N°167
14 сентября 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  14.09.2006
AP
Скромные гости с востока
«Шахтер» и «Левски» поддержали «красно-белых»

версия для печати
«Спартак» оказался не единственной командой из Восточной Европы, кто потерпел сокрушительное поражение в первом туре. Донецкий «Шахтер» проиграл с тем же счетом -- 0:4, но уже итальянской «Роме», а болгарский «Левски» был разгромлен «Барселоной» -- 0:5. В групповой турнир Лиги чемпионов и раньше прорывались клубы, которые сложно причислить к европейской элите, но вели себя там достойно. Например, тот же швейцарский «Тун» или словацкая «Артмедия» заставляли именитых соперников уважать себя.

Группа «А». В том, что действующий обладатель Кубка чемпионов «Барселона» начнет свой путь в новом розыгрыше с победы, по большому счету никто не сомневался. Однако «Барсе» просто победить оказалось мало. Каталонцы продемонстрировали всю мощь своей атаки. Пять голов забили разные футболисты: в первом тайме отличились Иниеста и Жюли, во втором -- Это'О и Рональдиньо, и почти все они были изящными и зрелищными. «Хочу поблагодарить соперников: матч получился интересным, -- без тени иронии заметил главный тренер «Барсы» Франк Райкард. -- Но я доволен крупной победой. Ведь из-за чемпионата мира наши футболисты в разное время начали подготовку к сезону, так что нам пришлось учитывать разный уровень их физической готовности».

Если так пойдет и дальше и фавориты будут набирать свои очки, противостояние «Барселоны» и «Челси», оказавшихся в одной группе, будет не слишком принципиальным. Во всяком случае чемпионы Англии не хотят откладывать решение турнирных задач на матчи с каталонцами и в первом туре весьма уверенно обыграли «Вердер» -- 2:0. Хотя у немецкой команды были шансы на ничью. После того как в первом тайме счет открыл Эссьен, во втором нападающий бременцев Клозе имел возможность сравнять счет, но мяч после его удара попал в перекладину. Надежды своих соотечественников похоронил Михаэль Баллак, забивший свой первый гол за «Челси» в Лиге чемпионов с пенальти. Впрочем, главный тренер «синих» Жозе Моуринью заявил, что победа его команде досталась с огромным трудом. «Разница между сложным и легким матчем в том, что в легком ты не получаешь желтых карточек, потому что игра довольно мягкая, нет большого давления, -- объяснил Моуринью. -- Взгляните на сегодняшние игры: у «Барсы» нет желтых карточек, у «Ливерпуля» тоже, у «Баварии», «Валенсии» и «Ромы» по одной. У «Челси» -- четыре предупреждения». Многие высказывание тренера приняли как намек на некое давление на его команду со стороны судей.

В группе «С» после первого тура ничего по большому счету не изменилось. Оба матча закончились нулевыми ничьими. «Галатасарай» не смог выиграть дома у «Бордо», хотя в концовке матча имел пару моментов, а «Ливерпуль» увез одно очко из Эндховена, хотя в принципе мог рассчитывать и на три: удар Стивена Джеррарда в конце матча пришелся в перекладину. При этом наставник «красных» Рафаэль Бенитес не выпустил в стартовом составе ни Джеррарда, ни Хави Алонсо, ни Питера Крауча, ни Сами Хююпия. «Мы должны признать, что ни один игрок не может выступать со стопроцентной отдачей в каждом матче. Если футболист не готов полностью, то ему будет предоставлен отдых, как это произошло сегодня», -- объяснил Бенитес свой на первый взгляд странный тактический ход. Но судя по всему, для «Ливерпуля» грядущий воскресный матч с «Челси» важнее Лиги чемпионов.

Упавшую было после этих нулевых ничьих среднюю результативность подправили в группе «D». Особую роль в этом сыграл форвард «Валенсии» Фернандо Морьентес, благодаря хет-трику которого «летучие мыши» впервые за свою историю выиграли в Греции. Местный «Олимпиакос» был обыгран со счетом 4:2, но победа далась «Валенсии» нелегко -- победный мяч был забит испанцами только на 85-й минуте.

Четыре мяча забили и футболисты «Ромы» в ворота «Шахтера». Но снова все решилось только в концовке матча. До того как Тотти забил второй мяч на 76-й минуте, украинская команда, в составе которой было только два украинца, рассыпалась. «Результат не по игре, -- смог лишь заявить главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу. -- Две трети матча мы были лучше «Ромы». Все решил Тотти. Час мы его сдерживали, но потом он делал все, что хотел».

======================================================

Лига чемпионов. 1-й тур. Группа «А». «Челси» -- «Вердер» -- 2:0 (Эссьен 24, Баллак 68 с пен.), «Барселона» -- «Левски» -- 5:0 (Иньеста 7, Жюли 39, Пуйоль 49, Это'О 58, Рональдиньо 90). Группа «B». Спортинг» -- «Интер» -- 1:0 (Канейра 64), «Бавария» -- «Спартак» -- 4:0 (К. Писарро 48, Санта Крус 52, Швайнштайгер 71, Салихамиджич 84). Группа «С». «Галатасарай» -- «Бордо» -- 0:0, ПСВ -- «Ливерпуль» -- 0:0. Группа «D». «Рома» -- «Шахтер» -- 4:0 (Таддей 66, Тотти 76, Де Росси 79, Д. Писарро 89), «Олимпиакос» -- «Валенсия» -- 2:4 (Константину 28, Кастильо 66 -- Морьентес 33, 39, 90, Албиоль 86).
Андрей ВДОВИН


  СПОРТ  
  • //  14.09.2006
AP
«Спартак» вновь крупно проиграл «Баварии»
«Спартак» вернулся в Лигу чемпионов после своего знаменитого провального выступления пятилетней давности. За пять лет ничего особенного не изменилось. Счет потраченных долларов идет на сотни миллионов, уволена целая бригада главных тренеров, а результат все тот же: «Спартак» в первом же матче был разгромлен «Баварией» со счетом 0:4... >>
  • //  14.09.2006
AP
«Шахтер» и «Левски» поддержали «красно-белых»
«Спартак» оказался не единственной командой из Восточной Европы, кто потерпел сокрушительное поражение в первом туре. Донецкий «Шахтер» проиграл с тем же счетом -- 0:4, но уже итальянской «Роме», а болгарский «Левски» был разгромлен «Барселоной» -- 0:5... >>
  • //  14.09.2006
Джон Холден снова выручил сборную России
Мужская сборная России очень близка к тому, чтобы уже в субботу обеспечить себе путевку в финальную часть чемпионата Европы-2007. Вчера в пятом туре отборочного цикла континентального первенства подопечные американского специалиста с израильским паспортом Дэвида Блатта на домашней площадке в Перми выиграли у своего соперника по группе «С» команды Бельгии -- 96:63... >>
  • //  14.09.2006
Вячеслав Кочетков
Хроника спортивных событий
Российская женская сборная по баскетболу одержала первую победу на чемпионате мира в Бразилии. Подопечные Игоря Грудина победили команду Нигерии -- 84:50. Однако сам тренер назвал прошедший матч не самым ярким выступлением своих баскетболисток... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика