N°166
13 сентября 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  13.09.2006
Политический градус
По мнению депутатов Госдумы, события в Кондопоге спровоцировали местная власть и водка

версия для печати
Группа депутатов Госдумы во главе с вице-спикером Владимиром Пехтиным побывала в Кондопоге, чтобы разобраться в причинах происшедших там в конце августа, начале сентября кровавых событий на межэтнической почве. Вчера парламентарии вернулись в Москву и подвели итоги своего парламентского мини-расследования.

"Безусловно, кроме бандитских разборок была и провокация -- провокация межэтнических столкновений", -- сделал вывод спикер Госдумы Борис Грызлов. А один из участников поездки, председатель думского комитета по безопасности Владимир Васильев, по горячим следам рассказал журналистам о том, что увидели депутаты в небольшом карельском городе.

Он сразу отметил: информацией о том, что за кровавой разборкой между славянами и выходцами с Кавказа стояла некая преступная группа, депутаты не располагают. Сама по себе Кондопога г-ну Васильеву понравилась: «Город интересный, с развитой инфраструктурой, на 36 тыс. жителей есть два бассейна, а на целлюлозно-бумажном комбинате -- пять футбольных команд».

На этом комбинате, который является в Кондопоге градообразующим предприятием, глава думского комитета по безопасности остановился подробнее. «Две трети города работает на данном предприятии. Влияние руководства комбината на жизнь города очень велико. Комбинат решает многие социальные вопросы», -- пояснил г-н Васильев. В то же время люди, которых увольняют с комбината -- чаще всего за нарушение трудовой дисциплины и злоупотребление спиртным, -- оказываются, по словам депутата, на обочине жизни. Около 1000 человек в городе не имеют рабочих мест. «Эти люди считают, что приезжие к ним в город на постоянное место жительства живут лучше их -- и это несправедливо», -- сказал депутат. Социальное неравенство, по его мнению, и разожгло ненависть жителей города к выходцам с Северного Кавказа. «Ведь жители не смотрят, что приезжие стоят на рынке от зари до зари, они только видят, что те устроились в жизни лучше их», -- объяснил депутат. Подогревало ситуацию и Движение против нелегальной иммиграции.

Администрирование города парламентарий оценил как слабое. Он напомнил, что мэр Кондопоги незадолго до кровавых событий ушел в отпуск, а сейчас и вовсе написал прошение об отставке. Что касается местного начальника милиции, то он, по словам г-на Васильева, еще не готов отвечать за историю вопроса, поскольку работает на этом посту всего шесть месяцев. А его предшественник был уволен за «неудовлетворительную организацию работы».

Владимир Васильев также рассказал о встрече депутатов с жителями Кондопоги и их жалобах: «Люди говорили, что много продается некачественной водки. И продается она круглосуточно. Также жители недоумевали, почему в жилых домах установлены игровые автоматы и почему их так много».

По мнению парламентария, необходимо тщательно изучить ситуацию и, если это потребуется, внести изменения в законодательство. «Говорить о том, что с рынка надо убрать приезжих, -- это наивно. С рынка надо убрать нарушителей и создать нормальное функционирование рынка. Тогда будут и дыни из Средней Азии, и гранаты из Закавказья, и будут жители спокойно продавать мясо, привезенное из любой области», -- сделал прогноз развития рыночной экономики Кондопоги г-н Васильев.

Глава комитета сообщил, что в Думе будет создана группа мониторинга, которой предстоит отслеживать ситуацию в Кондопоге, а также в Карелии в целом. Однако мрачных прогнозов относительно развития межнациональных отношений в России он не разделяет: "Кто-то считает, что нас какой-то апокалипсис ожидает. Я далек от этой мысли".

Заодно Владимир Васильев поделился с журналистами новостью о том, что в ближайшее время на рассмотрение Госдумы поступит законопроект об амнистии членам незаконных вооруженных формирований на Северном Кавказе. «Работа по закону об амнистии ведется моими коллегами в Думе очень оперативно, и надеюсь, что в ближайшее время он поступит в Госдуму на рассмотрение», -- сказал депутат.
Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА
//  читайте тему  //  Погромы в Кондопоге
//  читайте тему  //  Ксенофобия и неофашизм в России


  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  13.09.2006
Денис Синяков
Слухи о смерти челябинского губернатора были "уткой" или провокацией
Слухи о смерти губернатора Челябинской области Петра Сумина оказались сильно преувеличены. Всю прошлую неделю региональное политическое сообщество обсуждало состояние здоровья своего 60-летнего лидера, выдвигая самые разные версии. Для этого были все основания... >>
  • //  13.09.2006
Кирилл Каллиников
Юрий Жданов освобожден от командования особыми экономическими зонами
Вчера стало известно, что от своей должности освобожден глава входящего в структуру Министерства экономического развития и торговли Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами («РосОЭЗ») Юрий Жданов... >>
  • //  13.09.2006
Боевые экранопланы будут перевозить пассажиров
Национальная стратегия развития судостроения, о которой столько говорили в последние годы, вот-вот выйдет из-под пера авторов, подотчетных правительству. Об этом вчера на заседании Морской коллегии в Нижнем Новгороде сообщил вице-премьер, министр обороны Сергей Иванов... >>
  • //  13.09.2006
AP
Как совместить интересы государства и бизнеса при реформировании судостроения
Готовится концепция структурных преобразований судостроительной отрасли страны. Как это обычно бывает в бюрократическом процессе, подходы различных ведомств к концепции преобразований далеко не идентичны, и при гармонизации ведомственных позиций финальные документы нередко оказываются выхолощенными... >>
  • //  13.09.2006
Выставки вооружения и военной техники не только возможность для демонстрации достижений, встреч специалистов и заключения контрактов, но и повод подумать, каким путем идет та или иная фирма и организация, что можно почерпнуть на выставке, чтобы этот путь скорректировать... >>
  • //  13.09.2006
По мнению депутатов Госдумы, события в Кондопоге спровоцировали местная власть и водка
Группа депутатов Госдумы во главе с вице-спикером Владимиром Пехтиным побывала в Кондопоге, чтобы разобраться в причинах происшедших там в конце августа, начале сентября кровавых событий на межэтнической почве... >>
//  читайте тему:  Погромы в Кондопоге
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика