N°153
25 августа 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  25.08.2006
Рафаэль Бенитес: Нельзя представить Лигу чемпионов без «Ливерпуля»
версия для печати
Вчера «Ливерпуль» и его главный тренер Рафаэль Бенитес узнали своих соперников по группе в Лиге чемпионов. А накануне «красные» провели трудный матч в Киеве с израильским «Маккаби» (Хайфа) и, добившись ничьей -- 1:1, обеспечили себе место в главном еврокубковом турнире. После этого матча Рафаэль БЕНИТЕС нашел время для беседы с корреспондентом «Времени новостей» Артуром ПЕТРОСЬЯНОМ, рассказав ему о пополнении своей команды и планах на сезон.

-- Рафаэль, насколько вы остались довольны визитом в Киев и матчем, который окрестили самым важным в сезоне?

-- Попасть в Лигу чемпионов нам было необходимо. Ведь трудно представить «Ливерпуль» без этого турнира и этот турнир без «Ливерпуля». Именно поэтому я придал матчу против «Маккаби» такое большое значение.

-- «Ливерпуль», не сумев одержать победу в стартовом туре премьер-лиги, далеко не лучшим образом выглядел и в Киеве...

-- Да, наши игроки по-прежнему не набрали нужных кондиций. Они далеки от стопроцентной готовности к сезону, и мы постоянно работаем над этим. Это межсезонье получилось по-настоящему сложным. Чемпионат мира, разное количество проведенных на нем матчей игроками повлияло на различное физическое состояние футболистов и продолжительность их отпусков. Поэтому в начале сезона необходим индивидуальный подход к каждому игроку, дабы привести всю команду к общему знаменателю.

-- Видимо, с этим связана и достаточно мощная ротация состава, проводимая вами? По сравнению с матчем против «Шеффилд Юнайтед» во встрече с израильтянами в стартовом составе оказалось сразу восемь изменений. Лишь Рейна, Хююпя и Сиссоко сохранили свои места.

-- Действительно мне на данном этапе приходится вносить достаточно много изменений в команду. Но это не будет продолжаться вечно. После матча с «Вест Хэмом» в следующем туре и двухнедельной паузы вы увидите команду, которая будет прогрессировать с каждым днем, причем все футболисты будут повышать уровень своей игры в одинаковом темпе. Все, что нам нужно, это время. Совсем скоро «Ливерпуль» выйдет на новый уровень.

-- Травмы, которые преследуют вашу команду с начала сезона, этому не помешают?

-- Они серьезно усложняют нам жизнь. Но, слава богу, все получившие повреждения игроки вернутся в строй максимум через три недели, хотя чуть ли не в каждом случае предварительные диагнозы звучали куда более угрожающе. Каррагер и Риисе, травмировавшиеся в Шеффилде, уже почти поправились, Уорнока и Сиссоко, покинувших поле сегодня, доктора обещают поставить на ноги через две и три недели соответственно.

-- Примечательно, что все травмированные -- игроки оборонительного плана, а во всех последних официальных встречах «Ливерпуль» неизменно пропускает...

-- Да, но тем не менее ни в одной из этих встреч мы не проиграли, трижды добившись побед. Если так будет продолжаться и дальше, я возражать особо не буду. Если же серьезно, то проблемы, которые мы сейчас испытываем в обороне, характерны для начала сезона. Со временем они разрешатся.

-- «Ливерпуль» впечатляюще усилился в преддверии нынешнего сезона. В команду пришли Фабио Аурелио, Габриэль Палетта, Марк Гонсалес, Дирк Кейт, Джермейн Пеннан и Крейг Беллами. Не беспокоит, что двое последних слишком часто попадают на страницы бульварных изданий?

-- Не волнуйтесь, они настоящие профессионалы. У нас до сих пор не возникло с ними ни одной проблемы, и я верю в то, что и в будущем все с ребятами будет нормально. Кроме того, и Крейг, и Джермейн с детства болеют за «Ливерпуль», а это говорит о многом.

-- Приобретение Кейта за 10 млн фунтов стерлингов можно считать главным успехом вашей трансферной кампании?

-- Это великолепный нападающий, который отлично двигается и уверенно использует свои шансы. К тому же благодаря голландцу теперь мы сможет более активно задействовать фланги. Это именно тот игрок, который нам и был нужен.

-- С его помощью, по-вашему, «Ливерпулю» удастся наконец составить конкуренцию «Челси» в премьер-лиге?

-- Я бы не стал концентрировать внимание на «Челси». Помимо лондонцев есть еще «Арсенал», «Манчестер Юнайтед», другие команды, усилившиеся в межсезонье. Что касается «Челси»... Да, это один из сильнейших клубов в мире. Но мы уже обыграли их в Суперкубке Англии, обыгрывали их и раньше. «Челси» нам не страшен.

-- Своеобразное поведение наставника «аристократов» Жозе Моуринью и не самое уважительное отношение к вам и вашим коллегам вас не задевает? Например, после поражения в Суперкубке он даже не пожал вам руки, тут же убежав в подтрибунное помещение.

-- Для меня это не проблема, о Моуринью я не думаю. Все, о чем я думаю, это «Ливерпуль», наши болельщики, победы клуба и радость, которую мы приносим нашим поклонникам.


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  25.08.2006
AP
ЦСКА пострадает от хулиганствующих фанатов
Определились все участники группового турнира Лиги чемпионов. Среди 32 счастливчиков небывалое количество участников из стран Восточной Европы. От России делегированы ЦСКА и «Спартак», от Украины -- «Шахтер» и киевское «Динамо»... >>
  • //  25.08.2006
Вчера «Ливерпуль» и его главный тренер Рафаэль Бенитес узнали своих соперников по группе в Лиге чемпионов. А накануне «красные» провели трудный матч в Киеве с израильским «Маккаби» (Хайфа) и, добившись ничьей -- 1:1, обеспечили себе место в главном еврокубковом турнире... >>
  • //  25.08.2006
AP
47 очков лидера сборной Германии помогли одолеть Анголу
На чемпионате мира в Японии по итогам предварительной стадии сформировались пары плей-офф. В 1/8 финала в субботу и воскресенье встречаются Аргентина -- Новая Зеландия, Турция -- Словения, Греция -- Китай, Франция -- Ангола, Испания -- Сербия, Италия -- Литва, США -- Австралия, Германия -- Нигерия... >>
  • //  25.08.2006
Русские, немцы и португальцы выяснят, кто из них лучше
Вчера российские ЦСКА и «Спартак» узнали своих соперников по группам в Лиге чемпионов. Жребий оказался не слишком суровым, но и не слишком благосклонным: армейцы сыграют в группе «G» с «Арсеналом», «Порту» и «Гамбургом», а в квартете «В» спартаковцы сразятся с «Интером», «Баварией» и «Спортингом»... >>
  • //  25.08.2006
ИТАР-ТАСС
Хроника спортивных событий
Новый главный тренер сборной России по хоккею Вячеслав Быков объявил состав команды для выступления на первом этапе Евротура -- Кубок Ческе Пойиштовна 31 августа -- 3 сентября в Либереце... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика