N°155
29 августа 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  29.08.2006
Денис Рытенков
Не там и не тогда
Мадонна выступит 12 сентября в «Лужниках»

версия для печати
Выступить в Москве в пятилетнюю годовщину терактов 11 сентября у Мадонны не получится. Хотя сам концерт, похоже, все-таки состоится. Вчера вечером информационные агентства со ссылкой на президента компании NCA (питерская компания, выступающая партнером основного промоутера мирового турне Мадонны -- компании Life Nation) Михаила Шурыгина заявили: концерт состоится не 11 сентября на Воробьевых горах, а 12 сентября на Большой спортивной арене «Лужников». По его словам, именно эта дата и это место удалось согласовать в результате переговоров компании NCA с московскими властями.

В курсе ли этого решения менеджмент певицы и она сама, неизвестно. Вчера к моменту подписания номера в официальном расписании тура Confessions («Откровения») московский концерт по-прежнему фигурировал 11 сентября на площадке «Московский университет». А 16-го числа Мадонна уже должна выступать в японской Осаке.

Михаил Шурыгин заявил Интерфаксу, что перенос концерта -- это «отличная новость для фанатов певицы», поскольку «Лужники» значительно более вместительные по сравнению с площадкой на Воробьевых горах. При этом все ранее проданные билеты (около 35 тыс.), по его словам, сохраняют силу и «после того, как будут проведены дополнительные расчеты, будет продано еще несколько тысяч билетов».

Отметим, что администрации «Лужников» уже приходилось решать масштабные проблемы с билетами. Перед выступлением группы Depeсhe Mode в марте нынешнего года выяснилось, что на концерт продано огромное количество фальшивых билетов. Тогда в кассах спорткомплекса накануне концерта подтверждали подлинность билетов, выдавая специальные флаеры. Впрочем, Depeсhe Mode выступали не на Большой спортивной арене, а во Дворце спорта «Лужники», вместимость которого куда меньше даже площадки на Воробьевых горах.

По всей видимости, фальшивые билеты существуют и сейчас. Как заявил вчера на пресс-конференции глава столичного управления внутренних дел Владимир Пронин, по его информации, в Москве, Туле и Калуге уже продано 100 тыс. билетов. Впрочем, главный московский милиционер уже не первый раз в связи с концертом Мадонны называет огромные цифры (вчера он повторил, что на концерте в Москве «ожидается присутствие до 250 тыс. человек»), по поводу которых организаторы концерта не раз высказывали недоумение. Но в том случае, если данные г-на Пронина верны, перед организаторами (а в конце концов и перед милицией) стоят поистине гигантские проблемы.

На Большой спортивной арене в последний раз крупный концерт проходил восемь лет назад, в августе 1998 года здесь выступали The Rolling Stones. С тех пор «Лужники» сосредоточились преимущественно на спортивных мероприятиях. Рекорд посещаемости в «Лужниках» был зафиксирован в 1999 году: на футбольном матче Россия--Украина собралось 84 тыс. зрителей -- больше Большая спортивная арена вместить была просто не в состоянии. В прошлом году в «Лужниках», опять же на футбольном матче чемпионата страны «Спартак» -- ЦСКА, собралось 66,5 тыс. зрителей.

На этот раз сотрудники стадиона пока не обладают информацией, сколько зрителей ждут организаторы концерта Мадонны. «О том, что концерт состоится у нас, мы узнали только что, и никакой информации о том, как он будет проходить и сколько времени понадобится на его подготовку, у нас нет, -- сказала вчера корреспонденту «Времени новостей» пресс-атташе «Лужников» Анжела Бирюкова. -- Все зависит от фирмы-организатора. Сейчас только они знают, какие декорации они будут монтировать и сколько дней это у них займет».

Вчера в «Лужниках» даже не знали, планируется ли пускать зрителей непосредственно на футбольное поле. Оно в «Лужниках» искусственное, но сотрудники стадиона все равно беспокоятся за его сохранность -- даже пластиковую траву легко испортить горящими окурками.

Время на подготовку у организаторов есть. Никаких крупных мероприятий на БСА в ближайшее время не намечено. Предыдущий футбольный матч чемпионата страны состоялся в минувшее воскресенье, а следующий намечен только на 16 сентября. Существовала вероятность, что «Лужники» будет вынуждены принять матч футбольной Лиги чемпионов 12 сентября (поэтому, собственно, арена и не рассматривалась в качестве площадки для выступления Мадонны). Однако после состоявшейся в минувший четверг жеребьевки турнира стало ясно, что «Спартак» в этот день будет играть с «Баварией» в гостях.

«Организация концерта Мадонны велась через то самое одно место», -- расставил точки над i на вчерашней пресс-конференции Владимир Пронин. Он по-прежнему убеждал общественность, что безопасность Мадонны и ее публики можно обеспечить только на аэродроме в Тушине. «Единственным местом, которое могло бы вместить концерт с количеством зрителей до 100 тыс. человек, является национальный аэродром им. Чкалова в Тушине, -- сказал Владимир Пронин. -- Мы предложили это место для проведения концерта, и нас в этом поддержал начальник управления ФСБ по Москве и области Захаров». Вместимость «Лужников», по его мнению, также недостаточна. «Получается, что Мадонне придется петь и плясать два дня, для того чтобы удовлетворить всех желающих», -- сказал г-н Пронин. Впрочем, если бы Мадонна поставила перед собой цель удовлетворить всех желающих, ей бы пришлось петь и плясать куда больше.
Иван ГОРДЕЕВ, Андрей ВДОВИН
//  читайте тему  //  Музыка


  КУЛЬТУРА  
  • //  29.08.2006
Денис Рытенков
Мадонна выступит 12 сентября в «Лужниках»
Выступить в Москве в пятилетнюю годовщину терактов 11 сентября у Мадонны не получится. Хотя сам концерт, похоже, все-таки состоится... >>
//  читайте тему:  Музыка
  • //  29.08.2006
ИТАР-ТАСС
В Академии художеств открылась выставка звезды официального искусства
Похожий на всех предшественников вместе взятых народный художник Российской Федерации, член-корреспондент Академии художеств (и все это в неполные сорок лет) Василий Нестеренко с убийственной серьезностью воспроизводит классиков... >>
//  читайте тему:  Выставки
  • //  29.08.2006
Reuters
Завтра открывается 63-й Венецианский кинофестиваль
Кому на этот раз достанется львиная доля, будет решать Катрин Денев, признанный символ Франции, французского кино и французской косметики. И, между прочим, ровесница фестиваля... >>
//  читайте тему:  Кино
  • //  29.08.2006
Новый «Евгений Онегин» в новом сезоне Большого театра
1 сентября Большой театр открывает 231-й сезон премьерным показом оперы «Евгений Онегин» в постановке Дмитрия Чернякова -- едва ли не самого яркого и востребованного из режиссеров нового поколения... >>
//  читайте тему:  Музыка
  • //  29.08.2006
Российские книжники прибыли в столицу Китая
Хотя крупнейший в Азии книжный форум начнет работу лишь завтра, открытие программы «Россия -- почетный гость XIII Пекинской международной книжной ярмарки» пройдет в Доме народных представителей уже сегодня... >>
//  читайте тему:  Круг чтения
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика