N°155
29 августа 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  29.08.2006
Калиф на полтора часа
Россия отрепетировала борьбу с попыткой создать в Центральной Азии исламский халифат

версия для печати
Казахстан хотели завоевать и сделать халифатом. Но не смогли. Заслон поставила Россия в сотрудничестве с его соседями по Организации Договора коллективной безопасности (ОДКБ). На казахстанском побережье Каспия ОДКБ провела совместные комплексные оперативно-тактические учения «Рубеж-2006».

В соответствии с его легендой в планируемой операции участвовали три стороны -- «красные», «синие» и «коричневые». "Красные"-- это государства -- члены ОДКБ, "синие" -- некие неназванные международные террористические организации, а "коричневые" -- страны, не входящие в ОДКБ, но имеющие в Центрально-Азиатском регионе свои интересы.

По словам одного из планировщиков учений, начальника управления координации планирования применения и подготовки вооруженных сил объединенного штаба ОДКБ генерал-майора Сергея Чувакина, в основу замысла мероприятия был положен один из вариантов событий, которые действительно могут произойти в Центрально-Азиатском регионе. «Мы учения планируем исходя из прогнозов развития военно-политической обстановки в регионе, а не притягиваем их за уши», -- сказал он.

«Синие», используя недовольство населения результатами президентских выборов в одном из государств, а также его политическим курсом, захватили власть не только в этом государстве, но и в приграничных районах соседней страны и приступили к созданию халифата. Программа-максимум «синих» -- расширить границы халифата, захватив территории государств Центрально-Азиатского региона.

Методы испытаны: активизировать действия внутренней оппозиции, дестабилизировать обстановку, изменить конституционный строй и, используя вооруженные формирования, захватить часть территории этих государств.

Потенциальные недоброжелатели, по легенде учений окрашенные в коричневый цвет, ставят своей задачей расширение влияния в регионе и укрепление политических позиций руководства внутри своих стран. При этом «коричневые», по мысли авторов сценария учения из объединенного штаба ОДКБ, стараются всеми способами не допустить развязывания военных действий с «синими». Только в случае вторжения экстремистов на свою территорию они готовы к отражению вторжения и нейтрализации внутренней оппозиции.

«Красные» стремятся активно противостоять распространению идей экстремизма на территории государств -- членов ОДКБ, принимают меры по стабилизации внутриполитической обстановки, пресечению проявлений сепаратизма и сохранению государственной целостности стран региона.

Учитывая создавшееся "угрожающее положение", президент Казахстана, используя возможности четвертой статьи Договора о коллективной безопасности и устав ОДКБ, по легенде учения обратился к председателю Совета коллективной безопасности с просьбой об оказании военной помощи для защиты суверенитета и территориальной целостности своего государства. Согласие президентов стран ОДКБ было получено.

На этом завершился первый этап учений, в ходе которого готовились предложения по устранению возникших угроз, а также вырабатывались задачи войскам по проведению контртеррористической операции на приморском направлении Казахстана. Затем Объединенный штаб ОДКБ начал планирование совместной операции сил и средств системы коллективной безопасности на территории Казахстана.

Оба этапа учения, по мнению генерального секретаря ОДКБ Николая Бордюжи, важны не менее, чем активная фаза, то есть любимая забава мужчин -- война. «Нам удалось в кратчайшие сроки согласовать необходимость применения войск не только на уровне глав государств ОДКБ, но и с международными организациями», -- сказал он на пресс-конференции после учений.

Сами учения разрабатывались в штабе ОДКБ около восьми месяцев, два месяца казахстанские военные возводили городок, готовили базу для военных из соседних государств. В учениях помимо подразделений всех видов и родов войск хозяев принимали участие военные из Киргизии, России и Таджикистана -- всего 2500 военнослужащих. Было привлечено более 60 единиц бронетехники, около 50 орудий и минометов, свыше 35 самолетов и вертолетов, а также 14 боевых кораблей и судов обеспечения ВМС Казахстана и ВМФ России.

По словам представителя ОДКБ, в ходе учений были впервые отработаны вопросы взаимодействия между всеми видами и родами войск вооруженных сил членов организации -- сухопутными войсками, авиацией и флотом. Также впервые в формате организации произвели одновременную высадку воздушного и морского десантов. Правда, этого наблюдателям и гостям учений, включая журналистов и группу военных атташе, увидеть не удалось из-за тумана, который не только сдвинул на два часа начало мероприятия, но и практически полностью закрыл прибрежную зону, откуда на берег пытались прорваться террористы. Кстати, никто из организаторов учений не смог объяснить, какие именно государства назвали "коричневыми" и из какой страны пришли террористы, если Каспий является внутренним водоемом и по его побережью расположено лишь пять государств. Реакции Азербайджана, Ирана и нейтральной Туркмении на проведенные учения не поступало.

И еще одно новшество. Узбекистан, вступивший в ОДКБ, или, как сейчас говорят, восстановивший свое членство в организации, впервые принимал участие в учениях. Правда, в качестве наблюдателя.

Оценку учениям дали высокую, нападавших террористов, имевших в своем распоряжении морские суда, системы ПВО и технику, удалось локализовать. В течение полутора часов они уничтожались с применением самолетов и вертолетов, артиллерии, систем залпового огня. Затем в бой вступили морпехи, высадившиеся на казахстанский берег с кораблей Каспийской флотилии, десантники из аэромобильных войск Казахстана, танкисты. Оставшихся оглохших и ослепших террористов уничтожали подразделения внутренних войск.

Оценка «хорошо», выставленная при подведении итогов, была тем значительнее, что по необъявленной причине "военные действия" произошли на сутки раньше, чем ожидалось. Министр обороны Казахстана генерал армии Мухтар Алтынбаев отметил, что воинским подразделениям пришлось выполнять непростую задачу в неблагоприятных климатических условиях: жара более 40 градусов в тени усугублялась запредельной влажностью. Поэтому нельзя не отметить хорошую подготовку военнослужащих России и Казахстана, так как в российских и казахстанских частях было немало солдат срочной службы, в то время как от Таджикистана прибыли сверхсрочники из десантно-штурмовой бригады, а Киргизию вообще представляла группа спецназа министерства обороны «Скорпион».

Штабные работники и войска сработали неплохо. Но неприятный осадок все равно остался. На учения, которые проводятся уже в третий раз (до этого -- в Киргизии и Таджикистане), обычно прибывали главы военных министерств ОДКБ. Но на этот раз Сергей Иванов вместо Азии отправился на Дальний Восток и Аляску. А в Актау прибыл только глава министерства обороны Киргизии. Не посетил "Рубеж-2006" и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, хотя его появление было анонсировано местными СМИ.

Впрочем, отсутствие политических лидеров не помешало военным по итогам учений делать сугубо политические заявления. Командующий Каспийской флотилией ВМС России контр-адмирал Виктор Кравчук напомнил, что государства региона изъявили готовность создать совместную военно-морскую группировку по подобию известных сил "Блэксифор" на Черном море. Но при этом подчеркнул, что ни о каких военных кораблях третьих стран в каспийских водах не может быть речи. "НАТО здесь делать нечего", -- решительно обозначил главный смысл учений российский контр-адмирал.
Виталий СОКОЛОВ, Актау, Казахстан


  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  29.08.2006
Россия отказывается бороться с террористами межконтинентальными баллистическими ракетами
США готовы вернуться к рассмотрению целесообразности введения санкций против российских оборонных предприятий, а Россия не готова поддержать американское предложение использовать против террористов межконтинентальные баллистические ракеты без ядерных боеголовок... >>
  • //  29.08.2006
Виктор Васенин
Дальневосточным губернаторам рекомендовано держать равнение на Романа Абрамовича
Полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Камиль Исхаков провел в Анадыре совет глав руководителей исполнительных и законодательных органов власти округа... >>
  • //  29.08.2006
Россия отрепетировала борьбу с попыткой создать в Центральной Азии исламский халифат
Казахстан хотели завоевать и сделать халифатом. Но не смогли. Заслон поставила Россия в сотрудничестве с его соседями по Организации Договора коллективной безопасности (ОДКБ). На казахстанском побережье Каспия ОДКБ провела совместные комплексные оперативно-тактические учения «Рубеж-2006»... >>
  • //  29.08.2006
Главными признаками высокого социального статуса народ считает квартиру, машину и хорошее образование для детей
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в рамках комплексного исследования общественного сознания россиян выяснил, что наши соотечественники считают признаком престижа, высокого социального статуса... >>
  • //  29.08.2006
«Молодая гвардия» и "Наши" намерены выявлять коррупционеров в рядах «Единой России»
Молодежная организация «Единой России» -- «Молодая гвардия» -- намерена действовать в духе "пионера-героя 30-х годов прошлого века Павлика Морозова, который донес на собственного "отца-кулака". "Комсомол" партии власти удивил общественность своими планами искать коррупционеров среди госчиновников, в том числе и единороссов... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика