N°163
08 сентября 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  08.09.2006
AP
Активная среда
Отборочный турнир к чемпионату Европы набирает ход

версия для печати
Все, что можно придумать в футболе, случилось в минувшую среду, когда состоялись очередные матчи отборочного цикла чемпионата Европы. Сенсация в матче группы «F», где сборная Северной Ирландии обыграла Испанию, суперразгром, который учинили немцы команде Сан Марино, первая тренерская отставка -- уволился главный тренер сборной Боснии и Герцеговины Блаж Слишкович, и, естественно, ремейк финала чемпионата мира Франция -- Италия.

Вот только в группе «Е», где выступает сборная России, ничего особо интересного не произошло. Все соперники российской команды могут быть вполне довольны показанными результатами: Израиль, как и ожидалось, не имел проблем в матче с Андоррой, а англичане, пусть с огромным трудом, но все-таки взяли три очка у Македонии. Команду Стива Макларена вновь выручил Крауч. Форвард «Ливерпуля» с ростом за два метра нанес удар головой на первой минуте второго тайма, и мяч рикошетом от перекладины опустился за линию ворот. Этот гол так и остался единственным в матче, где хозяева вполне могли рассчитывать на ничью. «Это была не самая простая выездная игра, -- признался главный тренер сборной Англии Стив Макларен. -- Первые двадцать минут соперник владел инициативой. Вторую половину мы начали заметно лучше, забили гол и построили грамотную оборону. При этом могли показать более качественный футбол. Но мы приехали за победой, и ее добились». Вместе с победой Макларен и его команда добились и первого места в группе.

Сборной Португалии не удалось взять три очка у финнов, хотя и ничьей вице-чемпионы Европы вполне должны быть довольны. Мало того, что им пришлось по ходу матча отыгрываться, так еще более получаса гости после удаления Рикардо Кошты играли вдесятером. Матч так и закончился со счетом 1:1, но сборная Финляндии вполне явно продемонстрировала свои притязания на выход из группы «А».

В группе «В» состоялся центральный матч игрового дня: Франция -- Италия. Несмотря на то что встречу эту никак нельзя назвать реваншем за финал чемпионата мира -- все-таки пару месяцев назад разыгрывался титул лучшей команды планеты, а на этот раз всего лишь три очка в отборочной группе, -- выиграть в ней для французов было делом чести. Когда уже к 20-й минуте чемпионы мира проигрывали со счетом 0:2, Альберто Джилардино ответным мячом сумел освежить интригу. Но в середине второго тайма Сидней Гову оформил дубль, а заодно и победу сборной Франции -- 3:1. Между прочим, это уже третий матч нового главного тренера сборной Италии Роберто Донадони, и ни в одном из них он не смог одержать победу. «Италии сейчас нужны чемпионы. Несколько игроков из чемпионской команды появятся в составе на матчах в октябре», -- оправдывался Донадони, которому действительно пришлось обходиться без многих лидеров.

В группе «D» сборные Чехии и Германии занялись обеспечением должной результативности турнира. Первые разгромили словаков, а бронзовые призеры чемпионата мира оторвались на команде Сан-Марино, обыграв «карликов» со счетом 13:0. Это рекорд чемпионатов континента, но не рекорд Германии. В 1912 году немцы разгромили сборную России со счетом 16:0.

Ну а самый неожиданный результат был зафиксирован в группе «F», где испанцы, проиграв 2:3 Северной Ирландии, значительно осложнили себе жизнь. Хет-трик в этом матче записал на свой счет форвард «Лидса» Дэвид Хили -- ценное достижение, если учесть, что три мяча в одном матче игроки сборной Северной Ирландии не забивали уже 15 лет.

=====================================================

Результаты матчей отборочного цикла чемпионата Европы. Группа «A». Азербайджан -- Казахстан -- 1:1, Армения -- Бельгия -- 0:1, Финляндия -- Португалия -- 1:1, Польша -- Сербия -- 1:1. Группа «B». Украина -- Грузия -- 3:2, Литва -- Шотландия -- 1:2, Франция -- Италия -- 3:1. Группа «C». Норвегия -- Молдавия -- 2:0, Турция -- Мальта -- 2:0, Босния и Герцеговина -- Венгрия -- 1:3. Группа «D». Словакия -- Чехия -- 0:3, Сан-Марино -- Германия -- 0:13. Группа «E». Россия -- Хорватия -- 0:0, Израиль -- Андорра -- 4:1, Македония -- Англия -- 0:1. Группа «F». Швеция -- Лихтенштейн -- 3:1, Исландия -- Дания -- 0:2, Северная Ирландия -- Испания -- 3:2. Группа «G». Болгария -- Словения -- 3:0, Албания -- Румыния -- 0:2, Голландия -- Белоруссия -- 3:0.
Андрей ВДОВИН


  СПОРТ  
  • //  08.09.2006
AP
Шарапова собирается победить первую ракетку мира
Сегодня на Открытом чемпионате США состоятся полуфинальные матчи в мужском и женском одиночном разряде. У девушек Мария Шарапова встретится с первой ракеткой мира француженкой Амели Моресмо, бельгийка Жюстин Энин-Арденн сыграет против сербки Елены Янкович... >>
  • //  08.09.2006
Красный Барон обещал обнародовать свои планы
Событие, которое должно состояться сразу после окончания воскресной гонки на автодроме в Монце, ожидается с большим ажиотажем, чем результат самой гонки. В этом нет ничего удивительного, несмотря даже на то, что от итогов итальянского Гран-при зависит очень многое, а фактически может решиться исход всего чемпионата... >>
  • //  08.09.2006
AP
Отборочный турнир к чемпионату Европы набирает ход
Все, что можно придумать в футболе, случилось в минувшую среду, когда состоялись очередные матчи отборочного цикла чемпионата Европы... >>
  • //  08.09.2006
AP
Хроника спортивных событий
Трехкратная олимпийская чемпионка по легкой атлетике американка Мэрион Джонс признана невиновной в употреблении допинга. Об этом сообщили адвокаты спортсменки Говард Джекобс и Рич Николс... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика