 11, Тьягу 31). Группа «F». «Манчестер Юнайтед» -- «Селтик» -- 3:2 (Саа 30 с пен., 40, Сульшер 47 -- Веннегор оф Хесселинк 21, Накамура 43), «Копенгаген» -- «Бенфика» -- 0:0. Группа «H». «Андерлехт» -- «Лилль» -- 1:1 (Парея 41 -- Фоверже 80), «Милан» -- АЕК -- 3:0 (Индзаги 17, Журкуфф 41, Кака 76 с пен.).
Андрей ВДОВИН


  СПОРТ  
  • //  15.09.2006
Кирилл Каллиников
Победа «Локомотива» оказалась единственной у российских клубов в Европе
Неудачной выдалась для футбольной России эта еврокубковая неделя. После разгрома «Спартака» и натужной ничьей ЦСКА в Лиге чемпионов «Рубин» проиграл в первом раунде Кубка УЕФА «Парме» -- 0:1... >>
  • //  15.09.2006
ЦСКА не смог забить «Порту», но не проиграл
Российскому ЦСКА все-таки удалось успешно стартовать в Лиге чемпионов. Ничью 0:0 на чужом поле с португальским «Порту» команда Валерия Газзаева может считать удачным началом. Но дальше будет сложнее. И, самое главное, если армейцы всерьез рассчитывают на выход из группы, им надо забивать... >>
  • //  15.09.2006
ИТАР-ТАСС
В Евролиге армейцы дважды сыграют на родине Этторе Мессины
В Афинах состоялась жеребьевка Евролиги УЛЕБ -- турнира сильнейших мужских команд Старого Света. Действующий обладатель трофея ЦСКА попал в группу «С» вместе с испанской «Барселоной», итальянским «Бенеттоном» и «Наполи», турецким «Фенербахче», литовским «Жальгирисом», французским «По-Ортезом» и греческим «Арисом»... >>
  • //  15.09.2006
Хроника спортивных событий
Женская сборная России во втором туре первого группового этапа чемпионата мира в Бразилии победила команду Китая -- 88:66. Еще за несколько минут до большого перерыва китаянки лидировали с разницей в четыре--шесть очков, однако на отдых соперницы ушли при равном счете... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика