N°152
24 августа 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  24.08.2006
Роман Мухаметжанов
"Очередной пример возмутительной грубости"
Партия спикера Миронова обвинила в снятии со свердловских выборов партию спикера Грызлова

версия для печати
Российская партия жизни выбыла из избирательной кампании, в которой действительно могла рассчитывать на хороший результат. Свердловская избирательная комиссия отказала региональному отделению РПЖ в регистрации списка кандидатов на выборах в областную Думу, которые состоятся 8 октября. Председатель избиркома Владимир Мостовщиков объясняет, что в комиссию пришло заключение главного управления Федеральной регистрационной службы, в котором говорится: «Решения конференции по выдвижению списка незаконны». Это решение избиркома привело к самому громкому публичному конфликту Партии жизни с "Единой Россией".

Проблема регионального отделения РПЖ заключается в том, что у него до сих пор нет филиалов в городах, а по закону такая организация может выдвигать списки только на общих собраниях своих членов. Конференция -- это прерогатива тех партий, у кого есть ячейки в муниципалитетах, делегирующие своих представителей на общерегиональное мероприятие. В РПЖ собрание проводить не стали, утверждая, что создали ячейки в городах. И созвали конференцию. Специалисты Федеральной регистрационной службы никаких местных отделений не нашли и потому рекомендовали областному избиркому отказать партии в регистрации списка.

Отягчающим обстоятельством стало фальшивое решение совета регионального отделения. В нем как раз говорится о создании региональных отделений. Вот только в силу это решение не вступило -- избирком обнаружил, что стоящая на бумаге подпись тогдашнего лидера свердловской ячейки РПЖ Яна Габинского фальшивая. Вызванный в ФРС политик подтвердил догадку. Изучив документ, он сообщил, что никогда его не подписывал. Свердловский избирком передал все документы по фальсификации в прокуратуру области и очень надеется на ее активные действия.

Руководство РПЖ говорит об однозначном политическом заказе и желании вывести партию из избирательной кампании. Причину оно видит в страхе лидера выборов -- «Единой России» -- проиграть Партии жизни, список которой возглавляет популярный в Екатеринбурге депутат Госдумы Евгений Ройзман. Глава исполкома свердловского отделения РПЖ Дмитрий Уткин обещает подать иск в суд и опротестовать решение комиссии, после чего доказать подлинность документа с подписью Яна Габинского и вернуться в кампанию. Правда, оговаривается он, на тот результат, на который рассчитывали раньше, надеяться не приходится -- партия выбита из нормального графика работы и может просто не успеть заключить договоры на изготовление агитматериалов, а значит, не успеет сообщить избирателям о своем существовании.

Владимир Мостовщиков все эти обвинения отрицает. Он считает, что сделанное г-ном Габинским заявление ясно доказывает, что поданный партией документ -- фальшивка. «Я думаю, что если бы РПЖ проводила не конференцию, а, как это предусмотрено уставом партии, общее собрание, то у ФРС не было бы никаких претензий», -- заявил председатель комиссии. Последний опрос, проведенный силами территориальных избиркомов по всей области, показал: РПЖ не входит в список партий, известных свердловчанам. В регионе хорошо известны только «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и Российская партия пенсионеров. Это же подтверждают и опросы, проводимые партиями: рейтинг РПЖ остается на уровне 1--3%, а личные симпатии екатеринбуржцев к г-ну Ройзману пока не перешли к его партии.

По логике Владимира Мостовщикова, виноваты сами партийцы, плохо изучившие устав РПЖ. «Если вы говорите, что ваша профессия -- член партии, то надо четко знать положения собственного устава», -- говорит он и обращает внимание на общую слабую подготовленность партийцев, которые на судьбоносном для себя заседании избиркома оказались просто не готовы дать пояснение итогам экспертизы ФРС. В возможность проведения нового собрания он не верит -- в 18 часов в среду, 23 августа, заканчивался прием документов на регистрацию. А в оставшееся время собрать половину из более чем двухтысячного состава отделения было просто нереально.

Кстати, в четверг комиссия готовится отказать в регистрации еще одному списку -- партии «Яблоко», на основе которой в Свердловской области объединились выборные активы команды Григория Явлинского и СПС. Избирком оформил уже несколько протоколов по фактам нарушения правил агитации со стороны «Яблока», но отказ в регистрации снова будет связан с требованием ФРС. «Партия «Яблоко» прекрасно знает о претензиях со стороны ФРС. Знаем и мы. Они состоят в том, что в апреле были выбраны делегаты на конференцию в мае, а 29 июля эти же делегаты утверждали список. По закону в партиях есть только один постоянно действующий орган -- региональный совет. Никаких других ни законом, ни уставом не предусмотрено. Постоянного состава конференций нет. Надо было для новой конференции снова проводить выборы делегатов», -- сообщил Владимир Мостовщиков.

Промахи «Яблока» он объясняет также плохой подготовленностью политиков, участвующих в выборах. При этом, говорит глава избиркома, к большинству партий серьезных претензий нет. Помимо «Яблока» и РПЖ документы на регистрацию подали «Единая Россия», ЛДПР, Российская партия пенсионеров, КПРФ, «Родина», «Патриоты России», Партия народного возрождения «Народная воля», «Свободная Россия». Но и им расслабляться рано -- комиссия в ближайшее время рассмотрит законность проведения свердловским отделением ЛДПР благотворительных концертов и строительства детских площадок.

Спустя сутки после того, как свердловский избирком отказал в регистрации списка свердловского отделения Российской партии жизни в выборах в областное законодательное собрание, ситуацию прокомментировал лидер Российской партии жизни, спикер Совета Федерации Сергей Миронов. Претензии избиркома к документам он называет надуманными, а их появление -- доказательством боязни областного руководства и членов партии «Единая Россия» вести честную политическую борьбу. «Занимаясь бюрократической казуистикой, избирком Свердловской области своими действиями фактически попирает конституционные права тысяч жителей Свердловской области -- членов и сторонников Российской партии жизни, -- сказал г-н Миронов. -- Перед нами очередной пример возмутительной грубости, с которой действуют региональные руководители так называемой партии власти. Снятие списка -- вопиющий пример использования избирательного законодательства в интересах «Единой России», чем бы ни прикрывались эти интересы. Мы примем все меры для того, чтобы восстановить партийный список на выборах в Свердловское областное собрание». В суде снятие с выборов партия уже оспорила.

При этом спикер Совета Федерации переводит разговор с конкретного случая на общероссийскую ситуацию. «Мы хорошо сознаем, какой колоссальный урон наносят развитию политической культуры в России те, кто инициирует подобные решения избирательных комиссий на местах. Выступая за честную политическую конкуренцию, являясь сторонниками реальной многопартийности, мы не можем без сожаления смотреть на позорную для российской политической системы практику, которая поощряет региональные администрации к любым действиям ради того, чтобы отчитаться перед федеральным центром по процентам, которые перераспределяются от одних партий к другим с помощью развала списков, шантажа кандидатов, сомнительных решений избирательных комиссий. Именно с этим мы сегодня имеем дело в Свердловской области», -- резюмировал Сергей Миронов.
Михаил ВЬЮГИН, Екатеринбург


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  24.08.2006
Роман Мухаметжанов
Партия спикера Миронова обвинила в снятии со свердловских выборов партию спикера Грызлова
Российская партия жизни выбыла из избирательной кампании, в которой действительно могла рассчитывать на хороший результат. Свердловская избирательная комиссия отказала региональному отделению РПЖ в регистрации списка кандидатов на выборах в областную Думу, которые состоятся 8 октября... >>
  • //  24.08.2006
Вячеслав Кочетков
Егор Гайдар считает, что Советский Союз приговорили 13 сентября 1985 года
22 августа, в День российского флага, директор Института экономики переходного периода, один из создателей партии «Союз правых сил» Егор Гайдар прочитал партийным активистам и сторонникам лекцию под названием «Трагический и судьбоносный период в новейшей российской истории, связанный с развалом СССР и последовавшими за этим событиями»... >>
//  читайте тему:  Исторические версии
  • //  24.08.2006
В России под маркой суверенной демократии возрождается монархическое сознание
Вопрос оптимальной формы и наилучшего содержания российской государственности еще долго будет оставаться актуальным. Сегодня в рамках интенсивного политического проекта ищется особая, национальная форма демократии, по поводу чего адепты классической западной демократии уже выразили свое политкорректное неудовольствие... >>
//  читайте тему:  Исторические версии
  • //  24.08.2006
Парламент Ямало-Ненецкого округа выбрал своим сенатором московского миллиардера
В Совете Федерации вскоре станет на одного миллиардера больше. Вчера Государственная дума Ямало-Ненецкого автономного округа избрала своим представителем в верхней палате российского парламента председателя совета директоров Промсвязьбанка Дмитрия Ананьева... >>
//  читайте тему:  Дело ненецкого губернатора
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика