N°167
14 сентября 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  14.09.2006
ИТАР-ТАСС
Правила дележа власти
Работу губернаторов оценят по 138 критериям

версия для печати
Построив вертикаль власти, отменив прямые выборы губернаторов, федеральный центр теперь пытается придумать, как заставить застывшие по стойке смирно региональные и местные власти проявлять хозяйственную инициативу и нести хоть какую-нибудь ответственность за социальное положение в провинции. Главным способом решения этой проблемы стала попытка перераспределения полномочий между регионами и центром. Общий смысл затеи -- заставить регионы переходить к целевому планированию и эффективному расходованию как заработанных на местах средств, так и полученных из федеральной казны.

Вчера президент России Владимир Путин провел в Сочи заседание президиума Госсовета, посвященное вопросам совершенствования механизмов реализации полномочий региональными органами государственной власти. Подчеркивая важность темы заседания, глава государства сразу сказал, что четкое разграничение полномочий -- основа эффективного государственного управления, действенного проведения на местах экономической и социальной политики.

«Вы знаете, в настоящее время разграничение полномочий практически состоялось», -- уверенно заявил президент. По его словам, каждый уровень власти имеет согласованный и законодательно оформленный объем этих полномочий. И сейчас на повестке задача повысить эффективность исполнения региональными и муниципальными властями своих полномочий.

С докладом на эту тему выступил руководитель рабочей группы президиума Госсовета, губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Рабочая группа проанализировала расходы консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации и пришла к выводу, что «в большинстве из них доля текущих расходов неуклонно возрастает, при одновременном уменьшении доли капитальных вложений». Вследствие этого, отмечается в докладе, объекты социальной сферы ветшают, аварийность на объектах ЖКХ растет, а инвестиционная привлекательность регионов снижается. По мнению авторов доклада, для создания и поддержания в рабочем состоянии современной инфраструктуры долю капитальных расходов необходимо увеличивать.

Рабочая группа предлагает разработать и внедрить в жизнь комплексный механизм государственного управления, который позволит повысить эффективность использования ресурсов и решить ряд неотложных задач. Группа под руководством губернатора Якушева разработала 138 критериев оценки эффективности работы региональных органов госвласти. В систему показателей эффективности предлагается включить, в частности, оценку ситуации в здравоохранении, образовании, ЖКХ, жилищном строительстве, а также показатели экономического роста и доходов населения в каждом субъекте федерации.

Президент в свою очередь отметил: «Сегодня есть острая необходимость в совершенствовании механизмов реализации регионами своих полномочий. В качестве основного механизма реализации полномочий предлагается активнее внедрять в регионах программно-многоцелевой метод. При этом в каждой программе необходимо планировать мероприятия, направленные на конкретный результат и на повышение эффективности расходов». Глава государства предложил обсудить вопрос внедрения показателей, на основе которых можно оценить эффективность деятельности региональных органов власти. «Разумеется, эта система должна содержать в первую очередь те показатели, на которые регионы могут влиять непосредственно или в определяющей степени», -- считает президент.

В числе важных задач президент также назвал получение объективной, полной и своевременной информации об эффективности работы региональных и муниципальных органов власти. Кроме того, г-н Путин предложил освоим полномочным представителям в федеральных округах обратить особое внимание на вопросы совершенствования механизмов реализации полномочий местными властями. Что вполне логично, ведь губернаторы теперь, как и полпреды, фактически назначаются федеральной властью.

Особенно настораживает президента крайняя неэффективность расходования денег на местах. «Во многих регионах на неэффективные расходы по отдельным направлениям приходится до половины и более финансовых средств, эти суммы выражаются в миллиардах рублей», -- отметил глава государства. При этом, по его словам, численность управленческого и вспомогательного персонала достигает двух третей от числа работающих. Проще говоря, чиновников на местах много, деньги они проедают, а реальная жизнь людей лучше не становится.
Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА


  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  14.09.2006
Вячеслав Кочетков
Никита Белых и "Союз правых сил" надеются прийти к власти в России через десять лет
Партия «Союз правых сил» провела заседание программного комитета, чтобы выработать единую политическую программу, с которой она пойдет на выборы. Программа будет утверждена на партийном съезде 19 сентября... >>
  • //  14.09.2006
ИТАР-ТАСС
Работу губернаторов оценят по 138 критериям
Построив вертикаль власти, отменив прямые выборы губернаторов, федеральный центр теперь пытается придумать, как заставить застывшие по стойке смирно региональные и местные власти проявлять хозяйственную инициативу и нести хоть какую-нибудь ответственность за социальное положение в провинции... >>
  • //  14.09.2006
Вадим Смирнов
Латвия не опасается утечки кадров в Калининградскую область
В Латвии не боятся «великого переселения народов», которое недавно объявил президент Путин, распорядившийся разработать долгосрочную программу привлечения в России русскоязычного населения из стран бывшего Союза... >>
  • //  14.09.2006
В Адыгее затянулся процесс смены власти
Малоизвестная российская Республика Адыгея, которая в течение всех бурных 90-х не давала повода для интереса никому, кроме журналистов, пишущих о криминалитете, продолжает поставлять политические новости... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика