N°167
14 сентября 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  14.09.2006
Американский дядюшка
Джон Холден снова выручил сборную России

версия для печати
Мужская сборная России очень близка к тому, чтобы уже в субботу обеспечить себе путевку в финальную часть чемпионата Европы-2007. Вчера в пятом туре отборочного цикла континентального первенства подопечные американского специалиста с израильским паспортом Дэвида Блатта на домашней площадке в Перми выиграли у своего соперника по группе «С» команды Бельгии -- 96:63.

Десять дней назад на выезде в городе Левен россияне уступили хозяевам, потерпев одно из самых болезненных и сенсационных поражений в своей истории -- 80:91. Бельгия не входит в число ведущих европейских баскетбольных держав, скорее это команда третьего эшелона в Старом Свете, потому и наша неудача во втором туре группового этапа была крайне неприятной. Хотя считать королевство в этом виде спорта совсем уж задворками было бы неправильно. Местные клубы в свое время могли обеспечивать зарубежных игроков достойными контрактами и не случайно в период сразу после распада СССР здесь выступали два олимпийских чемпиона Сеула-1988 -- нынешний генеральный менеджер сборной России и одновременно действующий агент (что, безусловно, нонсенс) Сергей Тараканов плюс литовец Вальдемарас Хомичюс. Отметился игрой в бельгийском чемпионате и такой известный баскетболист, как центровой Сергей Гришаев.

Гости прибыли в Пермь обреченными на неудачу. Победив лишь в одном матче из четырех, бельгийцы потеряли шансы отобраться на Евро-2007 с первой попытки и потому прислали в Россию всего десять человек. Отсутствовали атакующий защитник Димитр Лауэрс и главный снайпер команды форвард мадридского «Реала» Аксель Эрвель, который в первом матче с нашей сборной набрал 24 очка и сделал 11 подборов. В этой ситуации главной задачей подопечных Блатта была победа как можно с большей разницей в счете. Ведь в случае субботнего поражения от Чехии россияне займут лишь второе место в группе «С», а путевки на Евро-2007 получают лишь две команды из четырех, финишировавших на той позиции. При равенстве побед критерием для распределения билетов в Испанию, где и будут в следующем году вручены награды чемпионата, является соотношение выигранных и проигранных очков, а проще говоря, их разница.

В который уже раз руководители Российской федерации баскетбола (РФБ) должны поклониться первым лицам ПБК ЦСКА, которые три года назад приняли непосредственное участие в оформлении российского гражданства американскому плеймейкеру Джону Роберту Холдену. Темнокожий спортсмен, для кого выступления в рядах сборной нашей страны своего рода долг вежливости за то, что он в составе ЦСКА в турнире Евролиги не подпадает под лимит на неевропейских легионеров, действовал просто великолепно. В стартовой четверти россияне оторвались от соперника очков на десять, но потом гости как-то нейтрализовали наш наступательный порыв. Вовремя пришла в действие дальнобойная артиллерия в лице Холдена -- он забросил несколько мячей с трехочковой дуги, выполняя броски из сложной позиции и при сопротивлении. Холден не боялся совершать проходы под щит, на нем несколько раз фолили, и с линии штрафных американец также был точен.

Тренерский штаб нашей сборной пошел на примитивную хитрость, запустив в российскую прессу информацию о том, что в матче из-за травмы не примет участие игрок НБА Виктор Хряпа, который в межсезонье в результате обмена перешел из «Портленда» в «Чикаго». Хряпа на площадке появился, но никакой существенной пользы команде не принес. А отсутствие получившего травму на одной из тренировок центрового Федора Лихолитова и вовсе прошло незаметным -- на передней линии хватило и одного Алексея Саврасенко.

Во второй четверти хозяева выиграли 14 очков и к началу третьего периода обеспечили солидный разрыв, позволяющий не тревожиться за общий исход встречи. Даже имея преимущество в 20 очков, Блатт не стал усаживать на скамейку запасных Холдена. Единственным послаблением американцу стал его временный перевод на позицию атакующего защитника, а выводил мяч из зоны защиты и дирижировал партнерами Сергей Быков. Накануне еще «больной» Хряпа стал закладывать мяч в кольцо сверху и изящно проходить под щит соперника. Несмотря на все старания россиян как можно активнее поучаствовать в разгроме бельгийской сборной, самым результативным у хозяев так и остался Джон Холден, получивший приз лучшего игрока встречи -- ???? очков. Конечно, в год столетия отечественного баскетбола хотелось бы иной, более патриотичной статистики, но что поделаешь?
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  14.09.2006
AP
«Спартак» вновь крупно проиграл «Баварии»
«Спартак» вернулся в Лигу чемпионов после своего знаменитого провального выступления пятилетней давности. За пять лет ничего особенного не изменилось. Счет потраченных долларов идет на сотни миллионов, уволена целая бригада главных тренеров, а результат все тот же: «Спартак» в первом же матче был разгромлен «Баварией» со счетом 0:4... >>
  • //  14.09.2006
AP
«Шахтер» и «Левски» поддержали «красно-белых»
«Спартак» оказался не единственной командой из Восточной Европы, кто потерпел сокрушительное поражение в первом туре. Донецкий «Шахтер» проиграл с тем же счетом -- 0:4, но уже итальянской «Роме», а болгарский «Левски» был разгромлен «Барселоной» -- 0:5... >>
  • //  14.09.2006
Джон Холден снова выручил сборную России
Мужская сборная России очень близка к тому, чтобы уже в субботу обеспечить себе путевку в финальную часть чемпионата Европы-2007. Вчера в пятом туре отборочного цикла континентального первенства подопечные американского специалиста с израильским паспортом Дэвида Блатта на домашней площадке в Перми выиграли у своего соперника по группе «С» команды Бельгии -- 96:63... >>
  • //  14.09.2006
Вячеслав Кочетков
Хроника спортивных событий
Российская женская сборная по баскетболу одержала первую победу на чемпионате мира в Бразилии. Подопечные Игоря Грудина победили команду Нигерии -- 84:50. Однако сам тренер назвал прошедший матч не самым ярким выступлением своих баскетболисток... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика