N°153
25 августа 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  25.08.2006
AP
Огонь по собственному клубу
ЦСКА пострадает от хулиганствующих фанатов

версия для печати
Определились все участники группового турнира Лиги чемпионов. Среди 32 счастливчиков небывалое количество участников из стран Восточной Европы. От России делегированы ЦСКА и «Спартак», от Украины -- «Шахтер» и киевское «Динамо». А есть еще румынская «Стяуа» и болгарский «Левски», сенсационно выбивший из турнира итальянский «Кьево». Впрочем, существует вероятность, пусть и небольшая, что российское представительство в Лиге чемпионов будет сокращено вдвое за счет исключения из турнира ЦСКА.

Радость российских болельщиков, после долгого перерыва вновь получивших шанс увидеть в Лиге чемпионов две российские команды, была омрачена беспорядками, которые устроили в Словакии армейские фанаты. После того как уже на пятой минуте ответного матча ЦСКА с «Ружомбероком» счет открыл Карвалью, группа болельщиков гостей закидала поле петардами и дымовыми шашками. Матч был остановлен, арбитр увел команды в раздевалки, а армейскую трибуну пришлось заливать из брандспойта. И только через четверть часа, когда фанаты немного успокоились, было принято решение о возобновлении матча, который закончился победой российской команды со счетом 2:0.

Теперь ЦСКА ждет серьезное наказание. «Несомненно, делегат матча представит четкий доклад о происшедшем, УЕФА затребует видеозапись, и на основании этих документов и свидетельств дисциплинарный комитет назначит расследование, а потом, несомненно, вынесет наказание ЦСКА, -- предсказал корреспонденту «Времени новостей» порядок развития событий член инспекционного комитета УЕФА Алексей Спирин. По мнению г-на Спирина, наказание будет достаточно суровым -- армейские фанаты давно уже на особом счету в УЕФА. «Очень солидный штраф -- это самый минимум, к чему должен готовиться ЦСКА, -- заметил Алексей Спирин. -- Не исключено, что нашу команду могут заставить провести несколько матчей при пустых трибунах или вообще на нейтральном поле».

По словам российского представителя в инспекторском комитете УЕФА, тот факт, что беспорядки произошли в гостевом матче армейцев, не является смягчающим обстоятельством. Оно было бы принято во внимание лишь в том случае, если имели место провокационные действия со стороны хозяев. Но в то же время вряд ли будет назначена переигровка. «Матч был возобновлен, и после перерыва ни одна из команд не получила преимущества», -- считает Алексей Спирин.

Однако в истории Лиги чемпионов существуют опасные для словацкого «дела ЦСКА» прецеденты. Футбольные клубы уже серьезно страдали из-за поведения своих болельщиков. Например, два года назад во время матча Лиги чемпионов «Рома» -- «Динамо» (Киев) зажигалка, брошенная с трибуны итальянским болельщиком, рассекла голову арбитру встречи Андерсу Фриску. Матч был остановлен, а после «Роме» присудили поражение со счетом 0:3, а домашний стадион команды был дисквалифицирован на два матча. Между тем изначально шла речь о крупном штрафе в размере до 20 млн евро -- примерно такую же сумму составляет годовой бюджет ЦСКА без учета трансферов.

Еще более свежий пример относится к розыгрышу Лиги чемпионов -- 2004/05. Ответный четвертьфинальный матч «Интер» -- «Милан» был остановлен на 74-й минуте, после того как с трибун фанатов «черно-синих» на поле полетели бутылки, зажигалки и сигнальные ракеты, одна из которых попала во вратаря «Милана» Диду. Решением КДК УЕФА «Интеру» было засчитано техническое поражение со счетом 0:3. Кроме того, команде было предписано провести следующих четыре матча еврокубков при пустых трибунах. Также поражение 0:3 было засчитано румынскому «Рапиду» в матче 1/64 Кубка УЕФА против «Пари Сен-Жермен». Во время игры внезапно погас свет, и встреча была прервана.

ЦСКА в данной ситуации утешает лишь одно: все эти прецедентные матчи были остановлены и после не доиграны, в то время как встреча армейцев с «Ружомбероком» была возобновлена.

======================================================

Лига чемпионов. 3-й квалификационный раунд. Ответные матчи. «Арсенал» (Англия) -- «Динамо» (Хорватия) -- 2:0 (первый матч -- 3:0), «Работнички» (Македония) -- «Лилль» (Франция) -- 0:1 (0:3), «Аякс» (Голландия) -- «Копенгаген» (Дания) -- 0:2 (2:1), «Ружомберок» (Словакия) -- ЦСКА (Россия) -- 0:2 (0:3), «Легия» (Польша) - «Шахтер» (Украина) -- 2:3 (0:1), «Фенербахче» (Турция) -- «Динамо» (Украина) -- 2:2 (1:3), «Млада Болеслав» (Чехия) -- «Галатасарай» (Турция) -- 1:1 (2:5), «Кьево» (Италия) -- «Левски» (Болгария) -- 2:2 (0:2), «Стяуа» (Румыния) -- «Стандард» (Бельгия) -- 2:1 (2:2), АЕК (Греция) -- «Хартс» (Шотландия) -- 3:0 (2:1).
Андрей ВДОВИН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  25.08.2006
AP
ЦСКА пострадает от хулиганствующих фанатов
Определились все участники группового турнира Лиги чемпионов. Среди 32 счастливчиков небывалое количество участников из стран Восточной Европы. От России делегированы ЦСКА и «Спартак», от Украины -- «Шахтер» и киевское «Динамо»... >>
  • //  25.08.2006
Вчера «Ливерпуль» и его главный тренер Рафаэль Бенитес узнали своих соперников по группе в Лиге чемпионов. А накануне «красные» провели трудный матч в Киеве с израильским «Маккаби» (Хайфа) и, добившись ничьей -- 1:1, обеспечили себе место в главном еврокубковом турнире... >>
  • //  25.08.2006
AP
47 очков лидера сборной Германии помогли одолеть Анголу
На чемпионате мира в Японии по итогам предварительной стадии сформировались пары плей-офф. В 1/8 финала в субботу и воскресенье встречаются Аргентина -- Новая Зеландия, Турция -- Словения, Греция -- Китай, Франция -- Ангола, Испания -- Сербия, Италия -- Литва, США -- Австралия, Германия -- Нигерия... >>
  • //  25.08.2006
Русские, немцы и португальцы выяснят, кто из них лучше
Вчера российские ЦСКА и «Спартак» узнали своих соперников по группам в Лиге чемпионов. Жребий оказался не слишком суровым, но и не слишком благосклонным: армейцы сыграют в группе «G» с «Арсеналом», «Порту» и «Гамбургом», а в квартете «В» спартаковцы сразятся с «Интером», «Баварией» и «Спортингом»... >>
  • //  25.08.2006
ИТАР-ТАСС
Хроника спортивных событий
Новый главный тренер сборной России по хоккею Вячеслав Быков объявил состав команды для выступления на первом этапе Евротура -- Кубок Ческе Пойиштовна 31 августа -- 3 сентября в Либереце... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика