N°155
29 августа 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  29.08.2006
Павлик рилейшнз
«Молодая гвардия» и "Наши" намерены выявлять коррупционеров в рядах «Единой России»

версия для печати
Молодежная организация «Единой России» -- «Молодая гвардия» -- намерена действовать в духе "пионера-героя 30-х годов прошлого века Павлика Морозова, который донес на собственного "отца-кулака". "Комсомол" партии власти удивил общественность своими планами искать коррупционеров среди госчиновников, в том числе и единороссов.

Впрочем, как подчеркивают сами «молодогвардейцы», это направление в их деятельности вовсе не ново. Просто о нем стало известно благодаря «политпоходу». Эта акция была организована для победителей конкурса «Политзавод», который «Молодая гвардия» провела в ряде регионов. Руководил походом «молодогвардеец» Алексей Радов. Во время привалов он читал политзаводчанам лекции о том, как «Молодая гвардия» будет бороться с коррупцией во власти. А когда политзаводчане посетовали, что, дескать, во многих регионах и крупных городах руководители имеют партбилеты «Единой России», г-н Радов сообщил, что и их ни в коем случае не должна обойти карающая десница «Молодой гвардии».

Прослыть новыми Павликами Морозовыми «молодогвардейцы» не боятся, поскольку считают борьбу с коррупцией наиважнейшей задачей. Впрочем, «отцы» из «Единой России» тоже пока благоволят этому их начинанию. «Запретных каст быть не должно, -- сказал корреспонденту «Времени новостей» депутат Госдумы, член партии «Единая Россия» Валерий Гальченко. -- В нашем обществе коррупция является одной из самых серьезных проблем. И борьбой с коррупцией, но не кампанейщиной, как в советские времена, а непрерывной работой, безусловно, нужно заниматься всем -- неважно, молодым или старым».

Не намерена щадить «Единую Россию» и другая прокремлевская молодежная организация -- движение «Наши». Отношения «нашистов» с партией власти вообще очень загадочны: с одной стороны, они хотят отправлять своих лучших комиссаров к единороссам на стажировку, с другой -- постоянно говорят о смене «поколения пораженцев» во власти. То есть фактически единороссов.

Как бы то ни было, специально искать коррупционеров в «Единой России» они пока не собираются, хотя начинание «Молодой гвардии» тоже приветствуют. «С «Молодой гвардией» мы союзники, в ближайшее время будем проводить близкие по духу мероприятия, -- сказал корреспонденту «Времени новостей» пресс-секретарь движения «Наши» Роберт Шлегель. -- Что касается борьбы с коррупцией, то, поскольку «Молодая гвардия» -- это молодежное крыло «Единой России», они должны этим заниматься. Мы поддерживаем эту их инициативу. Для нас «Единая Россия» -- это партнеры, союзники. Но мы считаем, что какое-то количество пораженцев, людей, которые не так себя ведут, есть в любой организации. Одни люди двигают нашу страну вперед, другие -- назад. И если мы узнаем такие факты, мы будем об этом говорить, но специально делать акцент на «Единой России» не будем».

«Идущие вместе», некогда самое крупное молодежное движение, поддерживающее действующую российскую власть, не планирует принимать участие в работе партии власти или проходить стажировку в «Единой России». «Что же касается инициативы «Молодой гвардии», то искать казнокрадов в рядах своей партии -- начинание весьма здравое, -- сказал корреспонденту «Времени новостей» пресс-секретарь движения Сергей Бруев. -- Можно лишь посоветовать юным политикам заодно поискать коррупционеров и в рядах огромного бюрократического аппарата своего движения, где работают люди, молодежью которых явно не назовешь».

Все же «молодогвардейцы» на всякий случай подчеркивают, что объектами их общественного контроля могут стать не только и не столько единороссы. Просто перед судом общества все должны быть равны. Правда, найти крупного чиновника не члена "Единой России" становится все труднее.

В «Молодой гвардии» утверждают, что уже найден ряд недобросовестных госчиновников, и в ближайшее время с ними начнется борьба. Даже обещают назвать фамилии. Вероятно, борьба будет разворачиваться по тому же сценарию, что и кампания «Наших» против губернатора Пермской области Олега Чиркунова, обвиненного ими в фашизме. Отставки г-на Чиркунова, правда, "Нашим" добиться так и не удалось.
Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА


  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  29.08.2006
Россия отказывается бороться с террористами межконтинентальными баллистическими ракетами
США готовы вернуться к рассмотрению целесообразности введения санкций против российских оборонных предприятий, а Россия не готова поддержать американское предложение использовать против террористов межконтинентальные баллистические ракеты без ядерных боеголовок... >>
  • //  29.08.2006
Виктор Васенин
Дальневосточным губернаторам рекомендовано держать равнение на Романа Абрамовича
Полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Камиль Исхаков провел в Анадыре совет глав руководителей исполнительных и законодательных органов власти округа... >>
  • //  29.08.2006
Россия отрепетировала борьбу с попыткой создать в Центральной Азии исламский халифат
Казахстан хотели завоевать и сделать халифатом. Но не смогли. Заслон поставила Россия в сотрудничестве с его соседями по Организации Договора коллективной безопасности (ОДКБ). На казахстанском побережье Каспия ОДКБ провела совместные комплексные оперативно-тактические учения «Рубеж-2006»... >>
  • //  29.08.2006
Главными признаками высокого социального статуса народ считает квартиру, машину и хорошее образование для детей
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в рамках комплексного исследования общественного сознания россиян выяснил, что наши соотечественники считают признаком престижа, высокого социального статуса... >>
  • //  29.08.2006
«Молодая гвардия» и "Наши" намерены выявлять коррупционеров в рядах «Единой России»
Молодежная организация «Единой России» -- «Молодая гвардия» -- намерена действовать в духе "пионера-героя 30-х годов прошлого века Павлика Морозова, который донес на собственного "отца-кулака". "Комсомол" партии власти удивил общественность своими планами искать коррупционеров среди госчиновников, в том числе и единороссов... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика